Авторский блог о.Петр (Кучер) 00:00 8 октября 2015

Слово о вере и благодати

"Все мы мечтаем о Царствии Небесном. Но на земле Царствия Небесного не обре- сти. Мы здесь пребываем временно, в ссылке, а чтобы из этой ссылки выйти, быть оправданным, надо иметь истинную веру, которую нам Господь дал — православие. Только через истинную веру, через молитву и покаяние можно очиститься от первородного греха. И надо прививаться телом и кровью Христовой. Через веру нам Господь даёт силы. Православие — это компас, которым Господь ведёт нас к Царствию вечному.

Изборский клуб побывал во Владимирской области и в Свято-Боголюбском монастыре, встретился с духовником этой обители архимандритом Петром (Кучером).

В присутствии митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, митрополита Вятского и Слободского Марка и клира отец Петр сказал:

Сегодня был освящен храм Божий трех великих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, освящен, чтобы в нем для нашего спасения строились духовные храмы в наших душах, в наших сердцах, то есть вера в Бога.

Все мы, верующие, мечтаем о Царстве Небесном. Но его, Царство Небесное, можно обрести, наследовать только через истинную, неповрежденную веру во Христа Бога нашего и во Святую Троицу, то есть через Святое Православие, молитвами Богу, Божией Матери, ангелам и святым, покаянием во грехах, причащением Святых Таин Христовых – Его Тела и Крови, путем праведной и богоугодной жизни.

Мы здесь, на земле, пребываем временно, в ссылке за грехи, соделанные человеком в раю. И чтобы освободиться из этой ссылки и вернуться нам домой в Царство Небесное – нам надо исполнять волю Божию и идти туда путем, указанным Господом Иисусом Христом во Святом Евангелии: «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин. 14; 6), еще две тысячи лет назад.

В наше время создано много разных политических партий, общественных движений, псевдорелигиозных организаций, многие деятели которых создавали и продолжают сочинять свои «программы», векторы жизни – так называемой идеологии – духовные эрзацы учений о смысле и цели человеческой жизни.

Человеческие идеологии – эти выдумки помраченного грехами и непросвещенного Светом Христова Евангелия разума и поврежденного страстьми и бесами духа.

Такие «изыскания» бездуховного разума – идеологии – это увод людей в никуда, вернее, от Бога в преисподнюю, это противление воле Божией и Его промыслу о бытии человека и его назначении – о его спасении для вечной жизни с Богом в ином мире. Это и есть единственно истинная идеология.

Единая на потребу идеология – это христианство. Это Евангельское учение о спасении, о вселении безсмертной человеческой души для вечной блаженной жизни в Царстве Небесном с Богом. А для безконечной жизни там с Богом надо уподобиться Ему, т.е. духовно перестроить себя в первозданного, в такого, каким он вышел из рук своего Творца-Бога, через веру Православную и жизнь, предписанную человеку в Его святом духовном уставе – во Святом Евангелии.

Истинная идеология – это Евангельское учение о Боге и о смысле жизни – о вечном бытии. Спрашивается, что лучше этого можно придумать?

«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, а это все приложится вам» (Мф. 6; 33).

В этом земном лагере заключенных мы должны духовно перестроить себя из ссыльного земножителя в богоподобного небожителя, о чем сказано нам в Священном Писании, чтобы получить духовную амнистию и, освободясь из этого земного лагеря, получить вечное «гражданство» в Царствии Божием Небесном.

Итак, мы живем в преддверии Блаженной Вечности, в которую мы можем войти - вселиться только через узкие двери, как об этом сказал Господь Иисус Христос во Святом Евангелии: «Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но прелазяй инуде, тот вор и разбойник, а входящий дверью есть пастырь овцам…» (Ин. 10; 1-3). «Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам» (Ин. 10; 7). «Я есмь дверь, кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Ин. 10; 10). То есть только через веру во Христа Бога нашего войдет в Царство Небесное, а не через идеологии – учения об устроении жизни человека только на земле в этом видимом временном мире, и «дальше своего носа» не видят.

Многие идеологи некоторых партий, общественных движений и прочих нецерковных обществ витиями своего приземленного ума – идеологиями – сбивают с толку многих людей и, скрывая от них истинный смысл жизни, уводят от истинного пути – от пути в Царство Небесное, в радостную Вечность – в никуда, вернее, в царство тьмы, в преисподнюю. Эти идеологии оболванивают многих людей, чем препятствуют им вступить в единую на потребу партию – Церковь Христову. Человеческие идеологии – это противление Богу, сеяние разномыслия и разобщение общества, нации.

Человеческие идеологии увлекают людей к ложному образу жизни и деятельности, к жизни без Бога, к жизни во грехе без веры и покаяния. И тем самым духовно ослабленный и дезориентированный народ они уводят из-под защиты Бога и ангелов, подставляя его под гнев Божий, делают его добычей врагов видимых и невидимых. Уводят народ с пути во блаженную Вечность в болото безнравственности и погибели, как это сделал с поляками и литовцами Иван Сусанин. Россия уже более тысячи лет имеет истинную идеологию – Православную веру во Христа Бога нашего и во Святую Троицу.

Итак, истинная идеология – это учебник для души, это учение о правилах переселения человека с земли на небо, т.е. о спасении безсмертной души человеческой в вечное блаженное Царство Небесное. Это учение о нашем Творце-Боге, о Его Промысле о нашем вечном бытии, о его смысле и идеале – о вечной любви. Если для них христианство – не идеология, то они не со Христом Богом, а если не с Богом – то против Бога.

Идеология может быть только одна единственная, и она имеется – это Святое Евангелие (вестник жизни) – жизни во Христе, и нам этого хватит.

1.0x