Авторский блог Николай Юрлов 15:52 9 августа 2017

Словарь толковый, «Эпохальный»

Сермяжная правда и кривда нашей жизни в сатирической интерпретации

«Язык мой — враг мой!» Нет, нельзя так говорить про наш язык! Он по-прежнему велик и могуч, постоянно пополняется новыми словами и словечками, что ещё раз подтверждает означенный Словарь, рождённый в творческих муках и бесплодных мечтаниях о каком-либо денежном вознаграждении. Словарь — это «несчитово»!

Конечно, работа над Словарём ещё не завершена, но Составитель имеет право доложить: им выполнены все пункты от А до Я, а некоторые даже и перевыполнены.

От А до Ж (Уходящая натура)

АУКЦИОН — состязание двух или нескольких молотобойцев по максимальному уменьшению объёма денежной массы, необходимой для производства определённых работ.

АХИНЕЯ — информация для служебного пользования, имеющая свойство тихой сапой просачиваться в публичные выступления.

БАЙКЕР — телеведущий политических программ, который абсолютно бесплатно кормит народ байками о красивой жизни.

БОРЗОТА — неправильное поведение чиновника, негативно оцениваемое в общественном сознании (сленговое).

ВЗЯТКА — жертвоприношение «идолищу поганому» (пережиток прошлого).

ВЛАСТЬ — вертикаль, с помощью которой в общественном организме поддерживается постоянный кислотно-щелочной баланс.

ГАСТАРБАЙТЕР — залётный гусь из жарких стран, научившийся использовать природные навыки гнездования при сооружении объектов разной степени сложности и тяжести.

ГОСУДАРСТВО — уходящая натура, место которой в экономике будущего ничтожно: всё здесь станет решать отечественный бизнес, если, конечно, переживёт репрессивные меры со стороны алчных кругов Запада.

ДЕМОКРАТ — любимец народа эпохи первоначального накопления капитала, сумевший дефицит товаров превратить в дефицит денег.

ДОЖИТИЕ — остаток земного пути простого пенсионера, который вызывает особую озабоченность даже у членов правительства.

ЕЩЁ — специфическое наречие, рекомендованное ответственным министерством для тестирования грамотности подрастающего поколения; эффективно использовалось уже во времена Екатерины Великой.

ЖАЛОВАНЬЕ — лакмусовая бумажка, характеризующая служебное рвение чиновника: никогда не покраснеет.

ЖЕЛТУХА — болезнь, поражающая средства массовой информации, лишённые надежды на государственную поддержку (сленговое).

От З до Н (Была бы «лапа», а тёплое местечко найдётся)

ЗАЛОЖНИК — жертва, обычно используемая как мелкая разменная монета, с помощью которой злые силы пытаются улучшить состояние собственного финансово-лицевого счёта.

ЗВЕЗДОЧЁТ — придворная должность, возвращённая к жизни из небытия; предсказывает всё: взлёты и падения, курсы нефти марки «Брент» и народные бунты, а также срок, по истечении которого заморским портным нужно изготовить новое платье короля.

ИДЕОЛОГИЯ — запретный плод, полакомиться которым хочется всё больше, несмотря на антиконституционный характер предполагаемых действий.

ИНТЕЛЛИГЕНТ — наивный мечтатель и возбудитель нездоровых процессов в обществе, за чем обычно следует очередное построение нового светлого будущего с различными физическими и моральными издержками.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ — война с благодушием в умах работников госаппарата, которые по-прежнему убеждёны, что Запад нас оденет, обует, накормит и напоит и в гости к себе пригласит.

КАЗНА — государственная палочка-выручалочка для олигархов, только и ждущих, что она вновь прольёт на их дражайшие головы «золотой дождь».

КЛАН — сплочённое «одной, но пламенной страстью» товарищество по совместной обработке земли, выделенной сверху по родовому признаку.

ЛАПА — метафорический образ влиятельного господина, у которого она бывает мохнатая и не всегда доступная: одних способна пристроить в тёплое местечко, а другим укажет на дверь.

ЛИМИТЧИК — особо уполномоченный финансовый служащий; очевидно, не очень хороший человек: урезает бюджет до предела и постоянно напоминает людям о нехватке денег в казне (сленговое).

МОДЕЛЬ — прекрасная половина рода человеческого, которая использует свои природные данные в целях благотворного влияния на общественный темперамент.

МОНЕТАРИЗМ — традиционное накопление металлических денег с помощью кубышки; увлечение, столь характерное в детском возрасте, вызывает рецидив и в преклонные годы.

НАЗНАЧЕНЕЦ — чиновник, определённый в должность в противовес лженаучной теории естественного отбора.

НЕОТЛОЖКА — белый фургон с красным крестом, почти легендарная «птица-тройка», перед которой безоговорочно уступают дорогу транспортные средства, народы, государства, а также всё прогрессивное человечество.

НООСКОП — административное око, «магический кристалл», посмотрев в который, узкие специалисты могут узнать даже то, чего никогда не было.

От О до Щ (Постмодернизм и прочая дурь)

ОЛИМПИАДА — одноразовое мероприятие мирового уровня, вряд ли сопоставимое с чем-либо по целевому вложению бюджетных средств.

ОППОЗИЦИЯ — регулируемый клапан для выпускания пара в общественном котле; желательно применять разумно и без простоев, со всеми сдержками и противовесами, с использованием троллей и платных блогеров.

ПОСАДКА — специфический термин, обозначающий эффективность антикоррупционных действий правоохранительных органов Государства Российского (сленговое).

ПОСТМОДЕРНИЗМ — господствующее литературное течение, в волнах которого со временем погибнут даже те, кто, подобно своему кумиру, научился всасывать в себя различные жидкости и при этом оставаться непотопляемым.

РЕГЛАМЕНТ — количество принятых парламентом законов, которые нужно довести до критических величин: в этом случае в их исполнении уже не будет железной необходимости.

РУБЛЁВКА — элитный микрорайон в столице нашей Родины, жители которого реально вступили в антагонистическое противоречие с данным ему в народе названием (сленговое).

САНКЦИЯ — мера дисциплинарного воздействия, применяемая администрацией в колониях строгого режима в целях воспитания.

САПСАН — хищная птица из семейства соколиных, для которой специально устроили большое роллерное «путешествие из Петербурга в Москву».

ТОЛСТОСУМ — ложное представление о неказистом человеке с большой дорожной сумкой, в которой совсем не обязательно могут находиться крупные суммы денег.

ТРУБАЧ — неизменный игрок нефтяного рынка, исполняющий соло на трубе в оркестровом сопровождении биржевых маклеров, которые берут то низко, то опять высоко.

УСЫ — обязательный мужской атрибут над верхней губой, позволяющий обществу приятных дам думать, что губа у этого человека не дура.

УФ — выражение очень сильной физической и моральной усталости от нескончаемого пути, особенно в том случае, если дорога неизвестна.

ФОРУМ — либерально-экономическая тусовка федерального либо регионального уровня, куда с лихвой отпущены средства для беспечного времяпровождения его участников.

ФРОНТ — группа добровольческих армий, мужественно сражающихся с закалёнными в боях взяточниками, казнокрадами и прочими оппонентами светлых идей государственно-частного партнёрства (ГЧП).

ХОМЯЧОК — приверженец ошибочных взглядов о диванной жизни как эффективном средстве влияния на происходящие процессы в обществе.

ХУЛИТЕЛЬ — клеветник Государства Российского, не желающий ему добра и потому вывозящий это добро вагонами и маленькими тележками за пределы бескрайнего Отечества.

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ — либерально-экономический посыл, способный в одночасье ликвидировать моногорода, посёлки, производства и много чего другого, что никак не укладывается в схему реформирования страны, а в итоге становится избыточным.

ЦЕНЗОР — исчезнувшая в реалиях профессия, но всё же тайно поселившаяся внутри некоторых одарённых и совестливых личностей.

ЧЕЛОБИТЧИК — персона нон грата, которая преодолевает все препоны и рогатки, чтобы, прорвавшись, лично подать жалобу Значительному лицу на притеснение местных столоначальников (устаревшее).

ЧЕМОДАН — вместилище, куда обычно складывают компромат на отдельно взятых особ, приближённых ко Двору.

ШКОЛЬНИК — последовательный приверженец догматов «вышки» (Высшей школы экономики).

ШОК — революционное воздействие на сознание жителей мегаполисов, вызванное в ходе чинимых градоначальниками реноваций.

ЩЕНОК — всего лишь собачий детёныш, но если его подарить важному должностному лицу, то и он может быть квалифицирован по делу о взятках в крупном размере.

ЩУКА — персонаж русских народных сказок, помогающий некоторым героям в трудных жизненных ситуациях.

от Э до Я (Последние буквы алфавита, где тоже всё зашкаливает)

ЭКОНОМИКА — безбрежная рыночная стихия, где группа назначенных водолазов постоянно щупает дно.

ЭКСТРАСЕНС — герой нашего смутного времени, частенько вызываемый в полицию для дачи показаний.

ЭПОХА — междуцарствие, в ходе которого в особенных случаях в стране хотя бы что-то, да происходит.

ЮВЕЛИР — временный пользователь больших и малых драгоценностей, маг-волшебник, превращающий в золото даже обычную бижутерию.

ЮМОРИСТ — автор, который так никогда и не станет сатириком.

ЮРИСТ — главная специальность Государства Российского, а при удачно сложившихся обстоятельствах почти синекура.

ЯВКА — особое место, куда коррупционеры не только являются с повинной, но также используют его при получении валюты для нужд и процветания наших бедных провинциальных городов.

ЯРЫЖКА — то же самое прозвище, что и мент, но уже применительно к полицейскому служителю (сленговое).

Составитель словаря «Эпохального»

Николай ЮРЛОВ,

КРАСНОЯРСК

Использована картина художника Валентина РЕКУНЕНКО

1.0x