Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 16:02 3 марта 2019

Славянскому Фонду исполняется 30 лет

Международный общественный Фонд славянской письменности и культуры был создан 11 марта 1989 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена.

Данная статья создана как подборка информации о Славянском Фонде, доступной из открытых источников, в т.ч. с официального сайта – www.slavfond.ru

Я решил сделать такую подборку специально для читателей Завтра.Ру, в связи с рядом злобных комментариев предыдущих статей. Комментаторы, видимо, не осознают, что атака на Славянский Фонд – это атака на Русский Мир в центре Москвы, да и всей России, атака на славянство в целом.

Сейчас здание Славянского Фонда и всё, что находится на его территории (народный музей Игоря Талькова, издательство «Институт русской цивилизации» - с филиалом редакции газеты «Русский вестник», магазин «Казачья лавка», православный магазин «Кириллица», торговая лавка «Святая гора») стало последним рубежом русского и других славянских народов в центре Москвы. Так сказать, последние аккорды к трагедии 4 октября 1993 года и последующих событий. Для участников молитвенных стояний и мероприятий, получивших название «Славянская весна», Славянский Фонд в начале 2019 года стал символом сопротивления.

Международный общественный Фонд славянской письменности и культуры не является коммерческим предприятием и не финансируется государством.

Создание Фонда были результатом усилий русских писателей и деятелей культуры Валентина Григорьевича Распутина, Василия Ивановича Белова, Владимира Николаевича Крупина, Виталия Семеновича Маслова, академиков Никиты Ильича Толстого и скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова. Это содружество сформировалось в результате усилий восстановить традицию празднования Дней славянской письменности и культуры в память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, даровавших славянской культуре её духовный оплот – Слово Божие.

Первым Президентом Фонда был избран известный российский филолог-славист, специалист по истории славянских литературных языков, славянской диалектологии и семасиологии, основатель русской этнолингвистической школы, Академик РАН Никита Ильич Толстой.

Вторым и самым известным Президентом Фонда стал Народный художник России, Академик Международной славянской Академии Вячеслав Михайлович Клыков (1939-2006), при котором были реализованы многие значимые проекты.

Славянский Фонд явился инициатором проведения 24 мая в день памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, ежегодного праздника славянской письменности и культуры. В 1993 году Указом Президента РФ праздник обрел статус государственного и отмечается во всех уголках нашей страны.

В 1992 году, впервые после революции 1917 года, по инициативе Фонда и по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II делегацией Фонда во главе с Епископом Василием (Родзянко) в Москву был привезен Благодатный огонь от Гроба Господня (из Иерусалима). Лампада с Благодатным огнем пронесена через все славянские страны и была поставлена в постамент памятника Святым Равноапостольным братьям Мефодию и Кириллу на Славянской площади (переименованной с площади Ногина по инициативе Фонда).

По всей России и за ее пределами Международным фондом славянской письменности и культуры установлены Поклонные Кресты и памятники в честь знаменательных событий истории России и Православия. Автором этих более 200 памятников является Народный художник России, Заслуженный деятель искусств России, Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат Государственной премии России Вячеслав Михайлович Клыков.

Наиболее известные памятники:

- преподобному Сергию Радонежскому (село Радонеж Московской обл., 1989);

- святым равноапостольным Кириллу и Мефодию (Москва, Славянская площадь, 1992 г.);

- святому мученику Императору Николаю II, (село Тайнинское);

- монахам-просветителям братьям Лихудам (Москва);

- маршалу Георгию Константиновичу Жукову (Москва, Манежная площадь, 1995);

- писателю В.М. Шукшину (село Сростки Алтайского края, 1975);

- Княгине Ольге (г. Псков, 2003);

- Памятник Победы «Звонница на Прохоровом поле» (в память битвы на Курской дуге, 1995);

- святителю Николаю (Угреша Московской обл.);

- П. А.Столыпину (Саратов, 2002);

- Скульптура “Витязь” (Подольск Московской обл., 2000);

- К. Н. Батюшкову (Вологда, 1987);

- Поклонный крест (на месте соединения Белоруссии, России и Украины);

- преподобному Серафиму Саровскому (Коренная Пустынь Курской обл., 1998);

- святой мученице Великой Княгине Елизавете Федоровне на Большой Ордынке в Замоскворечье (1990);

- князю Святославу Игоревичу (с. Холки Белгородской области, 2005).

Из более, чем 200 памятников только 2 или 3 были Государственным заказом, все остальные делались на гонорары скульптора.

Славянский Фонд выступил инициатором многих ныне действующих проектов и фестивалей и сегодня ведёт активную общественную и просветительскую работу.

Славянский Фонд является постоянным участником Выставок-ярмарок народных художественных промыслов «Ладья», ведет совместную региональную просветительскую деятельность в области народных промыслов и ремесел.

В концертном зале ежемесячно проходили (до событий 14 февраля 2019 года) более тридцати мероприятий.

Фонд занимается укреплением всесторонних связей и сотрудничества со славянскими и братскими народами, ежегодно проводит празднование памятных дат и знаменательных событий славянской и Российской истории. Устраивает благотворительные вечера, концерты, в том числе и выездные, вернисажи, художественные выставки, реализует проекты, направленные на укрепление связей между народами.

На базе Славянского Фонда осуществляется работа групп по защите семьи и общества. развитию уважения к истории Отечества, по противодействию деструктивной деятельности сект на территории страны. Оказывается помощь социально незащищенным детям и старикам, заключенным и пострадавшим от войны, проводим мероприятия с целью восстановления разрушенных Храмов Новороссии, Рождественские ёлки для российских детей, в том числе детей – инвалидов и из детских домов, а так же для детей Новороссии.

Фонд работает более чем по двадцати различным программам. В 2011-2013 годах Славянский Фонд явился одним из Организаторов пробежки – эстафеты за здоровый образ жизни «Братский путь.. В 2013 года был проведен очередной этап спортивного забега-эстафеты «Братский путь», посвященный 1150-летию выполнения Моравской миссии святых братьев Кирилла и Мефодия и 400 –летию Династии Романовых.

Забег про шел по маршруту Россия – Беларусь – Польша – Чехия – Словакия – Венгрия – Сербия. В связи с 400-летием Династии Романовых и в связи с 80-летием Российского центра науки и культуры в Сербии, получившего при основании в 1933 году название «Русский Дом имени императора Николая II Романова», участники эстафеты-забега от Фонда славянской письменности и культуры и Фонда «Церковь» преподнесли в дар РЦНиК в Белграде бронзовый бюст Государя Императора Николая II (автор работы – В.М. Клыков).

В 2013 Фондом был проведен ряд мероприятий, посвященных 400- летию Династии Романовых: научно – практическая конференция в Государственной библиотеке, выездные концерты в других городах, концерт в Московской государственной филармонии, в ДК МИИТ (г. Москва) и другие.

Идёт активное сотрудничество с радиостанцией «Радонеж», «Народное радио», ТВ «СПАС», телеканалом «Союз» и другими православными СМИ.

Славянским Фондом разработан целый ряд проектов, направленных на служение России, любовь и уважение нашего Отечества, укрепление связей между братскими народами.

В 2016 году Фонд активно сотрудничал с Православной выставочной компанией «Ставрос» в области проведения в КВЦ «Сокольники» выставок-ярмарок в рамках программы импортозамещения.

Да и возобновление празднование 4 ноября, как Дня народного единства, это тоже заслуга Славянского Фонда.

Так неужели Родина стала забывать заслуги Славянского Фонда?

Продолжение следует.

1.0x