Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 24 сентября 2015

Славка- золотая ручка

Размах он и в Коми — дотационной республике — размах: банда действовала с 2006 по 2015 годы. То есть вольно чувствовала себя во времени и пространстве. Малиновые пиджаки сменились на костюмы от Брионии. Какие люди? И без охраны? А вот и нет, на этот раз — с охраной: и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, и зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов, и заместитель Гайзера Алексей Чернов. Ребята, а кто в лавочке остался? Их обвиняют по статьям 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество). Первый эпизод вменяемого фигурантам мошенничества — хищение 50% акций гостиницы "Авалон" в Сыктывкаре. Второй эпизод — вывод акций ОАО "Птицефабрика Зеленецкая": ее активы обменяли на акции неликвидных компаний и недоплатили в бюджет республики более 900 млн руб. И далее — не менее впечатляющие цифры и факты.

Кому война, а кому мать родна, кому — кризис и затягивание поясов, а кому- авторучки из золота, коллекции часов и парк самолётов для личного пользования. Народу — кризис, главам регионов — воровство без границ!

Казалось бы, пример Алексея Хорошавина, губернаторствовавшего с большой амплитудой в Сахалинской области, должно было если не принудить перестать тырить из государственного кармана (этого высшие чиновники не могут, это всё равно, что заставить их перестать дышать, честность и неворовство несовместимо с их чиновничьей жизнью), то хотя бы залечь на дно, уйти в тень, набрать воздуха в лёгкие, чтобы замереть. Притаись! Нет! Страна непуганых губернаторов. Второй пошёл. Имя ему — Вячеслав Гайзер.

Думаешь, ну всё! Уже никого не удивить чиновничьим канканом "воруют все!" Но опять — новостные сюжеты, и кто хватается за сердце, кто — за воображаемый пистолет: по опросам 70 % нашего населения готово совершить самосуд над казнокрадами. Такой показатель был ещё во время надежд на то, что ворище Васильева будет сидеть в тюрьме. Думается, после УДО (условно-досрочное освобождение) для Васильевой, этой "удовки" на репутации власти, градус любви народа к чиновникам повысился.

Власти с лицом беспристрастного Владимира Маркина, весь облик которого вызывает доверие ко всему представляемому им Следственному комитету, сообщили о задержании главы Коми Вячеслава Гайзера и 18 его подельников:"Целью деятельности возглавляемого Зарубиным, Гайзером, Черновым и Веселовым преступного сообщества было совершение тяжких преступлений, направленных на завладение преступным путем государственного имущества… Преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим."

Вот где вертикаль власти! Настоящая! Коми и её губернатор уже вошли в историю России: впервые глава региона назван руководителем ОПС. Мы-то, простаки, думали, целью руководства региона была забота о благе народа, но мы ошибались, цели были другие…

Размах он и в Коми — дотационной республике — размах: банда действовала с 2006 по 2015 годы. То есть вольно чувствовала себя во времени и пространстве. Малиновые пиджаки сменились на костюмы от Брионии. Какие люди? И без охраны? А вот и нет, на этот раз — с охраной: и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, и зампредседателя правительства Коми Константин Ромаданов, и заместитель Гайзера Алексей Чернов. Ребята, а кто в лавочке остался?

Их обвиняют по статьям 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество). Первый эпизод вменяемого фигурантам мошенничества — хищение 50% акций гостиницы "Авалон" в Сыктывкаре. Второй эпизод — вывод акций ОАО "Птицефабрика Зеленецкая": ее активы обменяли на акции неликвидных компаний и недоплатили в бюджет республики более 900 млн руб. И далее — не менее впечатляющие цифры и факты.

Яркий пример "человеческого материала" этого коллектива казнокрадов — Александр Зарубин, некогда генеральный директор ЗАО "Ренова". В 2008 году журнал "Финанс" оценивал его состояние в 350 миллионов долларов. В соавторстве миллионер выпустил книгу "Репутация — капитал личности", где наставлял: "Теперь уже, пожалуй, общепризнано, что XXI век — век развития личности, когда ее интеллектуальный и духовно-нравственный капитал становится категорией социально-экономической, т. е. репутация как внешняя социальная оценка, гармонично материализующаяся в социальный актив, в социальный "капитал доверия", становится "ресурсом развития" и начинает действовать как реальный (подобно материально-денежному) капитал".

Репутационный капитал у меня с собой, с каждым днём растёт, а вот список "Финанса" меня год за годом категорически игнорирует! Ну это как у либералов и прочих воров и водится: навязчиво-крикливо наставляют всех обретать общечеловеческие ценности. И под этот шум-гам тырят самые что ни на есть народные: коллекция швейцарских часов, где стоимость только одних — миллион долларов, золотая ручка, оффшорные компании на Сейшелах и Кипре, документы на приобретение двух самолётов, а только один из них, Bombardier Learjet 60, стоит около 4 миллионов долларов. Это роскошество обнаружили у Гайзера, который в декларации о доходах за прошлый год указал заработок — 5 469 772 рубля 69 копеек.

А всего по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

В суде Гайзер (начинал он свой путь с сыктывкарского отделения банка "Менатеп". Вот они, птенцы гнезда Ходорковского! Тоже, поди , услышим об узнике совести) заявил, что страдает хроническим панкреатитом, язвой 12-перстной кишки, гипертонической болезнью сердца, заболеванием щитовидной железы, а также артритом и заболеванием глаз… И создаётся впечатление, что в медицинской энциклопедии, несмотря на все старания науки, есть белые пятна! И арестант может "закрыть вопрос", для чего и просит его отпустить. Буквально "о дайте, дайте мне свободу", там далее " я свой позор сумею искупить", А у Гайзера "восстановление своего доброго имени".

А вот в справке, которую предоставил суду следователь, состояние здоровья руководителя республики признано удовлетворительным. Да и весь вид свидетельствует — здоров!

Аресты губернатора Сахалина и главы Коми бросают тень на всех губернаторов, на всю вертикаль власти. Как эта вертикаль пробивается от президентского кабинета до низов, если по пути сидят воры и распутники?

Ведь Гайзер прошёл и процедуру назначения, и выборы: в 2010 году Госсовет Коми по представлению тогдашнего президента Медведева утвердил Гайзера в должности главы республики. В 2014 году по истечении срока его полномочий президент Путин назначил его и.о. главы Коми. Затем состоялись выборы, на которых Гайзер получил 78,97% голосов.

Вопрос, который на устах у всех: почему этой банде позволяли действовать 10 лет? Размах таков, что не знать об их растащиловке было невозможно. Для чего республике вообще правоохранительные органы? Якобы 10 лет банду чиновников разрабатывали. Но какое количество денег, пока "разрабатывали", было уворовано! Такими темпами бороться с коррупцией — это не только её не победить, а лишь плодить и растлевать чинуш.

И ещё вопрос: почему "час икс" наступил только сейчас? С чем это связано? Является это симптомом "непримиримой борьбы" или, напротив, замазыванием общей ситуации с губернаторами, "бросанием кости народу"? Может быть, этим прикрывают позорище с УДО Васильевой? Сколько гайзеров за одну Васильеву бросят на успокоение общественного мнения? И сильно сомневаюсь, что партия "Единая Россия", членом высшего политсовета которой до момента ареста был и Гайзер, пользуется таким авторитетом в народе, что на очередных выборах победила всех! Сомневаюсь! А вы?

1.0x