Авторский блог Андрей Вылегжанин 14:57 2 февраля 2016

Скажите Ельцину спасибо!

Обсуждение в прессе 85-летнего юбилея со дня рождения Бориса Ельцина. Оценка его деятельности в программе Дмитрия Киселева "Вести Недели".

Скажите спасибо Ельцину!

Борису Ельцину – исполнилось бы 85. Очередной юбилей первого Президента России по традиции вызвал дежурный приступ словоизвержения у отечественных журналистов. Патриоты, как водится, его ругали, либералы хвалили. Казалось бы ничего интересного. Мое внимание привлекло лишь выступление Дмитрия Киселева в эфире «Вестей Недели». С некоторых пор этот медиа-персонаж считается «рупором кремлевской пропаганды.» А раз так – его устами говорит официальная Россия. Кто для нашего государства Ельцин? Герой или предатель?

Вначале Киселев озаботился «нашей исторической генетикой». Мол, не надо историю России 20 века мазать лишь черной краской. Не стоит считать Николая Второго только слабаком, Ленина немецким шпионом, Сталина кровавым тираном, а Черненко маразматиком. С таким подходом трудно спорить, но телеведущий продолжил список российских правителей . Горбачев - не только развалил страну, а Ельцин – не только алкоголик, заявил телевизионный гуру. Что же положительного нашел в деятельности главных виновников развала СССР известный тележурналист?

К вопросу о достижениях ЕБНа Киселев подошел издалека. Вначале рассказал о результатах последнего опроса ВЦИОМа. Оказывается, посмертный рейтинг Ельцина значительно упал. Если в 2007 году виновником кризиса, в котором оказалась Россия, его считали 36% жителей страны. То в 2016-м – уже 62%. Радоваться поклонникам первого Президента России, казалось бы нечего. Но Дмитрий Киселев назвал итоги опроса «оптимистичными». Почему?

Дело в том, что негативно оценивают Ельцина, в основном старшее поколение. Среди молодежи процент недоброжелателей «не только алкоголика» всего 32%. «Ельцина обвиняют те, кто зачарованно ходил за него на митинги и голосовал. Те, кто ЛИЧНО ПОСТРАДАЛ от дефолта 98-го года», заклеймил позором россиян медиа-гуру. О количестве пострадавших от дефолта он почему-то умолчал. Почему?

Видимо, для Киселева, исчезновение великой страны – это не крупнейшая геополитическая катастрофа. Это всего лишь сумма личных трагедий людей, не сумевших адаптироваться к законам джунглей. Не сумели вписаться в рынок и умерли – сами виноваты, намекнул телезрителям журналист. «А Ельцин.. Да можно ли его в этом обвинять?», защитил президента Киселев.

Интересно, что г-н Киселев среди злодеяний Ельцина упомянул только о дефолте 1998-го года. Преступный Беловежский сговор, убийство промышленности и сельского хозяйства, гражданскую войну по периметру страны и в ее пределах ведущий «Вестей Недели» вероятно негативом не считает. И этому есть объяснение. Если пользоваться его логикой, то можно предположить, что при приватизации, либерализации и прочей криминализации общества он ЛИЧНО НЕ ПОСТРАДАЛ. Все рады за Дмитрия, не правда ли?

«Свобода для советских людей оказалась менее ценной, чем социальные гарантии и защищенность», сетует Киселев. «А вот молодежь ЛИЧНО НЕ ПОСТРАДАЛА и хочет видеть основателя России (!) в позитиве. Молодые люди хотят расти от хорошего корня. Свобода, вера в Отечество, с которой ассоциируется Ельцин для них дорогого стоит». Короче Ельцин – лучший друг школьников! Наконец-то детям есть с кого брать пример! Видимо, так надо понимать «рупор кремлевской пропаганды»?

Так давайте скажем Ельцину спасибо, вещал Киселев. За свободу и демократию, плодами которых по своему совковому скудоумию мы так и не смогли воспользоваться. В качестве убойного аргумента телепроповедник приплел даже пятую заповедь Господню. Почитайте отца твоего и мать твою! Да кто же против-то? Но, отец – всегда зачинатель, устроитель и защитник. Кто в здравом уме может представить Ельцина в качестве Отца Нации?

«Вы не заслужили счастья! Вы не заслужили такого президента! Он просил у вас прощения, ни в чём – на самом деле – не провинившись перед вами. Он просил прощения за вас самих. За ваши ошибки, за ваши глупости, за вашу растерянность и воровство». Вы думаете, что и эти слова произнес Киселев?

Попросить прощения за «всех дорогих россиян» у покинувшего бренный мир первого президента на сайте «Эхо Москвы» решил А. Орех. Не, правда, ли знакомая лексика?

Либеральные журналисты просят у Ельцина прощения. Кремлевские говорят ему «Спасибо!» В обычной жизни между ними идет непрерывная грызня. Объединяются властители дум только при звуке одного имени. Имени пьяного самозванца, устроившего очередную русскую Смуту.

1.0x