Авторский блог Ахмад Хаж Али 00:44 25 января 2019

Сирийские беженцы возвращаются домой

за сутки на родину вернулись 1224 беженца, из которых 623  - дети

За сутки сирийские власти при поддержке Российского центра примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев и во взаимодействии с властями Ливана и Иордании вернули на родину 1224 беженца, из которых 623 - дети.

Ливанская генеральная служба безопасности (госбезопасность) в сотрудничестве с сирийскими властями и в продолжение российской инициативы обеспечила возвращение нескольких групп сирийских беженцев, которые выразили свое желание вернуться на родину: они собрались в назначенных пунктах на юге и на севере Ливана и в Бекаа, где завершили процесс оформления законного пересечения границы и сели в автобусы, принадлежавшие министерству транспорта САР, проехали через пограничные пункты "Джейдет-Ябус" и и Тель-Калах".

Возвращающиеся выразили свою радость и удовлетворение, а также подтвердили, что возвращаются на родину добровольно. По данным совместной ливано-российской комиссии по работе с процедурами возвращения сирийских беженцев сегодняшняя основная группа составила несколько сотен человек, позже к ним присоединились ещё несколько маленьких групп по пути. Начальник отдела информации ливанской госбезопасности на севере Ливана, полковник Хаттар Насируддин отметил: "Несмотря на все трудности, мы обеспечили щедрое и добровольное возвращение беженцев, и процесс возвращения продолжается. В будущем появятся и другие составы".

По прибытию в Сирию расселением и обеспечением быта беженцев займутся власти Сирии и Российский центр примирения враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев, который вносит значительный вклад в восстановление прежней жизни сирийцев. По данным центра, общее число вернувшихся в Сирию с 18 июля 2018 года - более 110 000 человек.

При этом, на 1 января 2019 года по данным Управления Верховного комиссара ООН, в 45 государствах мира находятся более 6.6 млн беженцев, из которых 1,7 млн уже изъявили желание вернуться домой.

1.0x