Авторский блог Владимир  Бровкин 07:44 16 июля 2017

ШУКШИН И СТОЛЫПИН НА УЛИЦЕ «ПРАВДА ШУКШИНА»

о приоритетах духовности и экономического развития

ШУКШИН, СТОЛЫПИН И ВЫБОР ПРИОРИТЕТОВ ДУХОВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Среди многочисленных литературных мероприятий и чтений, которые проводятся ныне в крае, приоритетными по прежнему остаются, конечно же, шукшинские, носящие сегодня официальное названия — Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

С размахом, хоть они и не юбилейные, пройдут они и нынешнем году. И это неудивительно: трудно найти более знаковую и объединяющую фигуру российского масштаба, человека — творчество которого неувядаемо, и до сих пор обжигающе современно.

Планы его проведения и основные новшества программы фестиваля были детально и обстоятельно озвучены организаторами его на пресс-конференции в Бар­науле.

Кульминационная часть фестиваля состоится 22 июля в селе Сростки. С 9 до 16 ча­сов гостей ждут в центре на улице, которая приобретет временное название «Правда Шукшина».

— Все село у нас будет ох­вачено различными интер­активными площадками, где можно будет попробо­вать кухню, поучаствовать в различных обрядах, фести­валях, — сообщил зампред краевого правительства Андрей Шукин. — Также будут фотозоны, оформленные поленницами дров, деревенскими забора­ми. Участвует и наш «Город мастеров»: ремесленники проведут мастер-классы.

В числе главных новшеств названа также выставка-про­дажа книг под брендом «Из­дано на Алтае», там будут представлены издания об уроженцах Алтайского края и книги наших современ­ников. А в мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется вы­ставка известного в крае фотохудожника Александра Волобуева «Кислород Пике­та», на которой можно будет увидеть снимки, сделанные на родине Шукшина в раз­ные годы.

Основное же мероприятие на горе Пикет в этом году нач­нется в 16 часов.

По традиции там будет объявлен фильм-по­бедитель XIX Всероссийского Шукшинского кинофестива­ля, выступят почетные гости. Потом пройдет концерт груп­пы «Лев Шапиро и друзья» под знаковым названием «Алтайский ветер». А в 20 часов состоится премьерный показ фильма Гарика Сукачева с рабочим названием «Алтайская песня», который артист представит зрителям сам.

— У нас есть понимание того, что нужно «привезти» человека в Сростки в первый раз. И если он уедет оттуда с позитивным настроением, то сориентирует еще несколько человек в правильном направ­лении, — так подытожил программную часть своего выступления зампред краевого правительства. — Чем больше новых лю­дей мы познакомим с нашим регионом, в том числе с этой культурной площадкой, тем больше людей будет ездить сюда каждый год.

Свое участие в мероприятиях «Шукшин­ских дней» подтвердили народный артист России, сценарист и режиссер Виктор Мережко, который возглавит жюри XIX Шукшинского кинофестиваля, заслуженная артистка России Марина Яковлева, киноактер Анатолий Котенёв, Сергей Горобченко, Иван Кокорин. Специальным гостем фестиваля станет внучка писателя — Анна.

А предваряя проводимые в крае с размахом Шукшинские мероприятия, направленные на поиск духовных начал развития общества, 13 июля в крае прошла VIII Сто­лыпинская конференция, работа которой в отличие от мероприятий шукшинского фестиваля была направлена на поиски в ином направлении — экономическом. Как же жить региону, стране, какими путями-дорожками двигаться? Тема форума была — «Экономика сибирских регионов: выбор приоритетов».

В конференции приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, науки, бизнеса и общественности, которые обсуждали пути развитие экономики Алтайского края, Сибири и в целом России. Шла на этом форуме также речь о долгосрочном развитии страны в рамках Стратегии России-2035.

Прибывшие в Алтайский край участники конференции на­кануне ее открытия изучили опыт региона по развитию сельского туризма. В ходе выездного тура они посетили Алтайский, Смоленский, Солонешенский и Чарышский районы, побывали в гостевых домах членов ассоциации «Крестьянское гостеприимство», ознакомились с предоставлением туристических услуг в других сельских гостевых усадьбах. Также прошла сертифи­кация сельских усадеб.

Эксперты посетили дендропарк «Холмогорье», усадьбу «Кержацкие палати», кемпинг парапланеристов «Бобровая заимка», усадьбу «ЗА», гостевой дом «Постоялый двор».

двойной клик - редактировать изображение

­

1.0x