Авторский блог Денис Юрганов 18:59 16 августа 2023

Шпион или дипломат?

Шеф ЦРУ начинает рулить внешней политикой США

Директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяма Бернса включили в число членов президентского кабинета в США. По мнению Washington Post, это указывает на важность его роли в проведении американской внешней политики, а также в поддержании контактов между Вашингтоном и российской стороной.

WP подчеркивает, что данное решение президента США Джо Байдена, отражает то, что Бернс играет основную роль, проводя внешнюю политику Белого дома и передавая России сообщения. Подобный шаг не даст главе ЦРУ новых полномочий, но может указывать на то, каким влиянием он обладает в администрации Байдена, а также будет воспринят «как победа ЦРУ», говорится в публикации.

Так что это в фильмах Голливуда американские шпионы только тем и занимаются, что крадут документы, стреляют из-за угла или плетут интриги по свержению неугодных Вашингтону правительств. Теперь они надевают галстуки, изображая из себя респектабельных джентльменов и даже дипломатов, начиная рулить внешней политикой США, чем сейчас и занимается нынешний глава ЦРУ Уильям Бернс. Уже замечено, что последнее время он непрерывно колесит по всему миру, встречается не только со своими коллегами по шпионскому ремеслу, а с руководителями государств, выступает на международных форумах, публикует пространные статьи по внешней политике в СМИ, и даже читает лекции, на которых формулирует задачи США по внешней политике.

Как сообщил недавно представитель ЦРУ американской газете Wall Street Journal, с момента вступления в должность в 2021 году Бернс совершил уже не менее 16 зарубежных миссий, а может быть, и больше, поскольку некоторые его поездки были секретными. По сведениям издания, он уже успел побывать в Афганистане, России, КНР, Израиле и Палестине, Германии, Саудовской Аравии, на Украине, Турции, Египте, Катаре, Омане, Объединенных Арабских Эмиратах, Греции и ряде других стран.

Причем во время этих визитов встречался и вел переговоры с ведущими политиками, и даже с главами государств. Так, в России Бернс вел переговоры с главой Совета безопасности Николаем Патрушевым, на Украине встречался с главой киевского режима Владимиром Зеленским, в Кабуле вел переговоры с руководством Талибана*, беседовал с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом и т.д.

Другими словами, Бернс выступал фактически в роли теневого главы американской дипломатии, что никак не соответствует его официальному статусу главы ЦРУ, которые прежде публичной политикой не занимались.

За короткое время Бернс, пишет итальянская газета Giornale, стал своего рода спецпредставителем в США, ключевым звеном администрации, призванным решать особо сложные дела.

«Так, – отмечает газета, – обстояло дело с его поездкой в Москву, проведенной за два месяца до вторжения России на Украину. Предпринятой ЦРУ, чтобы сообщить Владимиру Путину, что США знают о планах вторжения и последующих действиях, которые предпримет Кремль. Несколькими месяцами ранее, в разгар афганского хаоса, Бернс побывал в Кабуле, чтобы встретиться с руководством Талибана. Это была еще одна необходимая, но неудобная встреча для американской администрации и снова она была осуществлена при помощи Бернса».

Последняя миссия – это его поездка в Киев, проведенная в условиях большой секретности в начале июня. Согласно газете Washington Post, в ее ходе якобы обсуждались вопросы о возможных переговорах с Москвой, что опять-таки никак не соответствует той должности, которую официально занимает Бернс.

А за месяц до поездки в Киев он совершил еще одну поездку, жизненно важную для стратегии Белого дома, – в Китай. С руководителями Китайской компартии он, конечно, не встречался. Но имел контакты с коллегами из китайской разведки.

«Эта поездка, – отметила Giornale, – послужила продолжением пути к оттепели между Пекином и Вашингтоном, став мостом для последующей поездки Энтони Блинкена в Китай, которая состоялась с 18 по 19 июня».

Мало того, последнее время глава ЦРУ начал подвизаться уже в совсем необычной для обер-шпиона роли – стал выступать с лекциями, статьями в СМИ и делать претенциозные публичные заявления, посвященные вопросам глобальной политики. Так, судя по сообщению той же газеты Washington Post, выступая в июле с лекцией на неожиданную для цэрэушника тему «Преобразованный мир и роль интеллекта» в Фонде Дитчли в британском Оксфордшире, Бернс, повел себя как заправский политолог.

Он констатировал, что США перестали быть единственным крупным геополитическим игроком в современном мире, у которого есть три основные отличительные черты. Первая – вызов стратегической конкуренции со стороны восходящего и амбициозного Китая и со стороны России. Вторая – глобальные проблемы вроде пандемии и изменения климата, третья – революция в технологиях, меняющая жизнь. При этом глава ЦРУ утверждал, что Россия бросила вызов существующему миропорядку, но только Китай хочет его изменить и обладает такими возможностями. Другими словами, он публично транслировал ту позицию, которую США занимают на международной арене. Выступая, таким образом, в роли, далекой от обычных служебных обязанностей главы американского шпионского ведомства.

Отчего же Бернс стал играть сегодня столь важную роль в международной политике США, что никак не соответствует ни прежней практике Госдепа, ни официальному статусу главы ЦРУ?

Его биография вообще необычна для главы такого рода структуры. Бернс никогда не носил погоны, он окончил исторический факультет университета Ла Салля, а степень доктора наук получил в Оксфорде. Занимал должность первого заместителя госсекретаря США, служил послом в Иордании и России. Владеет арабским, русским и французским языками. А до назначения на пост обер-шпиона возглавлял Фонд Карнеги за международный мир. На должность главы ЦРУ Бернс был назначен в январе 2021 года. Что вызвало немалое удивление в СМИ и у экспертов, потому что он стал первым в истории США дипломатом, который оказался на таком посту.

Как отмечают международные обозреватели, его нынешнее превращение чуть ли не в главного «переговорщика» США на международной арене может быть обусловлено рядом причин. Во-первых, его тесными личными связями с нынешним президентом США Джо Байденом, на что не раз указывали американские СМИ. Во-вторых, как отмечает Giornale, проработав на дипломатической сцене более 30 лет, Бернс лично знаком со многими международными чиновниками, много лет выстраивал с ними отношения, собирал разведданные и доставлял сообщения.

Его «теневые поездки» в сочетании с разведывательной сетью, которой управляет Бернс, дополняют его уникальную роль. Фактически директор ЦРУ подчиняется непосредственно и только президенту. С одной стороны, это гарантирует ему карт-бланш во время встреч, а с другой – повышает статус, поскольку создает у собеседника ощущение прямого общения с Белым домом. Как отметил Жерар Аро, бывший посол Франции в США: «Бернс, которого я хорошо знаю, играет центральную роль в этой администрации».

Ларри Пфайффер, начальник штаба бывшего директора ЦРУ Майкла Хейдена, объяснил Wall Street Journal, что многие страны предпочитают сейчас иметь дело с американскими разведчиками: «Они относятся к кому-то вроде Бернса серьезнее, чем к любому дипломату».

И действительно, если взглянуть сегодня на нынешних чиновников администрации США, которые рулят внешней политикой, в том числе и на самого Байдена, который путает украинцев с иранцами, называет Камбоджу Колумбией, то становится понятно, что нынешний глава ЦРУ с солидным опытом профессионального дипломата, действительно выглядит на их фоне как образец высокого интеллекта.

Ну а самое главное, все это свидетельствует о растущей роли американских спецслужб в стране, которую сейчас раздирают бурные противоречия и скандалы, и которая недавно оказалась чуть ли не на грани гражданской войны. В таких условиях главе государства, закручивая в США гайки, приходится опираться именно на силовиков, как наиболее надежных и доверенных проводников его политики, в том числе и за рубежом.

«Глава ЦРУ Бернс, писала британская Daily Mail, – стал главным дипломатом Джо Байдена, ведя переговоры о кризисе и стирая грань между шпионством и управлением государством». «Но стирает ли его роль границы между шпионами и дипломатами?» – задается при этом вопросом газета.

Вопрос, конечно, риторический. Потому что в США такой границы уже давно нет.

В Соединенных Штатах фактически установлена либеральная диктатура, страна стремительно превращается в полицейское государство, а в таких условиях немудрено, что «большой брат» в виде ЦРУ и других спецслужб становится сегодня первой скрипкой уже и во внешней политике.

При этом суетится шеф ЦРУ не зря. Как считает известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Хэрш, ссылающийся на источник в разведке, Бернс претендует на пост госсекретаря США. Напомнив о его речи в Британии, Хэрш отметил, что в ней он продемонстрировал компетентность и опыт, а также провозгласил свою «любовь» к президенту США Джо Байдену и нелюбовь ко «всему русскому», включая президента РФ Владимира Путина.

«Мне сказали, – написал Хэрш в материале на платформе Substack, – что речь Бернса была, по сути, заявлением о приеме на работу в будущее правительство или, возможно, в нынешнее на пост госсекретаря».

*организация признана террористической и запрещена в России

Андрей Соколов

Источник

1.0x