Авторский блог Дмитрий Мелёшин 00:00 11 апреля 2020

Шанс на будущее

когда зацветут яблони на Марсе?

Мир стоит на перепутье. На фоне усугубления различных кризисов растёт непонимание того, куда же всё-таки движется человечество. Мы видим, что Запад, который провозгласил себя двигателем мирового прогресса, очень старательно выдаёт нам картину будущего в исключительно негативных тонах: глобальные войны и катаклизмы, жизнь после апокалипсиса, люди, лишённые человеческого достоинства и больше похожие на животных или зомби. Многим уже кажется, что всё это закономерно и другого выхода нет. Однако у России: цивилизации с уникальным историческим опытом и богатейшей культурой, цивилизации, которая первая пробилась через тернии к звёздам, — есть альтернатива, которую можно предложить миру.

В конце XIX столетия скромный московский библиотекарь и по совместительству — великий мыслитель Николай Фёдорович Фёдоров (1829-1903), внебрачный сын князя Павла Ивановича Гагарина, выдвинул тезис о необходимости освоения космического пространства и предрёк лидерство России в этом направлении: "Тот материал, из коего образовались богатырство, аскеты, прокладывавшие пути в северных лесах, казачество, беглые и т.п., это те силы, которые проявятся ещё более в крейсерстве и, воспитанные широкими просторами суши и океана, потребуют себе необходимого выхода, иначе неизбежны перевороты и всякого рода нестроения, потрясения. Ширь Русской земли способствует образованию подобных характеров; наш простор служит переходом к простору небесного пространства, этого нового поприща для великого подвига".

Эта идея стала серьёзным вызовом для мальтузианства — демографической теории, которой по факту руководствуется в глобальной политике элита Западной цивилизации. Её огласил британский учёный Томас Мальтус.

Его теория исходит из того, что человечество, удовлетворяя свою естественную потребность в размножении, неизбежно придёт к голоду, так как ресурсов на всех не хватит. Соответственно, темпы размножения необходимо значительно затормозить, а в дальнейшем — строго контролировать.

Так получается отличное оправдание для другой теории — "золотого миллиарда": чтобы с голоду не умерли все, но при этом элита Запада была всегда предельно сытой, народонаселению Земли следует как можно меньше думать о продолжении рода и постепенно сократить свою популяцию до 1 миллиарда, а в идеале — до 500 млн. человек.

И здесь уместно будет обратить внимание на современную массовую культуру. Какие идеи и идеалы она продвигает? "Чайлдфри", "свободная любовь" и т. д. А образ будущего, рисуемый в голливудских фильмах, чаще всего можно свести к формуле: "в космосе — кровожадные чужие, на земле — безумный Макс". Посмотрите некоторые такие фильмы и спросите себя: нужно ли вам и вашим детям такое будущее?

В целом, можно констатировать, что современный масскульт и практически все СМИ работают на оскотинивание людей и на попадание в мальтузианскую ловушку — то есть на сокращение популяции большинства простых людей в пользу сохранения ресурсов для меньшинства "непростых" и создания для этого меньшинства строго-контролируемой популяции биороботов. И образ будущего под это всё подгоняется соответствующий.

Но может ли быть адекватная альтернатива такому подходу и такой культуре? Конечно, может, и она у России есть.

На стыке XIX-XX столетий богатейшая русская культура в своём историческом развитии начала переход на новую стадию — формируется уникальное явление, впоследствии названное "русским космизмом". Это многогранное течение включает в себя и научно-технический, и религиозно-философский, и художественно-эстетический аспекты. Идеи, высказанные Николаем Фёдоровым, были развиты впоследствии Константином Циолковским и целой плеядой наших великолепных учёных, инженеров и мыслителей-космистов, которые, собственно, и обеспечили будущий прорыв человечества в космос, создав условия для развития планетарной космической культуры, альтернативной западной массовой.

Освоение космоса — невероятно серьёзный и длительный процесс, это проекты колоссальных масштабов, реализация которых требует от общества перехода на качественно иной уровень.

Общество, осваивающее космос, должно исключать внутри себя серьёзные конфликты, кризисы и, тем более, войны. А это возможно, если общество будет устроено на основе идеала справедливости — условие, при котором невозможны эксплуатация человека человеком и паразитирование. Этот идеал лежит в основе русской культуры и, соответственно, русского космизма.

Русский космизм открывает космос для всех, снимает всякие границы для развития, определяет внутренний мир — микрокосмос каждого человека — подобным макрокосмосу. Единственные границы, которые имеют место быть — это границы, установленные нашей совестью. Бессовестным людям в космосе делать нечего. Соответственно, огромное внимание должно уделяться вопросам грамотного воспитания подрастающего поколения. У России и в этом плане есть, что предложить миру (например, методика А.С. Макаренко).

Общественное сознание при активном освоении космоса и развитии космической культуры переориентируется с жизни "здесь и сейчас" на долгосрочную перспективу, горизонт планирования у людей отодвигается на десятилетия вперёд, в связи с этим невероятно актуальными становятся вопросы продления жизни, сохранения молодости — что неизбежно влечёт и качественный скачок в медицине, и повсеместный полный отказ от вредных привычек.

Вопреки тому, что рисует Голливуд, в космосе недопустимы такие явления современного капиталистического общества, как пиратство (бандитизм), терроризм, любые формы взаимного притеснения. Так же недопустимы употребление дурманящих веществ (алкоголя, табака, наркотиков), сексуальная распущенность и извращения, зависимости от разного рода развлечений, азартных игр и т. д.

Большие проекты — это большая ответственность. Коллективы, занимающиеся освоением других планет и космического пространства в целом, должны обладать сплочённостью, а их участники — сохранять спокойствие и человечность в любых внештатных ситуациях.

Соответственно, экономика нашей цивилизации должна работать в интересах развития человека, стать самой что ни на есть сталинской. Ведь это сталинская модель экономики после самой кровопролитной войны в истории быстро восстановила народное хозяйство, обеспечила ежегодное снижение цен на продовольственные и промышленные товары. Благодаря ей мы через 12 лет после войны вывели в космос первый искусственный спутник Земли, а ещё через 4 года — первого человека. Экономика должна быть плановой, но при этом поощрять все общественно-полезные предпринимательские инициативы, развивать артельное движение. Ни о каких ссудных процентах, биржах и тотализаторах при этом и речи быть не может. Космос не приемлет ростовщиков и прочих паразитов!

Вообще, надо понимать, что капитализм, с его кланами-корпорациями и олигархами-мальтузианцами, в принципе не способен гармонично осваивать космос. Космос нужен капиталистической элите разве что для построения "Элизиума" — курорта на орбите, где, в том числе, можно спрятаться и переждать глобальную катастрофу, которую эта элита сама же и спровоцирует.

Суть русского космизма — это, в первую очередь, нравственное преображение человечества в контексте формирования планетарной цивилизации нового типа — цивилизации, стремительно осваивающей космос, основанной на принципах справедливости и соборности. Это преображение возможно при создании такой культуры (включая идеологию, науку, образование, философию и т. д.), которая с детства развивала бы в человеке лучшие качества, создавала бы равные условия для всестороннего развития и раскрытия творческого потенциала каждой личности. Космонавт должен быть человеком высокой нравственности, носителем русской культуры, идеалов любви, добра, справедливости и правды. Именно таким и был первый космонавт планеты — Юрий Гагарин. Поэтому после его полёта, когда советское общество расслабилось и потеряло бдительность, вся западная машина пропаганды вместе с предателями внутри страны сработала на то, чтобы не допустить дальнейшего развития такой культуры. Особую роль в этом процессе сыграли хиппи. И до сих пор продолжают играть эту роль их "духовные преемники": многочисленные "зелёные", разнообразные секты "любителей природы", пляшущих йогов и свидетелей плоской Земли, а также прочих экзотических организаций и лиц, которые под прикрытием красивых лозунгов и разговоров о том, как вредно есть мясо, работают на блокировку устремления человечества в космос и на его фактическое опускание в каменный век. "Научная братия" также не отличается особым рвением в космос.

Западная и прозападная элиты всеми силами стремятся погасить космические устремления нашего народа. Поэтому 12 апреля — не является в России выходным днём, произведения И. А. Ефремова, в отличие от "Гарри Поттера" и "Игры престолов", не издаются стотысячными тиражами. Вот почему наши школьники знают про хитроумного капиталиста Илона Маска больше, чем про Юрия Гагарина. И поэтому всем, кто любит Россию, как никогда актуально сконцентрировать сейчас свои силы на развитии космической культуры, в инициативном порядке приступить к формированию новой государственной идеологии — русского космизма.

В первую очередь, нам нужно перехватить влияние Запада на подрастающее поколение. И сделать это лучше всего именно через космическую тематику. Если сегодня обратиться к подросткам, сознание большинства которых оккупировано западной мерзостью, с нравоучениями на тему "мальчики должны то-то, а девочки должны то-то", потому что это "правильно" или "так когда-то жили наши предки", то подростки могут сказать, что всё это "вчерашний день". А что, если подойти к этому вопросу с другой стороны: космос — вот наше будущее, неограниченный простор для жизни, развития и творчества, кладезь великих тайн и загадок, множество невиданных миров, которые ждут вас, но для того, чтобы их осваивать, нужно то-то и то-то? Это уже будет выглядеть не как возврат к каким-то старым порядкам, а как создание новых.

Таким образом, сначала мы выведем космос в тренд, затем создадим в молодёжном сознании позитивный русско-космический образ будущего (подобные проекты уже имеются — например, сообщество "СССР-2061"), а потом планомерно, шаг за шагом, покажем несостоятельность западного взгляда на жизнь людей, на их будущее, на организацию хозяйственной деятельности человека и т. д. Объясняем, что для успешного освоения космоса нам нужно уходить от употребления алкоголя и прочих дурманов, приобщаться к здоровому образу жизни космонавта, а это ещё позволит решать проблемы продления жизни и молодости. Это будет лучшая альтернатива западной идеологеме: "Живи быстро — умри молодым" (в русском космизме: "Живи по совести — не умирай").

Как только зародился русский космизм, появился и Советский Союз — государство победившего социализма, ставшее лидером на Земле и в космосе. Но как только произошла пробуксовка в нашем космическом и ином развитии (имеются в виду культурный и идеологический аспекты) на фоне формирования западной массовой культуры соблазна и потребления, СССР был разрушен. Всё это — вполне закономерно.

Сегодня, при широком развитии социальных сетей и некоторого ослабления политических позиций США как основного "локомотива" массовой культуры, нам даётся исторический шанс. Развитие русского космизма позволит спасти нынешнее и будущие поколения, а в дальнейшем обеспечит не только новый космический, но ещё и этический рывок. И, надо сказать, процесс уже запущен (один из самых ярких примеров тому — возвращение предмета астрономии в школьную программу).

1.0x