Сообщество «Бдительность» 01:02 11 июля 2017

Сергей Аксёнов: Резолюция ПА ОБСЕ - русофобия и оскорбление крымчан

«Нет никакой «аннексии», есть свободный выбор свободных людей»

Глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе беседы с RT прокомментировал резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ о «территориальной целостности Украины».

«Считаю, что это проявление русофобии и прямое оскорбление крымчан. Никакой правовой основы резолюция не имеет. Проголосовав за резолюцию, европейские парламентарии откровенно и бессовестно проигнорировали не только права крымчан, но и базовые принципы демократии. Крым — не вещь, которую можно перекладывать с места на место по желанию политиков. Речь идёт о судьбах более чем 2 млн граждан России. Последствием принятия подобных документов может быть только подрыв авторитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ», — сказал он.

Глава Крыма подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией произошло по воле подавляющего большинства населения полуострова и в соответствии с нормами международного права.

«Нет никакой «аннексии», есть свободный выбор свободных людей», — заключил он.

Ранее сообщалось, что участники пленарного заседания Парламентской ассамблеи ОБСЕ проголосовали за резолюцию украинской делегации, согласно которой ассамблея «заявляет о своём полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Украины в пределах её признанных международным сообществом границ, которые включают Автономную Республику Крым и город Севастополь».

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.

Авторы: Павел Астахов, Марианна Чурсина

Источник: RT

1.0x