Авторский блог Алексей Анпилогов 16:17 29 июля 2019

Сбой «Галилео»: мы живём в хрупком мире

устранение сбоя европейской спутниковой системы навигации заняло почти десять дней

12 июля 2019 года все спутники европейской системы глобального позиционирования «Галилео» на сайте оператора системы были помечены как неработающие, а пользователи спутниковой системы не смогли использовать сигналы с космических аппаратов для определения своего местоположения. Как оказалось, первые сообщения об отказах были отмечены ещё 11 июля, а устранение системного сбоя заняло почти десять дней.

«Галилео» (Galileo) — совместный проект спутниковой системы навигации Европейского союза и Европейского космического агентства, подобный американскому GPS или российскому ГЛОНАСС. В отличие от американской или российской систем глобального позиционирования, «Галилео» не контролируется национальными военными ведомствами, а представляет из себя чисто гражданскую разработку — средства на развитие системы планируется получать за счёт продажи лицензий производителям приёмников сигнала.

Такая особенность системы, судя по всему, и стала причиной тяжёлого системного сбоя. Всё дело в том, что принцип определения местоположения с помощью спутников требует точного знания об их местоположении по отношению к приёмнику сигнала. Тогда, за счёт различного времени прохождения сигнала от них, приёмник может вычислить своё местоположение, так как задержка сигнала от каждого из спутников чётко показывает расстояние до него — а дальше в дело вступает обычная геометрическая триангуляция.

Орбита любого спутника с течением времени немного изменяется — и поэтому во всех системах позиционирования для каждого спутника периодически задаются так называемые эфемериды — его точные небесные координаты. Ведь для целей триангуляции необходимо не только измерить с помощью сигнала расстояния до реперных точек (спутников), но и точно знать, где эти точки расположены. Рассылкой эфемерид спутникам занимается командный сегмент навигационной системы с Земли, который постоянно пересчитывает орбиты космических аппаратов и сообщает им о любых изменениях в них.

GPS и ГЛОНАСС, по сути — военные системы, они рассчитаны на уничтожение командного сегмента и работу до полугода без связки с командным сегментом. Более того, на этот случай на новых спутниках предусмотрена самостоятельное определение эфемерид путем межспутниковых измерений. В итоге в передаваемых данных у GPS и ГЛОНАСС есть информация на случай долгой работы без обновления эфемерид, а приемники этих систем умеют в этой ситуации работать.

«Галилео», как уже было сказано — система гражданская. Как показывает проведенное расследование, в момент сбоя система вышла из синхронизации. Для синхронизации любой системы позиционирования используются высокоточные атомные часы, так как для определения эфемерид важно не просто определить точное местоположение спутника, но и сделать это в максимально определённый промежуток времени. Напомним, спутники позиционирования движутся очень быстро — за секунду они перемещаются на орбите на расстояние около 4 километров. Их бортовые часы имеют точность около 1 наносекунды (одну миллиардную долю секунды). Только такая точность позволяет определять местоположение с точностью до нескольких метров.

Однако, как и орбиты спутников, показания их атомных часов тоже могут немного «плыть», для чего в системе постоянно используются эталонные часы, установленные в командном сегменте. В системе «Галилео» таких эталонных хронометров два, для надёжности они установлены в независимых командных центрах в Италии и в Германии. 11 июля 2019 года система обнаружила, что эталонные часы двух командных центров сами попали в рассинхронизацию и стали показывать разное время. Причиной неполадок сейчас называют не сами атомные часы, а программное обеспечение, куда закралась ошибка, проявившаяся во время обновления программного обеспечения на одной из земных станций. Впрочем, систему это «положило» не хуже неисправности в самих хронометрах — все навигационные сигналы спутников были принудительно отключены, так как из-за рассинхронизации отклонения в определении эфемерид стали слишком большими.

Напомним, что «Галилео» была запущена в декабре 2016 года и до сих пор находится в тестовой фазе. Полноценный запуск системы с механизмами дублирования и обеспечением отказоустойчивости еще не осуществлен, поэтому сбой июля 2019 года можно все еще списать на тестирование системы. Однако надо понимать, что, случись такой сбой после момента официального ввода системы в эксплуатацию — и многомиллионные убытки или даже человеческие жертвы были бы практически неизбежны.

Это показывает и другой момент — в нашем современном мире систему спутниковой навигации могут себе позволить отнюдь не все страны. Сейчас таких систем только четыре — американская GPS, российская ГЛОНАСС, китайская Beidou и европейская «Галилео». И даже поддержание этих систем в текущей работоспособности требует постоянных и направленных усилий. Мы живём в очень хрупком мире, завязанном на технологии. А технологии иногда могут отказывать.

1.0x