Авторский блог Михаил Данилов 13:00 30 марта 2017

Самый Великий город на Земле

Город, который заслужил памятник за свои Великие географические открытия.

Посвящаю своему земляку и

однокашнику Николаю Вайгачеву,

у которого сегодня день рождения!

Четыре города Древней Руси получили название Великий: Ростов Великий, Великий Новгород, Великие Луки и Великий Устюг. В связи с этим возникают два вопроса — когда и почему они стали Великими?

Из официальной истории известно, что в Ипатьевской летописи Ростов назван Великим при описании событий 1151 года. Понятно, что Ростов — древний город, но почему он Великий? Кто присвоил ему это высокое звание? Эти вопросы и по сей день остаются без ответа.

Известно также, что Новгород стал называться Великим самими новгородцами в период с 1136 года, когда он обрел самостоятельность (стал столицей «Новгородской республики»), и заканчивая 1478 годом, когда Новгород утратил политическую самостоятельность (в результате победы московского князя Ивана III Великого над новгородцами в московско-новгородской войне 1477-1478 гг.)

Согласно Псковской летописи Луки обрели титул «Великих» в 1406 году. За что? Внятные объяснения отсутствуют. При этом сообщается, что в период с 1405 по 1478 Великие Луки принадлежали и Новгороду и Литве одновременно. А с 1478 стали подчиняться Московскому княжеству.

Титул «Великий» Устюг получил в 16 веке. По некоторым данным, город получил такую приставку благодаря Ивану Грозному, который включил его в число опричных. По другим, Устюг был одним из богатейших российских городов. Благодаря открытию Северного морского пути город стал важным центром торговли. Именно сюда прибывали купцы с заморскими товарами из Голландии и Англии, заходя в Северную Двину через Белое море.

Во второй половине 16 века активно продолжалось покорение северо-восточных земель, начатое еще Иваном III. Покорителем Сибири стал, как известно, Ермак Тимофеевич. К великому сожалению, источники не сохранили точных данных о месте и дате рождения Ермака. После смерти атамана различные волости и городки оспаривали честь именоваться его родиной.

Отметим, что Великий Устюг не зря получил в своем названии титул «Великий». Он стократно оправдал это почетное звание, когда в 17 веке землепроходцы из Великого Устюга продолжили дело, начатое легендарным Ермаком. Предприимчивые устюжане первыми прошли вдоль и поперек труднопроходимую Сибирь – от Уральских гор до Тихого океана. Это послужило сильным толчком к началу географических открытий выдающихся землепроходцев, чьи имена навсегда остались в исторической летописи нашей страны. Всех их не перечислить в одной короткой заметке, приведем только самые известные.

Великие географические открытия начались с похода Семена Ивановича Дежнева в 1648 году. Дежнев был первым в мире человеком доказавшим существование пролива между Америкой и Азией, основавшим Анадырский острог и подробно описавшим Чукотку. Впоследствии этот пролив стал называться Беринговым, но его открыл именно Дежнев на восемьдесят лет раньше Беринга. Вскоре историческая справедливость в какой-то мере была восстановлена – именем этого великого первооткрывателя стала называться самая восточная точка Азии.

Ерофей Павлович Хабаров в 1649 году установил самый короткий и удобный путь из Якутска на Амур, проплыв по реке до самого моря. Именно в его честь был назван город Хабаровск.

Владимир Васильевич Атласов в 1697 году открыл и подробно описал Курильские острова и Камчатку. Его именем назван остров, бухта и вулкан на Курильских островах.

Михаил Неводчиков изучал Алеутские острова в 1745 году, а в 1748 году Афанасий Бахов увидел северные берега Америки, неизведанные ранее, купец Василий Шилов в 1764 году составил карту Алеутских островов. В результате в 1789 году организовали Северо-Восточную компанию, которой принадлежали все промыслы, что расположены на Курильских, Алеутских и других островах Тихого океана и на северных берегах Америки.

Кроме Великого Устюга и другой вологодский город - Тотьму называют городом русских мореходов: компании тотемских купцов снарядили в Тихий океан 20 экспедиций, это больше чем снаряжали купцы московские и вологодские вместе взятые. Кроме того, в ходе этих экспедиций были совершены географические открытия, составлены карты ряда островов.

Из Тотьмы вышло несколько видных мореходов — первооткрывателей новых земель. Особенно широко известно имя Ивана Александровича Кускова, в 1789 году достигшего берегов Америки, под чьим руководством вблизи Сан-Франциско было основано знаменитое русское поселение Форт-Росс. В Америке в честь его выпущена памятная медаль, но об этом мало кто знает.

Валентин Распутин в своей документальной повести «Сибирь без романтики» пишет: «У нас не принято ставить памятники отличившимся городам. А было бы справедливо где-нибудь на просторах Сибири, предположим, на той же Лене, где к середине XVII века собрались самые деятельные «землесведыватели», выказать и подтвердить благородную память сибиряков Великому Устюгу... Величие свое он подтвердил в именах Семена Дежнева, Ерофея Хабарова, Василия Пояркова, Владимира Атласова, Василия Бугра, Парфена Ходырева и многих, многих других, добывших себе по сибирским рекам, морям и волокам мужественную славу. Все они из Великого Устюга. Это не только удивления достойно, но кажется невероятным: что за оказия! как их там, в колыбели мореходов и открывателей, наставляли, чем укрепляли дух и кость?! Тут бы для гордости в веках хватило и одного Семена Дежнева, открывшего «Берингов» пролив. «Одиссеей» Ерофея Хабарова почла бы за честь хвалиться любая столица, будь он из нее родом. А Атласов, покоритель Камчатки! А Поярков, «приискавший» огромные территории Северо-Восточной Сибири!»

Отметим, что выходцы из Великого Устюга не только совершали удивительные географические открытия, но и заселяли и осваивали земли Сибири и Дальнего востока. Вот что пишет об этом В.Г. Распутин: «Кстати припомнить еще, что дважды в течение десятилетия (в 1630-м и в 1637 годах) Великий Устюг вместе с соседями — Тотьмой и Сольвычегодском — снаряжал в далекую Сибирь большие отряды девиц в «жонки» русским служилым людям. Как не считать после того сибирякам этот город своим родным, как не поклониться ему издалека кровным поклоном!»

Автор не сообщает нам откуда почерпнуты эти сведения — из официальных летописей или из народных преданий, поэтому хотелось бы подтвердить эту информацию из каких-либо иных независимых источников. В связи с этим хочу вспомнить интересную, на мой взгляд, историю. В каждой местности существуют свои диалекты и свои редкие «фирменные» словечки. В Вологодской области одним из таких является слово «дресва». Его не знают, например, жители Ленинградской области. Мой земляк из Череповца тоже не мог сразу объяснить его значение, но потом, будучи по образованию геофизиком, вспомнил, что в геологии есть термин «песчано-дресвяные смеси».

Но однажды, когда я, в очередной раз, завел об этом разговор, мой собеседник сказал, что хорошо знает это слово и правильно объяснил его значение и бытовое назначение. На мои расспросы, откуда он родом, ответил, что свое детство провел в Сибири, куда его отца направили на работу. Жили они там в большом бревенчатом доме, который местные плотники срубили из лиственницы. Меня поразил этот факт, но объяснение ему я нашел позже, когда познакомился с информацией об обозах с невестами, которые из Великого Устюга направлялись в Сибирь, чтобы закрепить там наше русское население. Все встало на свои места.

Как тут не вспомнить крылатое высказывание М.В. Ломоносова, который был современником великих географических открытий 18 века: «Российское могущество прирастать будет Сибирью...», и добавить: «А Сибирь и Дальний Восток - Устюгом Великим прирастать будут!»

Описывая походы Ермака В.Г. Распутин поражается «нашей российской слабопамятливости и небрежению…Однако о Колумбе, открывшем Америку, нам известно все: и откуда он был родом, чем занимался до своего «звездного» часа; известно, когда, какого числа и месяца вышел в первое свое плавание, и во второе, и в третье, и в четвертое, когда достиг американского берега, когда флагманская «Санта-Мария» села на рифы и что было потом… Что Колумб! — о древнеримских императорах и патрициях мы помним больше, чем о Ермаке».

От себя добавлю, что сведения о великих землепроходцах Устюга и Тотьмы есть в открытой печати, все они доступны и хорошо известны, кроме, пожалуй, информации об «обозах с невестами» и выпуске в США памятной медали в честь Ивана Александровича Кускова. Но все равно складывается впечатление, что существует негласная «указивка» о том, чтобы эти сведения особо не афишировать, так как они плохо укладываются в «прокрустово ложе» официальной истории.

А дело вот в чем. Профессиональные историки традиционно предпочитают ограничиваться скрупулезным изучением и цитированием первоисточников, пренебрегая исследованием скрытых пружин и механизмов, «кои вращают колесо истории». Разве кто-нибудь из них объяснил тот могучий потенциал, которым обладал народ, издревле селившийся по берегам рек Сухоны и Северной Двины, и тот могучий заряд пассионарности, «внезапно» выплеснувшейся на бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока. Эта тема еще ждет своих исследователей...

(продолжение следует)

1.0x