Авторский блог Александр Дугин 14:36 21 марта 2019

Либерализм - враг левых и правых

ряженые коммунисты и фальшивые консерваторы на службе либералов

О новом коммунизме в России и общем враге левых и правых сегодня.

· В постсоветский период коммунизм прошел несколько этапов в нашем обществе. Сначала, после падения СССР, инерциальные марксисткие круги, которые не сдавались, полагая, что катастрофа временная. Это пассивное отношение, нерешительная конформистская ностальгия стала формой эвтаназии и привела к их исчезновению. Были также радикальные коммунисты в 90-е, которые пытались собраться – среди них были пассионарные люди, которые были маргиналами в сам СССР, но в 90-е годы оказались честными людьми – однако постепенно и это сошло на нет. Какое-то время в России мы были без коммунистов.

· Но в последнее время стали формироваться новые левые – чаще всего они даже не застали СССР, то есть, коммунисты не по инерции, а по своим соображениям.

· Коммунизм представлял политическую систему серьезного геополитического актора - СССР, плюс коммунистический Китай и другие социалистические страны. Коммунизм был в оппозиции капитализму, и эта оппозиция подтверждалась силовым потенциалом, дипломатией и территорией. В 1991 году все рухнуло.

· Это привело к фундаментальному изменению статуса левых – если до 1991 года коммунист мог опираться на геополитический потенциал СССР, то после 1991 коммунизм превратился в некую тенденцию, общественное движение, которое утратило силовую составляющую. Он стал легким и менее понятным явлением. Исторически конец СССР был концом двухполярной идеологической борьбы.

· После 1991 года их часто используют как приправу для блюда, которое готовят либералы, чтобы те противостояли национальному возрождению. Та же функция что и у фашистов после 1945, которые стали инструментом либеральной стратегии. Фашисты атакуют «коммунистов», или же поддерживают сепаратизм в отдельных странах. Коммунисты приобрели значение у либералов для борьбы с «фашистами». Сегодня, говоря о борьбе коммунистов с фашистами, мы говорим о стратегии либералов, которые используют их в своих планах.

· Опасность для человечества – либерализм. Он враг левых и правых – и если левые и правые борются с либерализмом, они могут быть полноценными левыми или правыми. Если для левых главным становится антифашизм, а для правых – борьба с коммунистами, то мы имеем дело с инструментами системы. Это - ряженые симулякры, работающие на Сороса.

· Либерализм сегодня правит. Мы должны понимать, что это наш враг, и пока он не сокрушен, он является объектом нашей общей борьбы.

1.0x