Сообщество «Посольский приказ» 20:23 5 ноября 2019

«Рванёт» обязательно!

раскол и раздрай в Америке становятся всё сильнее

30 октября ФРС снизила учётную ставку до 1,75-2% годовых. 31 октября федеральный долг Соединённых Штатов превысил отметку в 23 трлн. долл., и в тот же день нижняя палата американского Конгресса проголосовала за официальное начало процедуры импичмента 45-му президенту США Дональду Трампу, который 1 ноября сообщил о том, что де-юре переезжает из родного ему Нью-Йорка во Флориду.

Всё это — не какие-то отдельные события, а их взаимосвязанная цепь, которая всё сильнее опутывает недавнего "глобального лидера". Поводом для запуска процедуры импичмента стал страх демократов перед тем, что расследование деятельности бывшего вице-президента США Джозефа Байдена на территории Украины, начнись оно сегодня или завтра, быстро вытянет за собой на свет всю сеть криминальных финансовых операций, связанных с внешнеполитической активностью "глубинного государства" — от имени Америки и под флагом Америки. Пелоси и Ко, начиная процедуру импичмента, только выполняли приказ своих хозяев из Deep State, а такой приказ был вызван тем, что эти хозяева, похоже, всерьёз отнеслись к нарисованной специально для них перспективе разоблачения. И предприняли упреждающие меры, поскольку речь идёт даже не про следующие президентские выборы, а про "зачистку" огромной финансово-политической машины, на восстановление которой, если это восстановление вообще окажется возможным, понадобятся десятилетия.

Отдельная нить в общей канве импичмента — история с ликвидацией лидера запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади. Мало кто увязал это событие с прошедшей за неделю до того публикацией в одном из главных рупоров "глубинного государства", газете New-York Times, статьи бывшего командующего силами спецопераций США Уильяма Макрейвена, где этот "морской волк" призвал "спасти Америку от Трампа". Интрига ситуации заключалась в том, что адмирал Макрейвен, помимо прочих своих подвигов, славен прежде всего тем, что организовал и осуществил операцию "морских котиков" (SEALS) по ликвидации Усамы бен Ладена ("Копьё Нептуна") 2 мая 2011 года и тем самым очень помог "мифу 9/11". За участие в этой "закрывающей" постановке определённые кланы в Пентагоне, судя по всему, получили дополнительные доли афганского наркопирога, а вот непосредственные действующие лица и исполнители… Уже 3 августа 2011 года, ровно через три месяца, "группа 6" спецназа SEALS, героически уничтожившая бен Ладена, почти в полном составе погибла в афганской провинции Вардак…

В августе 2014 года Макрейвен ушёл в почётную отставку и до того, как Трамп заявил о своём решении вывести войска из Афганистана, в числе ярых "антитрампистов" замечен не был. Но почти сразу после этого разразился уничтожающей статьёй в NYT, что заставляет думать о возможном наличии какой-то связи между адмиралом и бенефициарами афганского наркотрафика из числа его бывших коллег или даже друзей по Пентагону. Кстати, до отставки генерала Джеймса Мэттиса с поста министра обороны США, случившейся 1 января 2019 года, у Трампа были прекрасные отношения с корпусом американской морской пехоты и с "морскими котиками" в частности. И, надо же, ровно через неделю после публикации статьи Макрейвена "морские котики" "зеркалят" устранение бен Ладена уничтожением аль-Багдади! А Трамп анонсирует это в своём твиттере. И смех, и грех! Остаётся лишь надеяться, что исполнителей данной постановки, в отличие от их предшественников, оставят в живых.

Главная проблема США заключается в том, что нынешняя экономическая модель США может существовать только в условиях постоянного притока ресурсов и денег извне, но уже к началу XXI столетия этот приток начал иссякать, и его приходится "стимулировать" целым комплексом "активных мероприятий": от долларовой эмиссии до "цветных революций" и санкций, используя, как в "сланцевой" нефтедобыче, технологии "разрыва пласта". Это помогает, но ненадолго. Поэтому внутри Соединённых Штатов и возник непрерывно нарастающий конфликт разных групп "элиты" за доступ ко всё более дефицитным ресурсам, который и проявился пока "холодной" гражданской войной между "трампистами" (их ещё называют "трамплиерами") и их оппонентами из Deep State.

Единственный неаварийный способ контроля за этим конфликтом, остающийся в распоряжении США, — финансовый. Отсюда — снижение учётной ставки ФРС, рост бюджетного дефицита и размера федерального долга. Последний за октябрь, первый месяц нового финансового года в Америке, увеличился с 22,82 до более чем 23 трлн. долл., т.е. почти на 180 млрд. долл. И эвакуация активов Трампа из "Большого Яблока" в "Апельсиновый штат", где более низкие налоги, говорит о том, что 45-й президент заранее выводит свои деньги из-под возможного удара, то есть не исключает разного рода неожиданностей для себя в ходе предвыборной кампании и на самих выборах 2020 года. Раскол и раздрай в современной Америке становятся всё сильнее, "рвануть" там может уже в любой момент не только вовнутрь, но и наружу, поэтому нужно учитывать оба варианта. А вот рассчитывать на то, что всё останется как есть, уже нельзя.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x