Авторский блог Александр Андрух 12:50 1 ноября 2018

"Русскими перестали быть…"

вот они-то и проповедуют и распространяют идеи космополитизма и гнилой части интеллигенции, которой В.И. Ленин подобрал достойное им название..;

"…- Константинополь, - упрямо стоял на своём Синицын, - нам необходим: иметь Чёрное море отпертым - это значит иметь двор без ворот, Константинополь - это ворота в Чёрное море, которое, в силу географического положения, нам необходимо, а раз оно необходимо, необходимы и ворота. Это сознаём и мы, русские, и вся Европа. Упрекать нас за это в жадности нет основания, как нельзя человека с большим ростом упрекать за то, что он не может улечься в детской кровати. В материальном отношении невозможность обладать Константинополем стоила и будет стоить нам страшных жертв, - сверх тех вековых, кровью и деньгами, какие русский народ уже принёс для достижения своей цели. Да и в нравственном, наконец, отношении мы не можем же отказаться от заветной цели наших предков, не можем под страхом быть заклеймёнными нашими потомками именем жалких и недостойных трусов.

Присяжный поверенный откинулся на спинку кресла и долго беззвучно хохотал.

- Сорок лет тому назад, - сказал Синицын, - всякий русский так думал, а теперь это смешно.

- Сорок лет тому назад это было понятно, а теперь это смешно, - ответил присяжный поверенный.

- Русскими перестали быть, европейцами сделались? - язвительно спросил Синицын…"1.

Приведённый этот отрывок из исторического очерка русского писателя Николая Георгиевича Гарина-Михайловского с отчётливой ясностью показывает, что в среде русских интеллигентов разнобой во мнениях и взглядах относительно самой сути государства российского, империи, название которой Россия, присутствовали всегда. И, если одни с болью в сердцах и душевным волнением радели о величии своей Родины, то другие, представители т.с. противоположного лагеря, сыто и спокойно смеялись над ними, ибо они воистину "перестали быть русскими"! Они перестали воспринимать мать родную как то, единственное и незаменимое, без которого нет жизни, а есть прозябание и банальное "физическое существование"! Но им большего и не надо! Их идеал – сатанинский космополитизм! Откуда органически вытекают и цель, и смысл их плоского и убогого существования, сполна выраженного в утробной идеологеме: "Там хорошо, где мне хорошо"! Откуда также происходит их снобистское и циничное отношение к любым проявлениям патриотических чувств, к неравнодушному радению и не безразличному отношению к величию и процветанию Родины, равно как и вытекающими из этого её авторитета среди иноплеменных наций.

Ничего это не напоминает? Не напрашиваются ли сами собой параллели между днями, давно прошедшими, и днями нынешними, днями нашими? И просто диву даёшься, как эти ползучие взгляды и установки живучи и распространены, даже через толщу времени! Воистину скатываться вниз кубарем (в аллегорическом смысле) несоизмеримо легче, чем подниматься в гору, да ещё с грузом! С грузом ответственности и долга перед всем, что тебе дорого и с чем ты сроднился душою! Это вам не прыгать "налегке" перекати-полем2 по краям и весям!..

И тут дело даже не в том, что "Константинополь нам необходим", т.е. в приращении земель русских (пусть турки спят спокойно – никто не собирается отвоёвывать у них Стамбул), время, когда это можно было сделать, безвозвратно упущено, а после драки кулаками не машут! И сегодня речь можно вести, увы, не о приращении, а о сохранении того, что прирастало тяжкими трудами и усилиями наших героических предков, и значительная часть которого уже утеряна! О том, что недостойными наследниками оказались их потомки, то бишь мы с вами, промотавшие и профукавшие то, за что было заплачено миллионами жизней отцов, дедов и прадедов! Такое, знаете ли, не прощается! Такое не замолишь, поставив в церкви копеечную свечу! Да и, похоже, никто не собирается делать даже этого. Ибо главные моты живут и здравствуют, а самому рьяному из них ставятся повсеместно памятники и помпезные дорогущие центры увековечения памяти, как будто памятью этой можно варьировать кому как вздумается! "Бог не Тимошка – чай, видит немножко" - незамысловато выражаются в народе! И, кажется, недалёк тот час, когда все эти монументы будут снесены с лица земли нашей, а имена тех, кому они возводились, будут прокляты людьми, как имена "жалких и недостойных трусов", которые в угоду своей собственной выгоде и сиюминутным интересам разбазарили, а по сути, продали за тридцать иудиных сребреников великое достояние всех русских, не им и их семейным кланам принадлежащее! Вот они-то и есть первые перекати-поле, вот они-то и проповедуют и распространяют идеи космополитизма и гнилой части интеллигенции, которой В.И. Ленин подобрал достойное им название, не буду повторять, какое…

В этих своих устремлениях они, те, которые "перестали быть русскими", органически перекликаются со своими зарубежными единомышленниками, а по сути хозяевами, поют с ними на один голос, тем самым поддерживая в тех уверенность, что ещё немного усилий – и Русь падёт! Ситуация не нова, можно и здесь провести исторические параллели. Однако же, и не такова, что в точности копирует, скажем, предвоенную (конца 30-х). Ведь тогда таких, которые "перестали быть русскими" насчитывалось единицы (в сравнительном эквиваленте, естественно), и находились они в специально отведённых для них местах дислокации, в условиях карантина, дабы не распространялась от них зараза! В наши же дни зараза эта превратилась в эпидемию широкого охвата – от высших эшелонов власти до простых людей! Её распространение грозит нам отовсюду: с экранов телевизоров и газет и журналов, с театральных подмостков и интернет-полей. За неё не ссылают в "места не столь отдалённые", а, наоборот, даже поощряют!..

Дурь иноплеменных сумасшедших, коим приходит на их больной ум нелепая жадная идея уничтожить Русь и овладеть её землями и богатствами, видна всякому здравомыслящему. Видна она бывает и им, т.е. самим умалишённым, но, увы, уже "после того", после неизменного факта вразумления, которое они всякий раз получают, когда пытаются воплотить свои, мягко говоря, недостойные людского статуса устремлённости! Жаль только, что длится это недолго, ибо их внуки-правнуки снова начинают укореняться в маниакальном желании "уничтожить Россию"! А подпевают им в этом наши доморощенные всех мастей либералы, читай те, кто "перестали быть русскими".

Так может быть пора пресечь это разложение, вырезать эту раковую опухоль из организма, которому она грозит диссолюцией и смертью! Ведь этим всегда занимались и занимаются все без исключения страны, и первая среди них - "светоч демократии и порядка" – США, где не церемонятся с "очернителями", а по сути говорящими лишь правду об их реалиях! Доколе же мы будем сюсюкаться с настоящими пасквилянтами и отщепенцами в нашей среде, которые не просто "перестали быть русскими", а в злобе своей и очернительстве превратились уже в беснующихся антирусских, "имя коим легион"?

И, если от каждого из нас зависит пресечение этого шабаша, если каждый на своём месте приложит необходимые для этого силы, то дело сдвинется с мёртвой точки и пойдёт на лад! Так "работаем же братья!"…

________________________________________________

1 Н.Г. Гарин-Михайловский "Несколько лет в деревне" 1892 г.;

2 см. рассказ А.П. Чехова "Перекати-поле"

1.0x