Авторский блог Анна Скок 18:15 6 июня 2014

Русские журналисты в боевых точках Донбасса

Группа российских журналистов, писателей и художников, во главе с замглавного редактора газеты «Завтра» Андреем Фефеловым, в конце мая побывала на Юго-Востоке Украины. В четверг, 5 июня, в рамках пресс-конференции журналисты рассказали подробности своей поездки

Группа российских журналистов, писателей и художников, во главе с замглавного редактора газеты «Завтра» Андреем Фефеловым, в конце мая побывала на Юго-Востоке Украины. Русские репортеры пробрались от границы в самый центр Донбасса. Присутствовали при создании государства Новороссия, общались с бойцами добровольческого батальона «Восток», встречались с лидерами ополчения, вырвались из окруженного украинской армией Донецка, затем попали в бой на окраине Луганска, после чего вынуждены были самостоятельно выбираться на территорию России.

В четверг, 5 июня, в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» в рамках пресс-конференции на тему: «Гражданская война на Украине глазами репортеров. Русские журналисты в боевых точках Донбасса», журналисты рассказали подробности своей поездки. В пресс-конференции приняли участие Андрей Фефелов, главный редактор интернет-портала «Свободная пресса» писатель Сергей Шаргунов, лауреат премии современного искусства им. Кандинского известный художник Алексей Гинтовт и публицист и автор газеты «Завтра» Михаил Моисеев.

«Мы двигались в колонне добровольцев, которые пересекали границу в районе Ростовской и Донецкой областей, – начал рассказ Андрей Фефелов. – Мы не были группой журналистов, как таковых. Это была небольшая группа, первая ласточка русских художников, русской интеллигенции, которая двинулась туда – в эту зону неопределённости, зону начала чего-то нового».

«Ехали, как к своим и шутили: Донецкая народная республика – это республика философов», – рассказал Михаил Моисеев, отметив, что Александр Бородай, возглавляющий её – потомственный философ в третьем поколении и один из авторов газеты «Завтра».

В то же время Алексей Гинтовт обратил внимание на то, что понятие «Новороссия» состоит из двух слов: «ново» и «Россия», и потому, быть может, разговор о республике философов не столь ироничен, как может показаться на первый взгляд. «Может быть на наших глазах начинается невероятный эксперимент».

Сергей Шаргунов сознался, что назвать себя сторонним наблюдателем происходивших событий с его стороны было бы лукавством, а сам приезд туда был сопряжён с определёнными рисковыми ситуациями:

«Было интересно посмотреть: кто же едет туда? Через границу, рискуя жизнью устремляются добровольцы. Точно также, как в 92-м из разных точек постсоветского пространства и, в первую очередь, из России ездили в Приднестровье, – рассказал Сергей. – С нами отправилась группа москвичей. Они не были нашими знакомыми, просто оказались рядом. Через несколько дней они погибли. Ещё двое их друзей ранены и находятся в тяжёлом состоянии: попали во всю эту «кашу» в аэропорту Донецка.

Уже по приезде мы отправились в штаб ополчения. Мешки с песком, землей, пулемёты, скудная трапеза, строгий сухой закон. Представляются по позывным. Разные люди: кто из Харькова, кто из Одессы, кто из Днепропетровска. Многие повторяли, что трагедия в Одессе стала для них поворотной точкой, местом личного перелома», – поведал Сергей, отметив, что в основном ополченцы – местные жители, люди с Донбасса.

При этом участники конференции отметили, что людей на блокпостах волновал вопрос: менять ли паспорта на новороссийские, или подождать пока дадут паспорта РФ.

Сергей Шаргунов обратил внимание на то, что триколор, так же, как и георгиевская ленточка в этих событиях воспринимаются по-особенному, и что там это не просто флаги для официозных мероприятий – это символы борьбы:

«Какой будет проект, какая будет идея – этот вопрос звучит, но есть ощущение, что, во многом, это рождается стихийно. Это ощущение русского мира, русской идеи. Причём оно есть и украинцев, живущих в ареале русской культуры», – заметил Сергей, отмечая безусловно отрицательное отношение населения к Киеву и США.

«25 мая, в тот день, когда на Украине проходили президентские выборы, я разговаривал с обычными людьми и спрашивал их: что вы думаете, пойдёте ли вы? А они отвечали: мы свой выбор уже сделали – рассказал Сергей. – В Донецке не работал ни один избирательный участок. Это было не насилие со стороны ополченцев, это было естественное явление их жизни».

Кроме того, Шаргунов обратил внимание на то, что в ополчении находятся совершенно разные люди, но всех их объединяет убеждённость в своём деле:

«Мы были на заседании правительства ДНР. Там были и студент истфака, и шахтёр, и отставной моряк. Но это люди, которые, в сущности, все эти годы жили и варились в субкультуре патриотических идей. Люди, которые приезжают туда и берут в руки оружие – понимают зачем это делают, – подчеркнул Сергей. – Когда началась эта варварская кампания по уничтожению городов и посёлков, те, кто ещё вчера был в стороне, поняли, что должны участвовать».

Рассказывая о настроениях людей Шаргунов отметил, что очень сильны антиолигархические настроения. Требования, чтобы экономика была справедливой охватывают абсолютное большинство сопротивлюящихся.

Когда Андрей Фефелов описывая жизнь Донецка назвал его обычным южным городом, для многих это прозвучало неожиданно. Но как выяснилось, так там не всегда:

«Если не заходить в определённые районы, центр Донецка – это обычный южный город. Идёт нормальная спокойная жизнь, – начал описывать Фефелов. – Но есть дни и часы, когда всё по-другому. Мы были там в тот момент, когда в окружённый со всех сторон Донецк начали стекаться подразделения карательных отрядов. Я помню зловещий закат над Донецком. И пустеющий город. Как будто оттуда уходит какая-то внутренняя энергия. На глазах город становится мёртвым. Перестаёт ходить транспорт, закрываются окна, подъезды, и понимаешь: кольцо смыкается и вот-вот начнутся городские бои».

«Когда всё это началось, пули и снаряды летали по городу, – продолжает рассказ товарища Сергей Шаргунов. – Мы находились в штабе, и в любую минуту ждали авианалёта. Выходя из здания, я споткнулся об убитого человека. Это был местный житель. Тут же нам закричали, что на крыше снайпер. Это было в самом центре города».

Говоря о бытовой жизни населения Сергей ясно дал понять, что в городах назревает гуманитарная катастрофа:

«Сейчас в Славянске не хватает воды, она отключена. В значительной части города нет электричества. Можно говорить о продовольственной катастрофе. И это не только в самом Славянске. Если дальше операция будет продолжена, то же самое будет происходить в Донецке и Луганске. Катастрофа нарастает быстро».

Отвечая на вопрос журналистов о том, что могут сделать для Юго-Востока люди, находящиеся в России, Андрей Фефелов уверенно заявил:

«Общество должно более ярко и напористо демонстрировать свою поддержку тем людям, что сейчас там живут и сражаются. Пусть отряды формируются здесь, пусть проводят подготовку. Это не значит, что они тут же кинутся в бой, но пусть они будут готовы и мобилизованы».

Полная видео-версия пресс-конференции здесь.

1.0x