Авторский блог Анатолий Родионов 18:34 26 октября 2015

РУССКАЯ ИДЕЯ: РУССКИЙ МИР , РУССКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

О триединстве русского мира, русского мировоззрения и русской идеи

РУССКАЯ ИДЕЯ: РУССКИЙ МИР , РУССКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

«ИДЕЯ . понятие о вещи;

умопонятие, представленье, воображенье предмета;

умственное изображенье.

Мысль, выдумка, изобретенье…;

намеренье, замысел….

образец-мечта...»

(В.И. Даль«Толковый словарь живого

великорусского языка»)

Особенность слова русский в том, что оно имеет два значения: кто и какой (кстати, отметим для себя, как и советский – некое внутреннее смысловое, сущностное родство).При этом под словом русский (кто)однозначно и в первую очередь следует понимать народ – русский народ - Русский, точнее Руский. Другого не дано. «Какой»- это уже вкусовое, вторичное. Как и русский язык – язык русского народа. Что никем не оспаривается и не подвергается сомнению.

Итак:

Русская Идеяидея русского народа,

1) его «выдумка, изобретенье», продукт его историко-культурного

опыта, коллективного сознания и, одновременно, его цель;

2) не навязана ему, не приписывается ему, не внедрена в него.

3) выделяет его среди всех других народов Земли;

Русский Мир – мир в представлении русского народа - понятие его и только его;

об окружающем его мире, т.е. «понятие о вещи» - Мире

Русское Мировоззрениемировоззрение русского народа -

Воззрение, т.е. взгляд, представление, понятие его об окружающем мире.

Как видим, именно в этом и состоит

неразрывная связь, триединство, тождество Русской Идеи, Русского Мира и Русского Мировоззрения.

Не может быть русского мира без русского мировоззрения – в целом

без русской народной идеи мира по-русски.

Если принять любые другие подходы, то мы просто «поплывём», «размажемся» во времени и пространстве, прибегая к ссылкам на авторитеты или на собственные мнения (подробнее см. Родионов А.В. «Русская идея и русский язык – какая разница?»)

Народ и отдельная личность – абсолютно несовместимые понятия. За народом многовековой опыт, а за личностью, отдельным человеком… Масштабы пространственные и временные не соизмеримы. Поэтому и не дано отдельному человеку, указывать Человечеству (!) пути в светлое Будущее.. А вот обратиться к многовековому опыту народов стоит.

Чтобы узнать какое же представленье об окружающем его мире имеет именно русский народ достаточно заглянуть в «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, найти слово МИР (Мир+Мiръ,т.к. в голове они в одной «ячейке» и произносятся абсолютно одинаково, поэтому реформа русского языка в 1918 г. абсолютно логична) и посмотреть, какое понятие стоит за словом МИР и всё. Ведь это и будет мир в воображении русского исторического человека, русского народа, Русского: Русский мир, русское мировоззрение и русская народная Идея, т.к. удовлетворяет всем трем признакам: не внедрена, не приписывается, но сотворена самим, народом, и отличает от всех других народов на Земле.

Кто сомневается – смотрите словари языков других народов. Для справки скажу, что выступаю уже 15 лет на различного рода конференциях, в том числе и международных, семинарах, радио и ТВ, сейчас вот в Сети, и ни одного возражения или опровержения. Кроме этого, если кто-то считает себя истинно русским, должен знать, что для русского человека язык и народ суть одно и тоже (см.«Толковый словарь…», вспомните русского поэта А.С. Пушкина: «Слух обо мне пройдет по всей Руси великой / И назовет всяк сущий в ней язык / И гордый внук славян и финн, и ныне дикой тунгус и друг степей калмык…»

Или 1812 год - «нашествие дванадесяти языков» и т.д.

« ЯЗЫК - народ, земля, с одноплеменным населеньем своим, с одинаковою речью…»

«НАРОД м. …люди вообще; язык, племя…»

РУССКИЙ МИР

Итак, В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» и слово МИР:

«вселенная;

наша земля, земной шар…;

все люди, весь свет, род человеческий;

община, общество крестьян;

сходка…

Мир м. отсутствие ссоры, вражды, несогласия, войны;

лад, согласие, единодушие, приязнь, дружба, доброжелательство;

тишина, покой, спокойствие» (т.е. Гармония)

К сожалению на портале «Завтра» нельзя публиковать рисунки, поэтому для наглядности представлю представление Русского об окружающем его мире, понятие Русского о МИРе в виде таблицы.

МИР (понятие, идея)

МИР (мир+мiръ)

Слово - материализованное понятие

Вселенная

Сходка

(Совет)

Отсутствие ссоры, несогласия, войны;

Лад, согласие, единодушие,дружба, доброжелательство;тишина, покой спокойствие

(т.е. Гармония)

Наша Земля

Все люди,

Род человеческий

Община, общество крестьян

Физика, тело, материя

Разумная энергия, энергия разума

Состояние, дух

I

II

III

Как видим представление Руского об окружающем его мире включает в себя:

(I) - материальный мир от Общины (Общества) до Вселенной как Целое,

т.к. находится в состоянии Гармонии (III); благодаря Сходке (II), т.е. механизму Совета («Совет – Мир на сходе») на всех уровнях Русского мира или бытия.

Здесь видна очень глубокая философская мысль о взаимодействии материи, духа (состояния) и энергии разумной (разума) в их единстве. Но мы сейчас не об этом – это для ученых.

Нам важно то, что в представлении Руского о мире как о Целом в трех ипостасях: материя (включая Человечество), дух и энергия, т.е. материальное может находиться в Гармонии, т.е. быть Целым, только при наличии механизма Совета - энергия разума)

Выводы

1. В языке любого народа, по понятию русского народа, всё о каждом народе: его представление об окружающем мире (см. соответствующие словари в частности слово-понятие мир)

2. Но только у русского народа, Руского, в отличие от всех других, мир представлен как био-социальная система - Человечество и Природа, как Целое, в Гармонии и указан способ её достижения – Совет («Мир на сходе»)

3. Человечество (Социум) не придумало и не имеет никакого иного способа достижения всеобщей Гармонии как внутри себя так и с Природой (Биосистема), кроме Совета, подключения энергии Разума.

4. В эпоху Глобализации только Русское мировоззрение, Русский мир - Русская идея всемирного всеобщего Совета способна сохранить жизнь на Земле, Будущее. Другого просто не дано. Альтернативы нет.

Родионов А.В.

1.0x