Сообщество «Форум» 10:20 6 апреля 2019

Росстат уполномочен заявить…

21,1% семей не имеют финансовой возможности употреблять фрукты в любое время года.

— У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви. Среди многодетных семей таких 40%.

​Каждая четвертая российская семья не может позволить себе пригласить гостей на семейное торжество.

— 11% семей сообщили, что им не хватает средств для покупки жизненно необходимых лекарств.

— 79,5% российских семей так или иначе испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму семейного дохода.

— 14,6% семей признались, что сталкиваются с «большими затруднениями».

Из чего следует, что разрешить капитализм не достаточно для обретения изобилия и благополучия. Производить в России больше не стали, зато стали меньше есть.

Недовольны граждане: у государства десять триллионов избыточных рубликов имеется, которые правительство всё никак не может пристроить за границей, а они нищие. Хотя валежник в лесу собирать разрешили, с луком охотиться уже можно, а людишкам всё мало! Вот и поднимай этих неблагодарных с колен! Не успеют встать -- сразу обувку им подавай! В лаптях, видите ли, не могут походить!

Хотя, с другой стороны, Бунин в непрочитанных страной воспоминаниях «Окаянные дни» рассказал про весьма известного в СССР писателя, который, находясь в стане белых, честно признавался ему, что готов убить кого угодно за не слишком рваную обувку. А ведь, казалось бы, дворянин – голубая кровь. Вот ведь как Бытие определяет сознание.

Кстати, о триллионах. В очень и очень стародавние времена, когда зарплата в 10 рублей в день считалась весьма и весьма приличной, жила на свете одна позабытая богом старушка. Бог ее и к себе не спешил призвать (вероятно, у него хватало других призывников), но и житья толком не давал, поскольку питалась, бедная, впроголодь, ходила в рванье, вроде того, в котором Бабу-ягу снимают, и вообще существовала только за счет не забывавших ее в отличие от господа соседей, подбрасывавших обноски и объедки. (Из чего, между прочим, следует, что ссориться с соседями гораздо опаснее, чем с богом). Родичей у нее не было.

Промучившись таким образом достаточно продолжительное время, чтобы рассчитывать на достижение райского блаженства -- для тех, кто не рубит в богословии, поясним, что по церковным понятиям “мученица” -- это вроде звания “Ветеран труда” на светском языке), старушка преставилась. Когда новые жильцы выбрасывали весь ее хлам на помойку, чтобы вселиться на освободившуюся жилплощадь, матрац, на котором она спала, естественно, разорвался от ветхости и из него посыпались … нет, не дохлые тараканы. Это были четвертаки с ликом Ленина, уже приобретшим монументальность, -- самые большие дензнаки той поры. Спальная принадлежность оказалась набитой ими под завязку.

Почему-то эта старушенция, древняя во всех отношениях, всякий раз всплывает перед мысленным взором, словно призрак патологической жадности, когда приходится в очередной раз выслушивать “доводы” гг. Кудрина и Грефа о невозможности использования доходов от нефти на благо народа. Их надо вложить непременно за границей. Причём не только государственной, но и здравого смысла. Не в гособязательства США, так в швейцарские банки. Мало ли кого можно поддержать твоим трудовым рублём, бабулька. Куда угодно, только не в Россию.

Хорошо, вы собираетесь сохранить средства “для будущих поколений”. Если вы имеете в виду не только своих деток, то позвольте спросить, почему нет их на лечение этих “будущих поколений”? Чуть ли не ежедневно появляются сообщения о детях, которым необходимо полтора миллиона рублей или долларов для спасения от неминуемой смерти. Которые должны собрать простые смертные, и так уже собирающие достаточно много в виде налогов и мало в смысле зарплаты.

И инфляции, которой нас пугают гг., руководящие финансами, не могло бы появиться, поскольку все потраченные средства окажутся вложенными за рубежом. Для чистоты эксперимента можно даже пролет к месту лечения оплатить иностранному перевозчику.

Почему же этого нет? Почему вместо разумного употребления казны мы слышим заклинания зампредседателя госдумы Л.Слизки об упадке доброты в обществе, незамедлительно подхватываемые на нижних уровнях руководящей лестницы? Только потому, что свои детки обеспечены за счет казны средствами, которые другим предлагается собирать на паперти?

Конечно, если бы Л.Слизка выполняла свои прямые служебные обязанности, то никаких злоупотреблений добротой не понадобилось бы. В перечне расходов страны давно бы существовала бы строчка о выделении средств на лечение детей за границей. А пока она не появилась, заклинать стать добрыми равносильно напоминанию о доброте, которая хуже воровства.

С другой стороны, бывали в Европе времена и похуже. В 17 веке французский язык имел 20 с слов для обозначения всех оттенков нищеты. Словарь французской Академии так объяснял значение выражения dans un etat d’indigence absolue: “тот, у кого до этого не было пищи или необходимой одежды или крыши над головой, но кто теперь простился с несколькими помятыми мисками для приготовления пищи и одеялами, которые составляли главное достояние рабочих семей”. А у нас обувка есть. И одёжа. Правда, купленная по выражению одного бойкого щелкопёра, «ещё при Андропове».

Люди хотели капитализма – они его получили. И теперь у них в кармане – вошь на аркане. Потому что Хозяева Жизни не могут ничего мимо своего кармана пронести.

- Какой подлый народ! Почему они не восстают?! – негодуют господа либеральные людоеды, бывшие демократы и партработники.

Так потому и не восстают, что помнят, к чему привело предыдущее восстание. С полупустых прилавков исчезло вообще ВСЁ. Из холодильников, в которые всё же кое что было, -- тоже. Учителя, не преодолевшие предрассудки, писали в газеты, можно ли им являться на урок без носков? Конечно, можно! В свободном обществе всё возможно. Хоть без портков приходи. Хотя, с другой стороны, если ноги у вас, как у курицы по рупь двадцать, то вряд ли следует оскорблять общественную нравственность.

А учительница в отставке взывала через печать к своим ученикам с просьбой прислать ей по доске, поскольку собралась освободить место под солнцем для более

приспособленных, которые мимо своего кармана не пронесут, а похорониться было не на что.

Помните, как остервенело боролись наши «демократы» с привилегиями чиновников. Теперь у чиновников такие привилегии, о которых прежние и мечтать не могли. Они даже курево и прохладительные напитки за счёт казны покупают, как ульяновские чиновники. Аа покажется мало окладов и льгот – можно урвать себе 23 оклада по случаю увольнения, а потом снова устроиться на ту же работу, как это сделал заместитель губернатора Воронежской области Агибалов. А чтобы было на что обувку обновить, огрёб доплату к пенсии – 75% от среднего ежемесячного заработка.

А когда граждане выражают недовольство подобным рвачеством, начинают изображать возмущение. Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Максимов толкнул речугу, возражая против законопроекта об ограничении стоимости автомобилей для чиновников двумя миллионами рублей:

«Давайте на секундочку задумаемся вот о чем: а кого у нас всегда на Руси наш с вами русский народ очень не любит? Традиционно, исконно, с лютой ненавистью? Это людей богатых, и людей умных и образованных».

Что в переводе на обычный русский язык означает: «Зачем же тогда «Мерседес» завод в России открывал, если чиновники эти тачки покупать не смогут?»

Хотя исконно на Руси не любят пронырливых хапуг, пытающихся прикрыть своё безразмерное рвачество и умственное убожество, благодаря которому они оказывают своей партии медвежью услугу, переходящую в медвежью болезнь.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x