Авторский блог Максим Чаблин 06:10 2 июня 2018

Россия – великая наша страна!

Позиция автора материала, отражённая на основании собственного опыта педагогической и профсоюзной работы, по вопросам о необходимости официального обретения и закрепления в Конституции России государственной идеологии и неразрывно связанным с ними проблемам патриотического, нравственного воспитания подрастающего поколения, организационной разобщённости в работе детских и молодёжных общественных организаций и объединений, которые были обсуждены в ходе дебатов внутрипартийного предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Белгородского городского Совета депутатов шестого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Идеология социального консерватизма России будущего

и патриотическое воспитание детей и молодёжи

Вопросы необходимости официального обретения и закрепления в российской конституции государственной идеологии и неразрывно связанной с ними проблемы патриотического воспитания подрастающего поколения я уже неоднократно поднимал в своих материалах.

Они стали одной из тем дебатов внутрипартийного предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Белгородского городского Совета депутатов шестого созыва от Всероссийской политической партии «Единая Россия», в котором я принимаю участие.

Эта тема особо актуальна сегодня, в год векового юбилея Красной Армии и советского комсомола, и столетия трагедии, связанной с убийством семьи последнего Российского Императора Николая II. В данной статье я изложу основные позиции своего выступления в ходе дебатов, исходя из своего опыта педагогической и профсоюзной работы.

В XX веке в результате внутренних и внешних факторов по единству Российского Государства дважды был нанесён удар, приведший к разрушению Российской Империи в 1917 году и к распаду Советского Союза, а фактически Большой Исторической России в облике СССР, в 1991 году.

Но с самых первых шагов Владимира Владимировича Путина как руководителя Российского Государства стал просматриваться чёткий контур государственнической, державной, социально-консервативной политики. Постепенно мы начали восстанавливать свой реальный государственный суверенитет. Фактически был объявлен курс на объединение российской истории, на формирование преемственности исторических эпох: это проявилось ещё в 2000 году с принятием пакета федеральных конституционных законов о государственных символах России, соединяющих в единое целое дореволюционную Российскую Империю, Советскую Россию и постсоветскую Российскую Федерацию. Государство стало особое внимание уделять патриотическому, нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Но не всё так гладко, как хотелось бы. Ведь «болотно-белоленточные митинги» организовывали далеко не «бедные» люди, которые снова попытались совершить в стране «цветную революцию», сделав основную ставку на молодёжь! Каковы же причины этого? Каковы проблемные вопросы?

На мой взгляд, касаемо рассматриваемой нами темы, сегодня в нашей стране на лицо три главных проблемы: 1) Отсутствие в России государственной идеологии. 2) Отсутствие единой системы работы в вопросах патриотического, нравственного воспитания детей и подростков, молодёжи. 3) Организационная разобщённость, отсутствие государственно-масштабного характера в работе детских и молодёжных организаций.

По вопросу государственной идеологии. На дебатах по теме формирования на Белгородчине солидарного общества я уже немного касался этого вопроса. Президент Владимир Владимирович Путин постоянно акцентирует внимание на сохранении и укреплении российских традиционных консервативных ценностей, на принципах, которые можно объединить понятием «социальный консерватизм», что отражают и программные документы Партии «Единая Россия», да и само название Партии! По-сути, речь идёт о державной, социально-консервативной, евразийской идеологии! А эти ценности заложены в идее Белгородского солидарного общества, которая сама фактически является идеологией. Значит, вполне разумно предложить в качестве государственной идеологии России социальный консерватизм, которая должна соединить всё самое рациональное из консервативно-державных принципов идеологии Российской Империи, социального аспекта советской идеологии, социально-ориентированных подходов в экономике, и достижений Российской Державы в постсоветский период. И неотъемлемой частью этой идеологии, безусловно, является патриотизм!

По системе патриотического, нравственного воспитания с детьми и молодёжью, детским и молодёжным организациям. Это очень важный вопрос, тем более в год 100-летия Красной Армии и комсомола! Здесь есть также много положительного: Российский Союз Молодёжи (РСМ) как правопреемник ВЛКСМ работает с 1991 года; в 2015 году указом Президента России Владимира Владимировича Путина в день рождения комсомола образовано Российское движение школьников (РДШ) – аналог Всесоюзной пионерской организации, в котором одновременно состоят ребята, как «пионерского» возраста, так и «комсомольского», на школьном этапе советского комсомола. По предложению министра обороны России Сергея Кужугетовича Шойгу создано всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В Белгородской области успешно реализуется проект по созданию областной детско-юношеской организации «Мы – белгородцы». В г. Белгороде работают местные молодёжные волонтёрские организации. Налажено сотрудничество органов молодёжной политики с молодёжными советами и объединениями профсоюзных организаций, предприятий, учреждений. Но при этом, главная проблема остаётся в том, что сегодня детская и молодёжная среда как бы «разорваны» между разными государственно-управленческими структурами. Нет единого центра координации работы с детьми и молодёжью, каким в советское время был комсомол. Да и пока, к сожалению, не удалось добиться принятия федерального закона о молодёжи!

Исходя из всего этого, считаю возможным для постановки вопросов выборными органами Партии «Единая Россия», её депутатами всех уровней, с целью принятия соответствующих законов и иных нормативно-правовых актов, следующего плана:

1. В России должна быть сформирована государственная идеология на основе социально-консервативных принципов, цивилизационного, евразийского подхода к истории (а эти принципы заложены в идее Белгородского Солидарного общества!), что должно найти своё отражение в Конституции России. Причём здесь нужно чётко объяснять политически заблуждающимся людям, что:

- Консерватизм как идеологическая приверженность государства и общества традиционным ценностям и порядкам никак не противоречит инновации как нововведению, обновлению.

- Нельзя ни под какими привлекательными лозунгами разрушать Российское Государство!

- Сильное Российское Государство никак не противоречит идее и практике социальной справедливости, защите прав и интересов Человека Труда, работников всех отраслей экономики и хозяйства! Для меня это важно как для представителя профсоюзного движения, профсоюзного активиста, члена Общероссийского Профсоюза образования!

- Все реформы должны только улучшать Российское Государство, его традиции, устои, его социальную систему, дополнять, но не разрушать её, ввергая страну и народ в новые потрясения и приводя к новым потерям.

- Ни в коем случае нельзя, в угоду красивым лозунгам, пренебрегать геополитическими интересами России!

2. В России нужна единая, чёткая государственная система работы по патриотическому, нравственному воспитанию детей и подростков, молодёжи. При этом следует уйти от «разорванности» образовательно-воспитательной работы со школьной и студенческой молодёжью между разными государственно-управленческими структурами. Нужен федеральный закон о молодёжи!

3. Необходимо уйти от организационной разобщённости в работе детских и молодёжных организаций и прийти хоть какому-то единству в этом вопросе. Причём на базе уже работающих организаций – Российского движения школьников и Российского Союза Молодёжи, придав их развитию государственно-масштабный характер. В обязательном союзе с молодёжными советами и объединениями профсоюзных организаций, предприятий и учреждений. И в союзе с другими молодёжными организациями патриотической направленности.

В общем, как когда-то это уже было в советское время, только на новом витке исторической спирали, в новых условиях. Но традиции-то не меняются! При этом вполне возможно сохранять определённые элементы вариативности в региональной символике, в содержании образовательно-воспитательной работы, учитывая многонациональный характер России, «цветущую сложность» России как тысячелетнего государства-цивилизации на евразийском континенте, скреплённого русским народом!

4. В качестве самых первых конкретных совместных шагов предлагаю:

а) Сделать регулярной, постоянно действующей детско-юношескую Вахту памяти, Пост № 1 около Вечного Огня на Соборной площади, восстановленный в Белгороде несколько лет назад. Но пока он действует только накануне и в День Победы. Например, в Городе-Герое Севастополе такой пост был постоянно действующим и после распада СССР, советской системы, когда Крым находился в составе Украины, и продолжает оставаться таковым и сегодня, после возращения Крыма и Севастополя на Родину. В Россию!

б) Разработать проект проведения Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Россия – великая наша страна!» (либо «Россия – наша Родина!»), по аналогии с Всесоюзной туристско-краеведческой экспедицией «Моя Родина – СССР».

Тем более, краеведческая работа в образовательных учреждениях Белгородской области никогда не прекращалась. Ведётся она и в других регионах нашей страны. Но было бы неплохо, чтобы такая работа организованно и одновременно проводилась в рамках всей страны! При этом, учебный план образовательного учреждения перегружаться не будет: это можно делать либо в рамках реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и образовательных программ внеурочной деятельности.

Всё это будет иметь огромное значение в патриотическом воспитании детей и подростков, российской молодёжи.

Максим ЧАБЛИН,

г. Белгород

1.0x