Авторский блог Александр Халдей 17:03 26 ноября 2017

Россия в тисках идеологического кризиса

выросло целое поколение, мечтающее сдаться в плен и ожидающее за это кормления

Идеологический кризис по сути есть кризис смысла жизни. В России кризис смыслов намного сильнее кризиса экономического и гораздо страшнее его потому, что длится по нарастающей непрерывно уже 63 года. К нему уже так привыкли, что практически не замечают.

Однако всё сильнее давит удушье бессмысленности бытия и бесцельности существования. Государственная машина без идеологического содержания работает на холостых оборотах, производя много шума, но совершая очень мало полезной работы. Эта пустопорожняя имитация деятельности без адекватного результата разлагает всех, кто в ней участвует. Разлагается элита, разлагается народ, разлагается государственность. Жить для того, чтобы жрать, спать, потреблять и прочие в рифму действия совершать, население России не может. Оно, если не рвётся ввысь, то спивается, старчивается в наркоте и вымирает стремительными темпами. Из протеста. Жить как скот наш народ не может. Он и оскотинивается назло себе и власти ускоренными темпами, как бы говоря: "Врёшь, не возьмёшь. Сопьюсь, сдохну, а душу свою вам, пошляки и паскуды, не отдам". Не случайно наши шукшины и высоцкие, есенины и шпаликовы уходили в запои и в могильную яму от тоски лживого времени:

"И не церковь, и ни кабак - ничего не свято!

Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята"

- хрипел на всю Россию-матушку голос "Таганского Гамлета" - и песня стала гимном нашего времени. Некуда деться от обложившего нас со всех сторон торжествующего хама.

Главная ахиллесова пята России - её внутренняя многосоставность. Национальная и культурная многообразность является как силой, так и уязвимой чертой Большой и Малой России все столетия её существования. Именно сюда бьют все века наши враги, именно отсюда растут корни беспочвенности нашей культурной элиты, нашей интеллигенции и нашей правящей прослойки. Не удаётся вырастить национальную элиту, ибо элиты разных наций видят по-разному и Россию, и своё место в ней. Русские воспринимались как господствующий этнос всеми бывшими республиками Союза, ныне соседями России, отношение к этому господству нигде не было радостным, как бы русские ни старались развивать и поднимать свои национальные окраины, даже в ущерб самим себе, и потому многонациональная интеллигенция России в массе своей безродная и космополитическая. Она стесняется могущества России, тяготится им, воспринимает его как грех, и потому всю жизнь за это извиняется и кается, стремясь вовлечь в это перманентное покаяние всё общество.

двойной клик - редактировать изображение

После распада Российской Империи и СССР национальные окраины - бывшие республики - опасаются усиления и возможного господства России и потому образуют враждебный внешний пояс. От Белоруссии и Украины до Финляндии и Польши, от Прибалтики и Кавказа до Молдавии и Средней Азии все народы живут в разных ценностных системах, навязанных им их элитами. И они не воспринимают Россию как родственную им территорию. Внутри России та же картина, но в уменьшенном размере - за сотню народов и наций не позволяют возникнуть идейно однородному обществу, для которого "Россия" - общее понятие с общим смыслом. Даже сейчас имя Иосифа Сталина является предметом не согласия, а споров между грузинами, чеченцами и русскими, да и между самими русскими споры не угасают, а уж если спросить адыгов, татар или украинцев, то конфликта добавится, а не убавится. Местные национализмы всегда определяют состояние мыслей местных элит. То есть в самых значимых вопросах нашей истории и судьбы согласие между нами возможно только при умолчании и избегании выработки общего отношения к вопросу.

Запад прекрасно знает об этой российской слабости и стремится ещё больше стимулировать фрагментацию нашего общества. К разногласиям между нациями и народностями внедряется разногласие среди государствообразующего русского народа. Под внедрённой извне вывеской "демократии" создана легальная среда для пропаганды ценностной розни между русскими: поддерживаются то социалисты, то монархисты и консерваторы, то либералы, то атеисты, то христиане, то неоязычники - в зависимости от того, кто сейчас побеждает и кого надо ослабить какими другими силами. Так коммунистических атеистов в СССР валили руками РПЦ, а теперь РПЦ валят неоязычеством. Параллельно взращивается оккультно-сатанистская субкультура, руками которой потом будут валить неоязычников - то есть смысловое ценностное ядро русского народа подвергается жесточайшей атаке уже не одно столетие и эта атака даёт свои плоды: русские в ХХ веке утратили уже два своих могучих государства и оставшееся третье от рождения болеет и корчится в язвах междоусобных склок и неотвратимой поступательной деградации.

Правящая элита спасти страну не может прежде всего потому, что сама неизлечимо больна и порочна, она смертельно боится давать народу в руки страшное оружие высокого смысла бытия. Существует государственный заказ на погружение нации исключительно в быт, ограничение запросов духа бытом, опошление быта и демонтаж всякой смысловой трактовки нашей истории, а значит и смысла существования народа. Смыслом объявляется стремление потреблять неограниченно и не сметь давать повод народу даже задуматься о другом смысле жизни. На это направлен весь информационный поток, создаваемый СМИ и выливаемый на головы населения день и ночь, годы напролёт. Это колоссальные деньги и труд огромной армии специалистов по манипуляции массовым сознанием. Низкопробные ток-шоу и сериалы, лживые и пошлые кинофильмы, фрагментированное новостное информирование, где важное подаётся вперемешку со второстепенным, отсутствие единого учебника по литературе и истории, героизация национальных предателей и деструкция советского пантеона героев, разгром всякого коллективистского ценностного содержания в массовом сознании - всё это только часть огромной и усердной работы, ежедневно совершаемой творцами нашего идеологического обеспечения построения капитализма в России. В этом деле напрасно ждать от любого российского правителя изменения курса и провозглашения внятной системы духовных ценностей, превышающих ценность перманентного накопления и потребления. Правящий в России класс (с подачи Запада или нет - уже не так важно, ибо это поддерживается административной и творческой элитой России) на уровне Конституции запретил формулировать систему духовных ценностей за рамками сферы потребления. Якобы в целях гражданского мира и согласия. И находящаяся на содержании у буржуазии творческая интеллигенция свято соблюдает условия получения питания и финансирования. Любая попытка сформулировать идейные ориентиры существования государства, выходящие за пределы задачи "охранять власть, кормить и развлекать" немедленно пресекаются сверху и третируются ведущими "говорящими головами" телевидения. Вопрос: «А ради чего охранять, кормить и развлекать?» объявляется преступным и тому, кто его задаёт, грозит реальный тюремный срок за экстремизм. Сам вопрос уже считается преступлением. Ибо в России слово и дело не противопоставлялись друг другу, в России слово всегда и было делом. Покушением на устои - при этом оценка устоев должна быть только официальной. Что в Российской империи, что в СССР, что в Российской Федерации. Злоупотребление мыслью - всегда опасный вид интеллектуального спорта.

Но общества всеобщего потребления создать не удалось, и потому линия борьбы с идеологией провалилась. Без идеологии страна встала на грань пропасти. Выросло поколение, не просто глухое к теме ценностей внематериального характера, а готовое агрессивно репрессировать всякого, кто к созданию такой системы ценностей обратится. Как прекрасно сказал в своём интервью Михаил Леонтьев, комментируя смысл действий тех, кто писал текст и посылал уренгойского Колю в Берлин: «Они мечтают побыстрее сдаться в плен, но только чтобы их там кормили».

Выросло целое поколение, мечтающее сдаться в плен и ожидающее за это кормления. Пока это поколение росло и не мешало элите воровать национальное достояние и вывозить его за рубеж, элита была даже рада. Но теперь, когда часть элиты поняла, что в плену кормить не будут, ей срочно захотелось надёжно обосноваться дома, и у неё возник конфликт с другой частью элиты, по-прежнему мечтающей сдаться в плен и получить там неплохую пайку.

И тут случился выход на сцену, следом за поколением "Пепси", выросшего поколения "Мальчик Коля из Уренгоя" - в окружении мамок, нянек, градоначальников и спонсоров. Прозревшую элиту это уже серьёзно пугает. Это новое племя само принесёт и страну, и её правящий класс в плен, как клопы диван, и ничего противопоставить этим лярвам, жрущим и безмозглым, невозможно. Джинна выпустили из бутылки и теперь его не загнать назад, как ни старайся. Бумеранг вернулся.

Перед выборами Путина народ за месяц так был обработан целой серией смысловых атак армии властвующих либералов, что застыл в недоумении и потрясении. Открылась страшная истина: страна оккупирована её элитой, весь смысл существования которой в том, чтобы подготовить стану к сдаче в плен. И никакие патриотические гримировки не помогают скрыть истинную сущность поголовно всей правящей нами элиты. Той самой, что как огня боится собственного народа и изо всех сил стремится удержать его в путах пьянства, всеобщей нескончаемой веселухи, разврата и потребительской одержимости.

Вас напугал Коля в Рейхстаге?

Наивные! Есть вещи пострашнее!

А вас не пугают в Ютубе кадры маленьких девочек, которых нормальные родители привели на курсы стрип-пластики? Вы не видели, как шестилетки в трико, раздвигая ноги, крутятся на шесте? В каждом городе есть такие школы разврата и они собирают много учащихся. При этом они не собирают такие гневные кампании в СМИ - и потому они куда более страшные. Они мягко и незаметно проникают в нашу повседневность, не вызывая почти никакого протеста, неотвратимо, как микробы, делая своё дело.

двойной клик - редактировать изображение

И это несмотря на то, что вам в этих "студиях современного танца" скажут, что мы на стрип-хореографию малолеток не записываем. Это не так. Ещё как записывают. Есть спрос - есть и предложение. Это рынок. Дети насаждаемого пропагандой разврата 90-х, ставшие родителями в 2010-х, сами выращивают из дочерей проституток. Процесс перешёл в стадию самоподдержания.

И вот старшеклассницы на творческом конкурсе на сцене раздвигают ноги в зал, где сидят дети от 12-ти до 16-ти лет.

двойной клик - редактировать изображение

Такое теперь "творчество". Ну кто-то повозмущался и побухтел. И всё заглохло. Корабль детского разврата успешно плывёт дальше. И вы думаете, родители не знают, что с их детьми делают? Не только знают - сами привели! Хотят! Требуют! А что здесь такого? Хэллоуин - это весёлая игра. Не мешайте. Стриптиз детей - это предмет зависти других родителей. Школа. Это бордель, где всё это организовывают. Родители. Это нынешний электорат. Не мешайте ему жить весело. Учителя. Это база Единой России. Мэры. Это организаторы процесса на местах. Пресс-секретари. Это представители заказчиков процесса. Госкорпорации. Это место кормления заказчиков процесса. Не мешайте серьёзным господам. Правительство. Это те, кто требует, чтобы всё это происходило по умолчанию. Народ не должен отвлекаться от развлечения и потребления. Кто не с нами, тот против нас.

Этот ряд понятий слился в единую линию, непротиворечивую по внутренней структуре, где все элементы подогнаны друг к другу, как патроны в рожке автомата.

Это лицо капитализма в России.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Правда, очень весело? Когда эти детишки через 10 лет будут вас и друг друга резать бензопилами, или просто сжирать на работе и проходить мимо лежащего с приступом сердца человека, кто-нибудь вспомнит, откуда всё начиналось? И когда они вас прибьют за вашу нелюбовь к Америке, вы теперь знаете, кому сказать "спасибо".

А вам всё ещё дурно от выступления Коли?

Простота святая.

Наше растление и вырождение зашло намного глубже. И намного страшнее проявится позже.

Но самое страшное то, что без силового воздействия эта банда от власти не уйдёт, как вы её ни уговаривайте. И менять ничего не будет принципиально и категорически. Это большая стратегия, а не кто-то прохлопал и недосмотрел. Все они смотрят куда надо. Они будут держать в заложниках кого угодно - от Путина до любой другой фамилии. ПОТОМУ ЧТО ОНИ - БАНДА. Вон в Луганске как ни был коррумпирован Плотницкий, но пока путч не грянул, эту банду не убрали. Никакие уговоры не помогали. Всё решила сила. Но там закончилось всё хорошо - у ЛНР была Россия. Она поддержала. Но ведь она Плотницкого и поставила. Она его и терпела. И дальше бы терпела, если бы его не свалили силой соперники.

А у России никого нет. Её поддержать некому. Только наоборот, начни - и добьют.

Поэтому я не вижу выхода из того процесса, который уже массово выдаёт нам девочек на стриптизном шесте, школьные русские вечера с бесовскими харями Хэллоуина и радостными мамашками и училками, тетками из департаментов образования, детками в масках чудовищ и кровавых маньяков, сочувствующих фашистам коль и довольных этими процессами родителей, мэров, губернаторов, озабоченных распилом бюджетов и очередными выборами, пресс-секретарей высших госчиновников, озабоченных своими проблемами, и прочей армии, имя которой легион. Я не знаю, какой силой изгонять их до тех пор, пока они не осуществили свою давнюю и заветную мечту:

Уничтожение России.

Мы уже больны страшно и я боюсь, что процесс зашёл слишком далеко. Уже терапия не спасёт. Огромная часть общества переродилась и просто не даст. Не даст лишить себя детского стриптиза, лихорадки потребления, жалости к фашистам, праздника баварского пива, поездок в Европу на отоварки и ярмарки. Любому, кто на это покусится, свернут шею. Уверен - встречу массу криков: «А что такого плохого в Хэллоуине? Это просто детская игра. Не надо преувеличивать!» Это и есть признак неизлечимой болезни. Только хирургическое вмешательство. Слишком далеко прошли метастазы. Только вот найдётся ли хирург в операционную, у которого не дрогнет рука?

Подождём ещё лет 30? Или будут варианты?

Источник

1.0x