Авторский блог Александр Кандараков 10:04 29 июня 2018

А роботы... против повышения пенсионного возроста!

Только глупцы не понимают: роботизация производств и сервисов лишает работы десятки миллионов людей... Только глупцы не понимают: отказ от роботизации экономики - реальная угроза суверенитету любой страны... И Россия - не исключение.

Когда Президент Российской Федерации, Владимир Путин, говорил о необходимости мобилизационного проекта для рывка российской экономики в целях сохранения и укрепления суверенитета России - я, мысленно, аплодировал...

Когда Президент говорил, что суверенитет невозможен без выхода на передовые позиции в области компьютерных (цифровых) технологий, а иначе говоря: роботизации всего комплекса российской экономики, всех сфер и областей социальной организации страны - я, безусловно, соглашался...

Ибо, страны, которые не смогут в ближайшие пять - семь лет "роботизироваться", будут отброшенны на обочину и загнаны на задворки мировой экономики и прогресса.

Однако, у роботизации есть одна, неизбежная, особенность: сокращение рабочих мест. Сокращение исчисляемое десятками, а для некоторых стран - сотнями, миллионов увольняемых рабочих и служащих.

Возникает дилемма:

а) Цивилизация, которая откажется от роботизации, или станет медлить, ради сохранения рабочих мест граждан, обречёна на отставание, утрату суверенитета, а в итоге станет гумусом, для процветания другой, конкурирующей цивилизации;

б) Цивилизация, которая форсирует роботизацию национальной экономики, вынуждена принять, как неизбежное, утрату десятками миллионов граждан своих рабочих мест, что - несомнено - станет грандиозной социальной проблемой.

И у этой дилеммы нет альтернативных вариантов.

Думается, что любой здравомыслящий россиянин, каждый русский, в какой бы стране он не жил, к какому бы роду-племени себя не причислял, в состоянии осознать необходимость скорейшей роботизации российской экономики.

Тем более, что существует достойное решение проблемы занятости граждан, которым предстоит утратить рабочие места в ходе роботизации.

Однако, в данной статье, речь лишь о необходимости скорейшей роботизации экономики, как гарантии суверенитета России. О чём, собственно, и говорит Президент нацеливая правительство на скорейшее решение этой сверхзадачи.

А что делает правительство ?

Правительство инициирует законопроект о повышении возраста выхода на пенсию! Тем самым, осознано, или не осознано, саботирует указание Президента о прорыве в области робототехнологий.

Повторюсь: роботизация многократно улучшая производительность и качество, не менее многократно сокращает рабочие места. Это - аксиома, которая порождает дилемму (см. выше).

Правительство же предлагая увеличить продолжительность трудового возраста, намеренно увеличить число людей занимающих рабочие места. То есть, вместо высокоэффективных роботов, активно внедряемых нашими цивилизационными конкурентами, российские правительственные чиновники предлагают принудить престарелых людей, большинство которых находятся на грани физического и интеллектуального истощения, продолжать работать в найме.

Естественно возникает масса вопросов. Один из которых:

Правительство в состоянии обеспечить такой экономический климат, при котором найдутся достойные рабочие места и для стариков ?

Или такой вопрос:

Это старики то должны обеспечить "цифровой" прорыв в будущее России ?

Мне представляется, что это задача для молодых людей...

Я совершенно уверен, что следует сократить возраст выхода на пенсию до пятидесяти лет, увеличить размер пенсий как минимум в три раза и организовать расселение пенсионеров в благоустроенные, по современному, посёлки и деревни. То есть вернуть людей на землю, с которой они были "вырваны" в ходе сталинского прорыва в социализм. ( Тогда потребовалось огромное количество индустриальных рабочих).

Но, сегодня-то, на смену рабочим должны придти роботы!!!

В заключение хочу добавить, что людей, которым предстоит утратить работу в ходе внедрения в производство роботов, следует переселять в сельскохозяйственный сектор с обязательной гос помощью и финансированием из гос. бюджета.

Вот как-то так.

1.0x