Авторский блог Валерий Скрипко 05:42 14 июня 2018

РЕПЛИКА К СПОРУ

о комментарии Геннадия Сергеева

Валерий Скрипко

РЕПЛИКА К СПОРУ

  • При обсуждении темы «быдла», затеянной блогером М.Тальбергом, меня поразил комментарий Геннадия Сергеева. В его рассуждениях сквозит наивный романтизм, свойственный российскому среднему классу.

Приведу первую фразу комментария:

Геннадий
Сергеев

«Проблема несомненно есть, и она должна рассматриваться вне политических, общественных, национальных рамок и предпочтений.»

Но, уважаемый, никто не даст Вам её так рассматривать «вне»! Сильные мира сего бдят зорко, вооружившись полным набором исключительно своих представлений о том, как надо жить под их чутким руководством! Вы пишите:

«Причину возникшей здесь полемики я вижу в отсутствии базовой теории человека и общества, представленной так же ясно и понятно, как, скажем, теория электричества.»

Ага! Так вам и позволили развернуться во всю ширь, увлечь за собой массы!

Как говаривал незабвенный Остап про все документы, которые делаются в Одессе на Малой Арнаутской, так и все «базовые теории» давно созданы представителями могучей ветви «авраамистической цивилизации» и освящены особой наукой о мироздании-каббалой! Кроме всего прочего,» ихняя «базовая теория» обсуждена самым серьёзным образом на всяких «семерках», «восьмёрках» хозяев мира в отелях далёких островов, на собраниях в Хайфе и Нью-Йорке. «Базовая теория» подкреплена мировым финансовым капиталом, и мощным «мозговым центром». Все СМИ давно в их руках!

Мыслители там искусные, многознающие. Правда, чем больше вникаешь в их речи, тем чаще вспоминаешь сценку из пьесы А.Чехова «Медведь» где говорится про женщин. И красота и нежность, а заглянешь в душу: обыкновеннейший крокодил!
Вы пишите:

«Иметь базовые представление о психическом (и психологическом) устройстве человека так же необходимо, как знания об анатомии и физиологии.»

Ваш далёкий от реальностей жизни романтизм российского среднего класса проявляется в том, что вы верите (как и всякий «начинающий») в какие-то общие представления о справедливости и чести!

Да, они очень разные у каждого этноса, у каждого социального слоя. Две сестры могут жить рядом, но одна –удачно вышла замуж за коммерсанта(перешла в другой социальный слой) и стала обо всём рассуждать так, что другая сестра –менее удачливая, не узнавала её, перестала с ней общаться. Я это наблюдал у своих соседей. Но это наблюдается повсеместно!

Нет базовых представлений вообще. Еще Лев Толстой в своём дневнике отмечал, что человек понятие текучее, переменчивое. И «базовые представления» у каждого класса и социального слоя – свои! Среди российской интеллигенции –полный разброд. Никаких общих нравственных идеалов нет, и не предвидится!

Вы пишите:

«Тогда поведение (и девиации) любого человека будет однозначно понятны окружению. Это, на мой взгляд, будет служить и самоконтролю человека, поскольку стыдно будет выставлять напоказ собственные психические и социальные несовершенства и пороки.»
Всё, как раз ровно наоборот! То, что понятно на вечеринке богачей, будет непонятно на праздновании дня рождения у низкооплачиваемой части населения где-нибудь в глубинке.

Наиболее обеспеченным слоям населения как раз не стыдно выставлять напоказ все свои пороки. Посмотрите мерзкие телешоу –о делёжке наследства между незаконнорожденными детьми, об изменах и предательствах супругов. Всё напоказ! Всё грязное, бесстыдное- считается шиком, достоинством! Они живут в своём искажённом изгаженном мире и не чувствуют всего ужаса происходящего…

А теории общественной жизни? Какой сайт не посмотришь, везде «мастера споров» стараются доказать, что чёрное – это белое.

В старших классах- вы хотите преподавать некую «базовую теорию»! На чём –она будет «базироваться»?

На любви к родине! Хорошо! А дальше, как будем сотрудничать в повседневной жизни, если сотрудничать не хочется? Бизнесмен нанял безработного за копейки, тот помучился и ушёл, ну и чёрт с ним!

Оглянись вокруг, средний класс! Пора просыпаться от «дурного сна девяностых годов!»

У Западников ( худо бедно) есть еще какие-то скрепляющие подобия общественных идеалов, религиозных представлений…Волки живут в стае!

Наш средний класс- ты талантлив, деловит, упорен, но прости, в идейном смысле –ты очень напоминаешь наших анархистов в революции 1917-го года, тех, кто носил плакаты»долой стыд» и у кого на боку болталась деревянная кобура с наганом!

*********

1.0x