Авторский блог Леонид Дроздов 17:21 20 ноября 2018

Рекомендации по уходу за швейцарскими часами

Высокая надежность продукции швейцарских часовых компаний общеизвестна, но как бы ни был надежен механизм он требует к себе определенного внимания – ухода и профилактики. Бережное отношение к дорогостоящему механизму во многом основано на характеристиках и назначении часов. Классические и специализированные модели по-разному переносят экстремальные условия, поэтому прежде чем надеть часы на руку, следует внимательно прочитать об их возможностях, информацию можно получить из инструкции или на сайте компании.

Механические часы

В своем большинстве оригинальные швейцарские часы оснащены механическим калибром. Для классических моделей существуют несколько ограничений при их эксплуатации:

· оберегать от тряски и ударов;

· не допускать воздействия на механизм магнитных и электромагнитных полей;

· не забывать снимать часы перед посещением бани;

· нырять и плавать можно только с моделями, относящимися к водозащитной категории;

· предохранять от контакта с растворителями, моющими и косметическими составами, они могут испортить внешние детали;

· нельзя закручивать заводную головку с усилием.

Некоторые пункты из этого списка не относятся к специальным моделям, например, спортивные часы успешно переносят резкие движения владельца во время физических упражнений, часы для дайверов приспособлены для работы на значительной глубине, а авиационные – обладают антимагнитными качествами.

Но есть требования общие для всех категорий – нельзя переводить календарь в интервале с 800 вечера до 600 утра – в это время начинает работать устройство автоматического изменения даты. Заводить механизм следует в одно и то же время, сняв с руки, что обеспечивает равномерное вращение заводной головки.

Уход заключается в регулярной очистке стекла и корпуса мягкой нетканой салфеткой, ремешок также следует протирать, особенно после контакта с водой. Смазка, осмотр и ремонт часового механизма производится только квалифицированным мастером, магазин швейцарских часов, обычно, имеет в своем штате специалиста, который может выполнить все профилактические работы. Чистка и смазка механического калибра осуществляется через каждые три года эксплуатации.

Кварцевые часы

Этот тип механизмов менее прихотливый, периодичность сервисного обслуживания – 5 лет. Замена батарейки требует профессионального подхода, так как велика вероятность, того что неумелый мастер нарушит герметичность корпуса. Как и механические аналоги, кварцевые часы не переносят воздействия магнитного поля, «не любят» банных процедур и резких изменений температуры.

При незначительном загрязнении можно обойтись протиркой мягким материалом, если часы уронили в грязь, то требуется вмешательство мастера, так как самостоятельно очистить механизм не получится. Отремонтировать и купить швейцарские часы в Москве можно в сервисных и торговых центрах, специализирующихся на продукции швейцарских брендов.

1.0x