Авторский блог Владимир Золотухин 17:56 11 октября 2019

Развитие идей К.Э. Циолковского (впечатление о конференции).

Послесловие к 54-м Научным чтениям памяти К.Э. Циолковского, состоявшихся 17 - 19. 09. 2019 г. в г. Калуга

Статья в сайт г. «Завтра»

Развитие идей К.Э. Циолковского

(впечатления о конференции).

С 17. 09. по 19. 09. 2019 года в г. Калуга состоялись 54-е Научные чтения памяти К. Э. Циолковского, на которых довелось участвовать в качестве докладчика на 7-й секции.

двойной клик - редактировать изображение

Фото.

1. Возложение цветов к памятнику К.Э. Циолковскому от оргкомитета и

участников чтений.

двойной клик - редактировать изображение

2. Пленарное заседание.

двойной клик - редактировать изображение

3. Заседание 7-й секции с перманентным присутствием стенда, иллюстрирующего доклад Золотухина В.А.

Ниже приводятся тезисы моего доклада, с которыми рекомендую ознакомиться читателям сайта. Следом предлагаю обсудить впечатления о мероприятии.

Доклад на Циолковских чтениях 2019 г.

Секция 7 . К. Э. Циолковский и научное прогнозирование.

Автор: В.А. Золотухин.

Название доклада:

Форсированное освоение космоса, в масштабе его колонизации, - безальтернативный путь кардинального и гуманного решения

ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (ГП) (технологии и технические решения).

Текст доклада:

Творчество К.Э. Циолковского являет пример предвидения научно-технического и социального развития человечества. Известно выражение, наиболее ёмко отражающее сущность творчества К. Э. Циолковского:

«Земля – колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели».

Главным содержанием современного этапа развития человеческой цивилизации является наличие т.н. ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (катастрофические изменения глобального климата; критическое загрязнение окружающей среды с необратимыми последствиями; демографические проблемы, ограниченность ресурсов Земли и т.д.), которые в весьма скором времени, через считанные десятилетия, способны подвести черту под современной цивилизацией.

Нерешаемые ГП имеют свойство конвертироваться в геополитическую напряженность, чреватую глобальными конфликтами с применением оружия массового уничтожения (ОМУ), что, в свою очередь, угрожает окончанием существования сколь-либо развитого человеческого сообщества.

Динамика нарастания ГП, оцениваемая статусными научными коллективами, с опорой на многоплановые научные исследования - весьма угрожающа. Отсюда оправдано критическое отношение к планам и прогнозам (по освоению космоса, в частности) которые строятся без учёта динамики нарастания ГП. Вполне корректны нижеследующие выводы.

1. Ограниченное освоение космоса: в академических и сугубо утилитарных целях (получение информации о космической среде и объектах Солнечной системы, мониторинг Земли, связь и позиционирование) в рамках ареала обитания землян замкнутого планетарным (Земля) пределом - не позволяет эффективно и кардинально решать ГП. Другими словами, человеческая цивилизация ставится под угрозу гибели вследствие: нерешённости ГП, или в следствии космических и глобальных катастроф.

2. У человечества нет в запасе многих десятилетий и столетий для неспешного освоения космоса.

3. Невозможно кардинальное решение ГП без форсированного освоения космоса в масштабе его колонизации.

4. Нереализуемо форсированное освоение космоса с опорой на тривиальные технологии, не позволяющие многопорядково увеличить грузооборот на маршруте Земля – космос – Земля без неприемлемого воздействие на экономику и экологию планеты.

Для исполнения концепции форсированного освоения космоса, в масштабе его колонизации, следует воспользоваться пакетом супертехнологий и технических решений, ключевые из которых запатентованы.

К упомянутым супертехнологиям и техническим решениям следует отнести:

1. Способ инерционного термоядерного синтеза и преобразования полученной энергии (см. росс.патент № 2125303).

Способ отличается высоким КПД энергетического преобразования реактора (прямое преобразование), компактностью конструкции реактора, относительно невысокими затратами на реализацию. Реакторы, основанные на данном способе, способны работать на Земле и в космосе.

2. Магнитоплазменный способ вывода полезных грузов на геостационарную орбиту (см. росс. патент № 2134650).

Реализация способа позволяет организовать ежегодное транспортирование миллиардов пассажиров, и многих стен миллионов тонн грузов на маршруте Земля-космос-Земля – без существенного негативного экологического воздействия на планету и в рамках приемлемости для мировой экономики.

Наряду с основной функцией (транспортной), введение в эксплуатацию данного способа позволяет высокоэффективно решить следующие ГП:

а) регулировать глобальный климат (в сторону глобального потепления, либо глобального похолодания);

б) полностью ликвидировать космический мусор, накопившийся на орбитах Земли;

в) регулировать состоянием озонового слоя Земли;

г) безопасно и надёжно удалить в сверхдальний (межзвёздный) космос накопленные отходы ядерных реакторов деления и прочие радиоактивные отходы, а также особо опасные химические отходы (либо дезактивировать последние);

д) взять на себя функцию главного источника энергоснабжения цивилизации (способ базируется на применении множества реакторов управляемого термоядерного синтеза по патенту № 2125303);

е) вынести опасное и вредное производство за пределы Земли.

3. Концепт создания и эксплуатации «КИБЕРНЕТИЧЕСКОЙ РЕПЛИЦИРУЮЩЕЙ СУБСТАНЦИИ НА МНОЖЕСТВЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ МОДУЛЕЙ НАНОРАЗМЕРОВ» (КС) (инструмент астроинженерии, включая терраформирование планет и строительство БОЛЬШИХ ВРАЩАЮЩИХСЯ КОЛОНИЙ , см. монографию «Колонизация космоса: проблемы и перспективы»).

4. Концепт «БОЛЬШИХ ВРАЩАЮЩИХСЯ КОЛОНИЙ» вместимостью до неск. миллионов человек, с предельной защищенностью от негативных факторов и угроз космоса, высоким комфортом проживания – конструкции, технологии создания, эксплуатации и обеспечения ресурсами (см. вышеупомянутую монографию).

5. Транспортная инфраструктура колонизированной Солнечной системы (капсулы, лайнеры, танкеры, глобулы и пр.) - конструкции, энергообеспечение, условия эксплуатации и выполняемые функции (см. вышеупомянутую монографию).

На более отдаленную перспективу.

6. Концепция техногенной левитации: теоретическое обоснование, возможность реализации, экспериментальная проверка гипотезы (см. статью на персональном сайте автора доклада - http://futurocosmos.ucoz.ru/ ).

7. Концепция телепортации с использованием N-мерного окна-мембраны отделяющий наш континуум от зеркального. Предложены проверочные эксперименты. Подтверждение гипотезы открывает пути трансзвездной экспансии человечества (см. цикл статей по данной теме на персональном сайте автора доклада - http://futurocosmos.ucoz.ru/ ).

Литература:

  1. Золотухин В.А. Колонизация космоса: проблемы и перспективы. Тюм. :ТГУ, 2003.
  2. Александров С.В. «Ногою твердой стать…» , ж-л «Техника-Молодежи» №4,

1999 г.

  1. Золотухин В.А. «Паруса в плазменных ветрах», ж-л «Техника-Молодежи №10, 2000 г.
  2. Александров С.В. «Без ракет» , ж-л «Техника-Молодежи» № 10, 2000 г.

Впечатления от Чтений неоднозначны. Во-первых, следует отдать должное оргкомитету за усилия по организации мероприятия. Прежде всего, надо поблагодарить: академика РАН Марова М.Я. (председатель оргкомитета);

Абакумову Н.А. (заместитель председателя оргкомитета, директор музея

К. Э. Циолковского); Канунову Л.Н. (отв. секретарь).

Наряду с позитивом, как-то: высокий организационный уровень и содержательность конференции - нельзя обойти вниманием ряд моментов, омрачающих впечатление от мероприятия.

Может впервые, пленарное заседание проводилось не в актовом зале областной администрации, но на территории одного из ВУЗов г. Калуги.

Мотивация переноса – ремонт актового зала обл. администрации. Хотелось бы верить, что это так, а не результат снижения интереса областного начальства к сфере освоения космоса и забвения выдающейся роли своего земляка на этом поприще.

Доклады на Чтениях можно подразделить на три неравные части.

Значительная часть докладов (порядка трети) посвящена ретроспективе освоения космоса, основоположникам, жизненному пути и свершениям корифеев данного направления научно-технического прогресса.

Львиная доля докладов касалась рутины и частностей современных ракетных технологий, исследованиям космической среды и объектов Солнечной системы.

И лишь незначительная часть сообщений являла прорывные и концептуальные подходы к освоению космоса (материалы Чтений, в т.ч. тезисы докладов, опубликованы в двухтомном сборнике).

Что касается рутины, то она, со всей очевидностью, отражает погоню за рейтинговым фетишем (типа индекса Хирша и пр. формальностей) – столь ощутимо деформирующее научное творчество. Генеральным критерием должен быть … его величество научный или практический РЕЗУЛЬТАТ, но не объем повторяющихся публикаций.

Резануло сетование ряда участников на недостаточное внимание современной молодежи к проблемам освоения космоса. И это действительно ТАК. Со всей наглядностью данный феномен проявился в ходе Чтений.

Если на пленарном заседании молодежь (студенческого и постстуденческого возраста) еще была представлена в более-менее удовлетворительном количестве, то на секционных заседаниях с таковым представительством (особенно к концу заседаний) было совсем плохо. И это главное негативное впечатление от Чтений – достойное подробного обсуждения.

В чем причина охлаждения внимания молодежи, к ранее столь популярной, космической теме?

Первопричиной видится застой в пилотируемой космонавтике. Прошло уже 58 лет от первого полета в космос нашего соотечественника – Юрия Гагарина. А человечество до сих пор «топчется» на околоземной орбите.

Разве сей факт может вдохновить молодых людей? И действительно, ныне в космос ежегодно отправляется до десятка специалистов разных стран. Возможности современных технологий вывода в космос позволяют увеличить представительство человечества в космосе разве что в разы. Ну не может современную ПРАГМАТИЧНУЮ молодежь воодушевить столь ничтожная вероятность попасть в число покорителей космоса!

С другой стороны, огромна вина старших поколений в том, что был допущен застой в освоении космоса. И начался он отнюдь не с погрома СССР – лидера освоения космоса, а значительно раньше – пожалуй, с начала 70-х годов минувшего века. Именно тогда наметилось торможение концептуальных подходов, и приоритеты были смещены в сторону прагматики. Ныне имеем – то что имеем, в самом концентрированном виде.

Наконец, о личном.

Да, я признаю, что направлялся на Чтения с намерением превратить мероприятие, по сути, в бенефис Золотухина В.А. и подходов – которым следую. И отчасти (на 7-й секции, где прозвучал мой доклад) мне ЭТО удалось. В чём это выразилось? В том, что именно плакат (стенд) с тезисами моего доклада был размещён на сцене в зале где проходило заседание 7-й секции и находился там на протяжении всего мероприятия (см. фото). После окончания работы секции стенд, по просьбе работников музея К.Э. Циолковского, был передан на хранение в музей. Надо сказать, что 7-я секция (из 11-и наличествующих) работала в том же зале, что и пленарные заседания – чем подчеркивался её центральный статус. Более того, там же (на сцене) я разложил 22 экземпляра своих книг «Колонизация космоса: проблемы и перспективы» (изд. 2-е, дополненное) с аннотацией моего персонального сайта http://futurocosmos.ucoz.ru/

где размещены статьи: развивающие, и дополняющие идеи, концепции и технические решения - не вошедшие в книгу т.к. были опубликованы после её издания. Большинство докладчиков на секции брали с собой один из экземпляров моих книг. Многие из них просили оставить автограф на книге.

Имел ли я моральное право поступать столь нескромно?

Да, имел!

Потому что считал и считаю, что в наиболее полном объёме наследую ДУХ творчества Константина Эдуардовича Циолковского – наполняю его современным содержанием, показываю пути практической реализации.

Разница в том, что Константин Эдуардович творил, на закате жизни, в условиях государственной пассионарности - столь ярко проявленной в советском обществе. Тогда - казались достижимы самые грандиозные созидательные цели. Ныне приходится творить в атмосфере постмодернистского упадка, охватившего, в том числе, освоение космоса – вопреки бравурным заверениям и гипертрофированной экзальтации в СМИ…

На самом деле, предмет моих изысканий (концепции, разработки, технические решения) должны быть приоритетом РАН, предметом внимания Правительства Российской Федерации, выноситься на обсуждения в ООН, а не оставаться заботой ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Золотухина Владимира Антоновича – при всех моих многочисленных обращениях в профильные инстанции.

Такова моя очередная (может последняя) попытка привлечь научное и общественное внимание к спасительным идеям и техническим решениям, предотвращающим крах человеческой цивилизации.

Будет ли из «предприятия» толк? Приблизится ли хоть на шаг реализация задуманного? Посмотрим…

Академик Международной академии

авторов научных открытий и изобретений

(МААНОИ) Золотухин Владимир Антонович.

1.0x