Авторский блог Яков Гольфельд 06:30 19 декабря 2016

Размышления о Боге, религии, науке

Важно соединить науку и религию для единого понимания Бога и божественности, что решит проблему невежества.

Почти на целое столетие Россия отвергла веру в Бога и проповедовала атеизм и коммунизм всему миру. Теперь всем очевидно, что коммунизм потерпел крах (с причиной этого мы разберемся в последующем). А как быть с атеизмом? Есть все-таки Бог или нет? Многие из нас после знакомства с атеистическими взглядами и научными фактами уже не удовлетворяются богословскими догмами, но и с атеизмом что-то внутри нас не дает согласиться. Так существует Бог или нет? И если да, то где Его искать?

Как это ни парадоксально прозвучит, но положительный ответ на этот вопрос содержится не в религии, а в науке. Не религия, а именно наука подводит нас к верному пониманию Бога. Более того. В Бога верили всегда и практически все. Но почти столетие мы провели в атеизме именно потому, что стали совершенно очевидны те заблуждения, в которых запутались различные религии и религиозные секты. Атеизм стал возможен только на основе вопиющих религиозных заблуждений.

Когда то религия и наука были вместе, в одной системе взглядов и формировали единую мировоззренческую систему. Но 1500 лет тому назад в 553 году на Вселенском Римском Соборе произошло тяжкое событие застопорившее расширение сознания человека на многие столетия и мы сейчас вот так понимаем миссию Бога, Христа и вообще божественность как сейчас. А как мы понимаем божественность, кто то может раскрыть это понятие? Раскрывают, но каждый по своему и нет единого понятия в народе, что и является камнем преткновения в объединении, интеграционных процессах.

Так что же произошло в далеком прошлом? Произошло разделение церкви с наукой. Церковь забазировалась на божественном, а наука забазировалась на материальном. Вот и тянут каждый свой крест не во благо человечества, а как кому выгодно.

Автоматически ставится вопрос, а что же делать для формирования, в наступившей новой эпохе, с истинным пониманием духовности, так необходимого людям для ликвидации невежества и расширения сознания? А может кому то выгодна невежественность в народе? Наверно, так им легче управлять? Церковь управляет верующими, которые ищут у них Бога, а правители разных стран, в том числе и в России, управляют остальным народом воспитанным в атеистической пропаганде. Вот и ходят правители в церковь и согласовывают сотрудничество на взаимно выгодных условиях. Но бесконечно так длиться не может. Ведь происходит все более углубляющийся разрыв между быстрым ростом уровня интеллекта человека и его сознанием, что чревато сказывается на положение в мире и возможности гибели человечества как такового. А вот это уже никому не выгодно. И церковь и наука должны это понять и найти компромиссное решение формирования объединяющего начала.

Время атеизма прошло, мы поняли ошибку В.И. Ленина, подорвавшего у многих людей веру в Бога. В настоящем науке предстоит заново формировать эту веру, но на качественно новой основе. Люди должны понять, что Бог не только в церкви, а Бог в их душах. Если люди это поймут, то они приблизятся к истине, поймут что такое истина и уже только этим много положительно решиться в личной жизни и в масштабе государства.

Расскажу одну притчу: Когда Бог создавал человека на 6-й день творения, он сотворил и истину. Но человеку эту истину сразу давать не стал, мол пусть постарается сам её познать. И решил спрятать эту истину высоко в горах. Потом подумал, что человек может туда быстро добраться и решил спрятать её глубоко в море. Опять подумал и понял, что человек и туда может быстро попасть и решил спрятать в космическом пространстве. Но опять подумал, что и туда уже человек добирается. Думал думал и все же придумал. Спрячу ка я эту истину в душе человека и не ошибся. До сих пор мы носим эту истину в себе, не подозревая что она рядом, и не можем к ней приблизиться и понять.

Почти столетие мы провели в атеизме, прежде чем стало возможным для нас понять, что Бог теологов и богословов не имеет никакого отношения к истинному положению вещей. Бог теологов и богословов – фикция, иллюзия, порожденная человеческим невежеством и эгоизмом.

Так к чему нас подводит наука?

1. Все существующие в мире формы, какими мы их видим и осязаем (предметы и тела), состоят из атомов. Любой атом представляет собой систему, состоящую из положительного ядра, отрицательных электронов и связей между ними.

2. Человек – немаловажная часть мира. Что он собой представляет, наука точно не знает. Она занимается изучением строения и функционирования его тела (естествознание), его эмоций и мыслей (психология), изучением различных общественных отношений и явлений, порожденных социумом (общественные и гуманитарные науки). Различие между живым человеком и трупом утверждается, но жизнь как активизирующий (энергетизирующий) тело принцип – и, соответственно, смерть – до сих пор остается для науки загадкой.

3. Планеты Солнечной системы явно походят по структуре на атом: в центре – планета (положительный полюс), вокруг которого обращаются спутники (отрицательный полюс). Между ними образуются связи.

4. Солнечная система аналогично имеет атомную структуру: в центре – Солнце, вокруг него обращаются планеты и другие небесные тела. Солнечная система характеризуется определенными взаимосвязями между небесными телами.

5. Звездные скопления и галактики тоже имеют характерные формы, ядро с периферией и определенные связи между нами.

Теперь попробуйте провести параллель между физическим атомом, человеческим атомом (логично предположить, что человек тоже имеет атомную структуру, как и все в мироздании, и истинная форма человека – его душа – являет собой именно такую структуру; это мы выясним дальше), планетарным атомом, солнечным и галактическим.

Для начала представьте, что сознание клеток нашего тела уподобилось нашему сознанию и сознанию других людей. Одни клетки стали ярыми материалистами и утверждают, что никакого Человека нет, а есть только самоорганизующаяся материальная система клеток, основная функция которой – есть, пить и поддерживать определенную температуру. Другие клетки ударились в религию и убеждают других, что Человек – это бестелесный Дух, Он вездесущ и всемогущ, всезнающ и всепрощающ и т.д.

Очевидно, что все воображаемые рассуждения клеток нашего тела будут так же далеки от истины, как и все подобные рассуждения людей, являющихся клетками тела великого небесного человека – Бога, того существа, что дает жизнь нашей планете и всей Солнечной системе.

Ни для кого не будет открытием Америки, что целостный живой организм есть нечто большее, чем просто сумма его частей. Аристотель объявил, что целое больше суммы его составных частей. Это относится и к атому, и к человеку, и к миру в целом. В целостном организме всегда наличествует тот неуловимый, невидимый принцип, что связывает все элементы воедино, определяет цель и обеспечивает возможность существования данной формы (системы или организма). Это тот принцип, что порождает разницу, которая существует между живым человеком и трупом. Такой связующий принцип и определяет понятие Бога.

Бог – это определенная должность (или положение), которую (которое) одна Сущность занимает по отношению к другой. Человек – человеческий Дух (или Монада), проявляющийся через его душу, - является Богом по отношению к тем малым существам, что составляют клетки его тел, а также ко всем существам минерального растительного и животного царства, с которыми он соприкасается, во многом определяя их судьбу (их эволюцию) и неся за это ответственность. При этом все формы, подвластные воле человека, имеют определенную степень свободы, зависящую от места и роли этих форм в эволюционном процессе. В минеральном царстве она минимальная, в животном царстве, особенно среди домашних животных, - максимально возможная для данной стадии развития.

Аналогично для человека. Богом является та Сущность, которая насыщает жизнью Солнечную систему, а также меньшие Сущности, которые оживляют планеты Солнечной системы (в соответствующей литературе они называются Солнечным Логосом и Планетарными Логосами).

В свою очередь, для этих Сущностей Богом будет Космический Логос, насыщающий жизнью несколько связанных друг с другом звездных систем.

Эта Сущность, которую мы называем Солнечным логосом, никак не то же самое, что личный Бог христиан, который не более и не менее, как сам Человек, увеличившийся до существа ужасающего могущества и подверженный добродетелям и порокам самого человека. Солнечный Логос больше, чем человек, так как он – сумма всех эволюций во всей Солнечной системе, включая человеческую; человеческая эволюция – средняя по отношению к остальным эволюциям. По одну сторону от неё – существа, превышающие человека, которые в предыдущих циклах достигли и прошли стадию, на которой сейчас находится человек; по другую сторону – множества дочеловеческих эволюций, которые в будущих циклах достигнут стадии человечества. Человек стоит посреди между ними, в точке равновесия; в этом его проблема… Человек – это место встречи материи, или активной интеллектуальной субстанции, и Духа, или базовой воли. Он – дитя, рожденное от брака или слияния. Он вступает в объективность с тем, чтобы выразить каждую из противоположностей плюс результат их слияния в себе.

Структурность (иерархичность) наблюдается повсюду. Любая форма, будь то атом или Солнечная система, является целостным живым организмом, состоящий из меньших частей, и в то же время является малой частью больших форм (больших систем). И везде обязательно присутствует связующий и оживляющий форму (систему) божественный принцип.

Тут мы лицом к лицу сталкиваемся с Законом Аналогии (Законом Соответствия), который можно сформулировать так: как наверху, так и внизу. Здесь необходимо заметить, что только тогда, когда человек понимает себя, он в состоянии прийти к пониманию той совокупности, которую мы называем Богом. Это трюизм и оккультная банальность, но если над ней работать она ведет к открытию, которое делает теперешнего «Неведомого Бога» признанной реальностью. Давайте проиллюстрируем.

Человек знает себя как живое существо и называет смертью тот таинственный процесс, при котором удаляется то нечто, что он обыкновенно характеризует как жизненное дыхание. По его удалении форма распадается. Связующая животворящая сила уходит, что вызывает распад на сущностные элементы того, что рассматривалось как тело.

Этот жизненный принцип, эта базовая сущность бытия, этот таинственный неуловимый фактор соответствует в человеке тому, что мы называем духом или жизнью в макрокосмосе. Аналогично тому, как жизнь в человеке держит в связности, оживляет, оживотворяет и активизирует форму, делая её живой сущностью, так и жизнь Бога – как называет его христианин – играет ту же роль во Вселенной и производит тот связный живой, жизненный ансамбль, который мы называем Солнечной системой.

Закон Аналогии – это закон, объясняющий Бога человеку. Только через Закон Аналогии человек может понять Бога. В Библии Закон Аналогии выражен так: сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его. Что это за образ?

Прежде всего, нужно заметить, что Библию нельзя воспринимать буквально, потому что это великая Книга символов. Прочтите Библию без учета символизма – и получатся какие-то мифы, басни, глупые сказочки, которые оттолкнут большинство здравомыслящих людей. Но попробуйте раскрыть (понять) библейские символы – и нам откроется новый, очень глубокий смысл.

Итак, Бог един в трех Лицах: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святой Дух. Троичность лежит в основе мира. Троичность – это синтез (единство) Духа и материи, явленный через сознание (душу) всех форм (минералов, растений, животных, человека). Это то же самое, что Дух, душа и тело (личность) в человеке по Платону. В Библии наш Планетарный Логос (Дух, или Бог-Отец) назван Ветхий Днями, а его Личность в данном воплощении (имя) – Господь Мира, или Санат Кумара, по оккультной литературе. Это аналогично тому, что когда воплощается Дух человека, то человек становится личностью и носит имя Коли, Вани, Тани и т.д.

Одним словом, Бог (Планетарный Логос, Солнечный Логос, Космический Логос) в проявлении (воплощении), как и человек, троичен: это Дух (Бог-Отец), душа (Бог-Сын, или принцип Христа) и тело (Бог-Святой Дух). Безусловно, по качеству и масштабам они совершенно не такие, как у человека. Но любой Логос (Бог) обязательно проходил очень давно человеческую стадию. Рано или поздно каждый человек тоже станет Логосом и создаст свою планету , солнечную систему и вселенную.

Тело необходимо Духу для приобретения через опыт новых качеств и большего могущества. Тело – инструмент души, душа – инструмент Духа. Когда эта троичность распадается, то наступает смерть атома (при атомных взрывах), например, человека, планеты, Солнечной системы, звездного скопления, галактики. Все тела проявления разрушаются. После периода отдыха (сна) формируется новая троичность, и процесс повторяется до тех пор, пока эволюционная цель не будет достигнута. Таких больших и малых циклов бесконечное множество. Закон Периодичности (Закон Циклов) – базовый закон мироздания.

Цель эволюции атома есть самосознание, как оно выражено в человеческом царстве. Цель эволюции человека есть сознание, как оно выражается Планетарным Логосом. Цель Планетарного логоса есть сознание Бога, как оно выражено Солнечным Логосом.

Дух вечен. Душа на протяжении большого цикла воплощений сохраняется и развивается, разрушаясь только в конце цикла. Тела по окончании каждого воплощения разрушаются, и при каждом новом воплощении душа строит новые тела. Это относится и к атому, и к человеку, и к Богу.

В мире нет неживых форм, неживой материи. И звезды, и планета, и все атомы – живые. Жизнь присутствует в том или ином виде в любой форме. Любая форма, будь то звезда, планета, человек, цветок, муравей, минерал или атом, служит для проявления и накопления необходимого для дальнейшей эволюции опыта какой-либо Сущности, обладающей своей собственной формой сознания.

Сознание проявляется как способность к различению. Любой атом реагирует на свое окружение избирательно, соединяясь только с определенной группой атомов. В растениях, животных и человеке эта различающая способность усиливается и развивается, претерпевая качественные изменения.

Наука занимается изучением физического мира, мира эмоций и мыслей человека, а также изучением социальных явлений и общественных отношений. Науке известны три состояния вещества и различные типы излучения и сил. Но многое еще остается неизвестным и непонятным. Возможно, следующие идеи покажутся небезосновательными и достойными внимания.

Дух и материя – синонимы. Это два полюса одного мира, две стороны одной медали. Пример с водой. Пример с водой может немного пояснить эту идею. Вода находится в твердом состоянии (лед), в жидком (собственно вода) и газообразном (пар). По своему составу везде одинакова, но находится в разных состояниях и имеет в каждом состоянии отличительные свойства. Также и субстанция мира одна, но находится в разных состояниях и имеет в каждом состоянии разные качества.

Ум человеческий способен постичь только космический физический план. В нем различаются 7 системных подпланов:

1-й подплан, (наинизший) – физический план Солнечной системы, его символ – земля.

2-й подплан – астральный, или план чувств, эмоций , желаний, его символ – вода.

3-й подплан – ментальный, или план ума, его символ – огонь.

4-й подплан – буддхиальный, план интуиции, его символ – воздух.

5-й подплан – атманический, или план духа.

6-й подплан монадический план.

7-й подплан, (атомный, высший) – логоический (божественный) план.

Каждый системный план тоже имеет 7 подпланов. Наиболее известный человеку физический план Сорлнечной системы выглядит так:

1-й подплан , (наинизший) – плотный (твердое состояние вещества).

2-й подплан – жидкий (жидкое состояние вещества).

3-й подплан – газообразный (газообразное состояние материи).

4-й подплан – 1-й эфир (известное науке и в быту электричество, обычным зрением этот подплан невидим).

5-й подплан – 2-й эфир обычным зрением невидим).

6-й подплан – 3-й эфир (обычным зрением невидим).

7-й подплан – 4-й эфир (невидим).

Человек воспринимает через органы чувств только три низших подплана физического плана Солнечной системы – твердые, жидкие и газообразное состояние материи. Постепенно откроется и эфирное видение. Некоторые уже сейчас обладают этой способностью (так называемое ясновидение). С 1-м эфиром связаны электромагнитные явления, которые изучает наука. С открытием электричества 1-й эфир стал активно осваиваться. К области эфиров относится и прана – жизненная энергия.

Материя всех планов и подпланов находится в одном и том же пространстве и как бы перемешана, но за счет огромной разницы в вибрациях различные планы не являются помехой друг другу.

Деление на семь подпланов имеет все семь системных планов. Иногда на слуху такие термины, как «низший астрал» и «высший астрал», «низший ментал» и «высший ментал». Имеется в виду 4 низших подплана и 3 высших каждого из этих планов. 1-й подплан является точкой перехода с низших уровней на высшие.

Все эти планы и подпланы – место проявления различных типов божественной энергии. Таких типов или Лучей семь. Каждый тип божественной энергии соответствует основному качеству одного из семи Планетарных Логосов, оживляющих семь священных планет нашей Солнечной системы. В Библии они названы Семью Духами перед Престолом Божьим. Конкретное соотношение между Лучами и планетами пока не может быть указано. Каждая из этих семи великих Сущностей (Планетарных Логосов) излучает энергию определенного качества, которая воздействует на все, что есть в Солнечной системе. Каждый человек тоже воспринимает и выражает в различных формах эти семь типов божественной энергии, соотносящихся с семью планами Солнечной системы.

Названия качеств или типов сил следующие:

1-й Луч – Луч Воли или Могущества.

2-й Луч – Луч Любви-Мудрости.

3-й Луч – Луч Интеллектуальной (Познающей) активности.

4-й Луч – Луч Гармонии через конфликт ((Гармонии, Красоты, Искусства).

5-й Луч – Луч Конкретного знания и науки.

6-й Луч – Луч Преданности и Идеализма.

7-й Луч – Луч Церемониальной Магии и Порядка.

Уважаемые читатели, не переживайте, что что-то не вмещается в ваши прежние понятия. Раньше человек это все знал, но по причине выше обозначенной (разделение науки и религии) утратил эти знания, которые предстоит современной классической науке их воспроизвести и представить к изучению и применению в каждодневной жизни. Тогда наша невежественность будет побеждена, и просветленный человек уже не будет делать грубых ошибок, которые в настоящем допускает и даже возводит в ранг обязательных.

Из семи уровней своего развития, человек находится только на третьем и стремится всеми силами и правдами оказаться на четвертом, туда, где более широкие возможности по достижениям. Так что впереди еще долгий путь эволюционного преображения человека и преобразования им окружающего мира. Давайте будем терпеливыми и уважительными к тому чему еще не посвящены. Давайте инициировать нашу науку на научные исследования высших миров жизни куда стремится человек в будущем. Так что будущее прекрасно, но его надо понять, научно обосновать и активно проводить в нашу сегодняшнюю жизнь. Тогда исчезнут войны, болезни, несчастья связанные с природными катаклизмами.

Успехов всем нам на этом тернистом пути познания и преображения, легких не бывает.

1.0x