Авторский блог Валерий Скрипко 09:07 25 сентября 2017

РАЗДУМЬЯ ПОСЛЕ ЮБИЛЕЯ КОБЗОНА

РАЗДУМЬЯ ПОСЛЕ

ЮБИЛЕЯ КОБЗОНА

Юбилейный концерт Иосифа Кобзона удался на славу. Маэстро песни сделал всё возможное, чтобы показать все грани своего творчества. Разнообразны были и темы. И всё же после концерта приходишь в выводу: ВСЁ МЫ ЕЩЕ живём патриотизмом советского прошлого- энергией Великого подвига Второй мировой войны, романтикой БАМа и Братска…

Это нас ЕЩЕ объединяет, еще ГРЕЕТ…..а где новый патриотизм?

На сцене, в песнях – ЕЩЕ общая «трудовая атмосфера советского времени, без различия сословий и национальностей, в зале – УЖЕ элита из либеральной интеллигенции и знаменитостей нового поколения, выходцев из нынешнего российского рыночного общества, которые слушают советские песни внимательно, но как-то без особого огонька в глазах…

А потому- что всё то, о ЧЁМ поётся в песнях, давно осмеяно, и оплёвано в СМИ, принадлежащей этой элите. Иосифу Давидовичу еще дозволяется вспомнить и исполнять эти песни, благодаря своему огромному авторитету, таланту и потрясающему голосу. Другим - уже нет!

И нового патриотизма нет. И песен о нём нет! Под советские патриотические песни нынешняя элита НОСТАЛЬГИРУЕТ, грустит, но нового гражданского патриотизма не жаждет…Понимая это, чуткий композитор и поэт Олег Газманов использует в своих патриотических песнях о современности только военную тематику. Армию у нас всегда любили и любят…Но авторов, подобных Игорю Талькову, нынешняя элита не допустит. Он писал о таких явлениях и о таких вещах, которые сейчас уже невозможно спеть на массовых площадках: элите не нужны разоблачения и упрёки. И общий для всех слоев населения патриотизм – тоже!

В это связи, вспомнил я свои статьи из журнала «Сибирь» (г. Иркутск) . Вот выдержка одной из них. « В 2005-м году, на «круглом столе» журнала «Дружба народов» социолог Борис Дубин констатировал, что у России нет коллективного «я». И культура такое состояние общества чувствует. Люди культуры должны проблему национального самосознания поднять, обсуждать её и разрабатывать. В том же году, Игорь Манцов по поводу мировоззрения наших актёров и режиссёров очень точно заметил: « их дезорганизует и депрофессионализирует аморфная культурная среда. Отсутствие общекультурной задачи»

Прошло двенадцать лет. Но ситуация только ухудшилась. «Чужих» на передачи не приглашают, в издательствах – не печатают, их спектакли не смотрят, в литературных кафе - не обсуждают!

Вопрос: а хотят ли сильные мира общего культурного пространства? Общей системы духовных патриотических ценностей? Очень сомневаюсь! А вдруг Она ( эта система) обнажит такие проблемы и несправедливости, такое бескультурье богатых сословий, что потребуется новый Гоголь, чтобы описать мерзость открывшейся картины.

Нет, уж лучше сохранять нынешний статус-кво. Пусть искусство советского прошлого, по-прежнему, КАК БЫ, ГДЕ-ТО , В ЧЁМ –ТО даже объединяет олигарха и безработного, патриота - публициста журнала «Наш современник» и русофоба из «Эха Москвы»..

«Кукловодам» от власти нужна видимость социального мира! Да что от неё проку? Кроме нас, не осталось ни одной развитой страны в мире, где бы вдохновлялись только общим историческим прошлым. Все – смотрят в будущее, находят общий язык и договариваются!

***************

1.0x