Авторский блог Владимир Лактюшин 20:13 26 ноября 2018

Рамзан Кадыров, увековечьте память полковника Юрия Торшина!

московские чиновники не хотят прославить легендарного командира группы «Альфа»

Семнадцать лет назад спецназ ФСБ России освободил театральный центр на Дубровке, где террористы Мовсара Бараева захватили в заложники около тысячи зрителей мюзикла «Норд-Ост». Уничтожили лидера боевиков, нагло решившего нанести удар в самое сердце России, бойцы группы «Альфа» («А») во главе с Юрием Торшиным. Они же спустя два года освободят школу в Беслане, захваченную по аналогичному плану террористами.

Вы удивитесь, но за прошедшие почти два десятилетия память ставшего уже легендой командира группы «Альфа» так и не увековечена в Москве. Столичные власти не делают этого сами и не дают это сделать инициативникам. В 2006 году большой памятник первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву, подаренный посольством этой страны, был установлен в столичном районе Сокол рядом с кинотеатром «Баку». Его мэрия приняла с благодарностью и установила с поразительной быстротой, несмотря на многократные публичные протесты местных жителей. А вот памятник полковнику Юрию Николаевичу Торшину, легенде русского спецназа, лично уничтожившему несчетное число террористов и спасшему сотни мирных граждан, или хотя бы бюст, или даже памятная доска – нет.

В этом октябре я обратился в мэрию с просьбой – дайте установить (движение «ТИГРы Родины» готово само оплатить изготовление и установку) памятной доски Юрию Торшину на театральном центре на Дубровке. Отказ. Официальных причин – вагон! Можно только по месту последней работы (а последнее у Юрия Николаевича – Чеченская Республика, где он занимал пост советника ее главы по работе с правоохранительными органами). Здание частное, поэтому нельзя. И вообще все равно нельзя. Неофициально пояснили – место приберегается для увековечивания других персон, более дорогих для мэрии…

Поэтому я принял решение обратиться напрямую к главе Чеченской Республике Рамзану Кадырову. Приведу полностью свое открытое письмо:

Уважаемый Рамзан Ахматович!

Общероссийское молодежное патриотическое движение «Тигры Родины» на протяжении ряда лет проводит патриотическую работу среди молодежи, в рамках которой в том числе устанавливают памятные доски героям Великой Отечественной войны, ветеранам спецподразделений и т.д.

Среди прочего мы занимаемся увековечиванием памяти и популяризацией наследия легенды российского спецназа полковника ФСБ Юрия Николаевича Торшина, много лет руководившего 3-им отделом Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, а затем передавшего свой бесценный опыт по борьбе с гидрой терроризма правоохранительным органам Чеченской Республики на посту Вашего советника.

3 июня 2017 года нами был организован «Мемориал памяти полковника Юрия Торшина» в детском доме в подмосковном поселке Быково, на котором выступили родственники и сослуживцы погибшего, а действующие бойцы спецназа провели с воспитанниками детдома занятия по отработке боевых навыков с оружием. В октябре 2018 года нами была инициирована установка памятной доски на здании освобожденного в 2002 году во время захвата зрителей мюзикла «Норд-Ост» Торшиным и его бойцами Театрального центра на Дубровке в Москве. Однако из-за бюрократических процедур в правительстве Москвы в установке доски нам было отказано.

Зная Вашу бескомпромиссную позицию по отношению к врагам нашей Родины и помня о личной дружбе с этим замечательным человеком, просим Вас оказать содействие и разрешить установку памятной доски в честь полковника ФСБ Юрия Николаевича Торшина в столице Чеченской Республики, в городе Воинской Славы – Грозном на подходящем месте.

Затраты по изготовлению и установлению памятной доски мы берём на себя.

Владимир Лактюшин, руководитель движения «ТИГРы (Традиции. Империя. Государство. Родина) Родины» – молодежного крыла партии «Родина»

1.0x