Авторский блог Роман Илющенко 17:45 13 сентября 2016

«Работайте, братья!»

- были последними словами, погибшего от рук бандитов сотрудника МВД по Республике Дагестан

Подражая орудующим в Сирии исламистам, на которых так хотели походить члены т.н. «Избербашской диверсионно-террористической группы» (ДТГ), они свои преступления снимали на камеру смартфона, верша «шариатский суд». Дополнил картину, сам взятый в плен горе-оператор, благодаря чему мы с достоверной точностью знаем, что происходило раним утром 10 июля 2016 года в лесном массиве под Серглокалой.

…Их разбудили пинками в пятом часу утра. Накануне вечером двоюродные братья Магомед и Абдурашид Нурбагандовы с многочисленной роднёй приехали на пикник - на окраину родного села по случаю долгожданной и желанной встречи. Среди прохлады дубовой рощи и дурманящих запахов разнотравья, под ароматный, сочный шашлык, думалось и мечталось только о хорошем! Когда стало темнеть женщины, старики и маленькие дети уехали домой, а Магомед и Абдурашидвместе с тремя младшими братьями - школьниками решили остаться на поляне до утра, чтоб ещё побыть вместе– когда ещё удастся увидеться и вот так вот хорошо посидеть!

32-х летний лейтенант полиции Магомед Нурбагандов свой выходной буквально заслужил: почти месяц «пахал» без отгулов – работы было много. Ответственный он был человек, надёжный. Да и семьянин хороший: жена-красавица, двое детей. Про него позже командир, подполковник полиции Зияв Омаров, начальник отдела вневедомственной охраны по г.Каспийску - филиалу ФГКУ УВО МВД по Республике Дагестан, скажет: «С личным временем, в интересах службы, он не считался. Был очень смелым, порядочным, общительным парнем. Коллеги любили его. Каждое утро начиналось у него с общения, которое продолжалось до конца рабочего дня. В общем, был прекрасным человеком, хорошим парнем и настоящим дагестанцем»…

Когда один из бандитов пнул 10-летнего подростка, за брата со связанными за спиной руками вступился Абдурашид. И был тут же застрелен выстрелом в упор. Они его испугались. «Этот самый борзый был», - комментирует голос за кадром, снимая лежащего в лужен крови у палатки человека. О чём думалось в этот момент Магомеду? Может быть о том, что бандиты ещё не знают, что он сотрудник полиции. И, если вести себя тихо, то…

Обнаружив в машине Магомеда удостоверение сотрудника МВД, бандиты оживились: наконец-то у них появился «законный» повод оправдать свои явно преступные, не красящие настоящих мужчин действия - показать себя настоящими борцами за веру! Главарь банды берёт в руки тяжёлую «корочку» и, пытаясь озвучить несколько ёмких строк на арабском, сбивается таки на плохой русский: «Младший лейтенант полиции Нурбагандов Магомед Нурбагандович. Ты?»…

- Я!

В какой-то момент показалось, что у Магомеда появился шанс остаться в живых. Когда смерть совсем рядом, смотрит тебе в лицо, так хочется поверить, что она сейчас пройдёт мимо! Бандиты, чувствуя своё полное превосходство и предвкушая полную победу над ментом-предателем, потребовали сказать на камеру смартфона, чтобы он обратился к товарищам, сослуживцам с призывом уходить со службы, оставить работу, но…

Связанного и избитого лейтенанта полиции со сломанной рукой, они сумели поставить на колени, но не смогли сломить его дух. Не под силу это оказалось вооружённым отморозкам, возомнившими себя вершителями человеческих судеб.

- Работайте, братья! Я всё сказал, – звучит в ответ чётко и ясно.

Это приговор. Призрачный последний шанс зацепиться за жизнь, продлить её ещё хоть на мгновение ценой сомнительного компромисса – отвергнут.

Магомед не отводя глаз, смотрит в камеру. Он сделал всё, что должен, всё что смог и сейчас примет смерть. Так, как это сделал его брат Абдурашид, так как делали его предки. Так, как это должен сделать настоящий мужчина…

Расплата скоро настигла убийц. 7 сентября т.г. в результате успешно проведённых в Махачкале и Избербаше спецопераций, было уничтожено шесть членов Избербашской ДТГ. Двое сдались властям.

Кто-то из сотрудников спецслужб, принимавшие участие в ликвидации банды, потрясенный героизмом лейтенанта полиции, написали стихи, посвящённые памяти павшего товарища. В нём есть такие строки:

«От других отличается воин/ Силой духа, особенной статью, /Когда в шаге от смерти спокойно/ завещает: «Работайте Братья»… Сил своих не щадя, не жалея,/ все стерпеть, хаджру или распятье,/ Чтоб чище мир стал и светлее, /надо помнить: «Работайте братья!»

Фото представлено пресс службой МВД по Республике Дагестан

1.0x