Авторский блог Юрий Нерсесов 16:50 4 июля 2017

Путинский спонсор Навального

Сбербанк финансирует оппозициию по схеме столичной мэрии

Вместо Михаила Фридмана команде лидера Партии Прогресса теперь платит Герман Греф

Президента Сбербанка Германа Грефа уличили в финансировании команды лидера Партии Прогресса. Пятьдесят миллионов рублей ушли Александрине Маркво – любовнице близкого приятеля Алексея Навального Владимира Ашуркова, которого ранее снабжал Навального деньгами «Альфа-банка» Михаила Фридмана и Петра Авена. Оформлялось всё как гонорар за рекламное продвижение «Молодёжной карты Сбербанка», под которое можно списать в несколько раз больше.

Кстати уже и списывали: ранее прекрасная Александрина получила 100 миллионов рублей за рекламное продвижение подобной от мэров Москвы Юрия Лужковым и Сергея Собянина. Например, за «организацию и проведение мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в городских парках Москвы». Правда, тогда Маркво не проживала в Лондоне, находясь в розыске по обвинению в мошенничестве.

Финансирование президентом Грефом Навального имеет те же последствия, что его выплаты принадлежащей телеведущему Владимиру Соловьёву компании «СВ-Консалтинг». Оба не устают осыпать комплиментами щедрого спонсора. Соловьёв восторженно поёт о том, как «перед Грефом встают все министры». Навальный с не меньшим восторгом рассказывает, что выступление Путина на инвестфоруме «Россия зовёт» «цитируется примерно в 146 раз меньше по сравнению с грефовским», и сообщает, что уровень корпоративного управления в Сбербанке «настолько выше, чем в ВТБ или «Роснефти», что невозможно даже сравнивать».

Являйся Герман Оскарович хозяином собственного банка – имел бы право, но больше половины акций Сбербанка принадлежит государству. То есть восточная лесть идёт за счёт дорогих россиян, с чем я их и поздравляю.

Ознакомившись с контрактами Маркво, подкремлёвская патриотня немедленно бросится на защиту любимого фюрера. Адепты тоталитарной секты депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Фёдорова разъяснят, что президент не контролирует ни Сбербанк, ни столичного градоначальника из «Единой России». Стискивая зубы и глотая скупые слёзы, Владимир Владимирович вынужден терпеть беспредел Грефа, Собянина и прочих агентов Госдепа, но осталось уже недолго! Вот как изберётся дорогой вождь в четвёртый раз, точно разгонит гадов!

Верующих в эту песню, исполняемую в канун каждого переизбрания Путина, придётся огорчить. Не разгонит. Потому что, когда нужно пресечь финансирование шайки Навального, это делалось без проблем. Того же Ашуркова по первому движению бровей из Кремля, Фридман с Авеном уволили мгновенно, хотя и действовал он с их санкции. Что, Путин может застроить частную финансовую корпорацию, а на госбанк и мэрию силёнок не хватает?

Потому и застроил, что поддержка оппозиции самому себе слишком серьёзное дело, чтобы доверить его олигархам ельцинского призыва с иностранным гражданством. Имея как бы независимый от начальства источник финансирования, получатель может обнаглеть, решить, что круче его только яйца и сорваться с поводка. Поэтому только проверенные источники вертикали власти! Как у киевского коллеги Виктора Януковича, оплачивавшего расходы нациков из «Свободы» из карманов доверенных функционеров Партии Регионов. Правда его режим это не спасло, но Россия до уровня предмайданной Украины ещё не свалилась.

Ну, а если припечёт, так заинтересованным лицам есть куда валить. Например, уютная вилла Екатерины Путиной на Атлантическом побережье Франции, прекрасное место, чтобы встретить старость. Само собой при наличии необходимых капиталов, но и за ними дело не станет. Тут органы объявили в розыск главу чеченского отделения Сбербанка Сайд-Магомеда Джабраилова, свалившего за кордон с миллиардом рублей. Думаете, отпустили бы, вези он эти деньги для себя одного?

1.0x