Авторский блог Александр Нагорный 21:40 25 июля 2017

Путин и «Сириус»

что препятствует единению народа и власти

22 июля в бывшей Олимпийской деревне города Сочи прошла трехчасовая встреча президента России почти с двумя тысячами юных российских талантов в возрасте от 8 до 17 лет.

Вся эта свежая цветущая поросль нашего завтрашнего дня с большим нетерпением ожидала "недетского разговора" с Владимиром Путиным, который в своё время способствовал не только созданию образовательного центра для одарённых детей "Сириус", но и выбрал для него имя — по названию самой яркой звезды нашего ночного неба.

Зал встретил появление президента восторженным гулом и шквалом аплодисментов. А затем начал "обстреливать" его прицельными залпами вопросов. На мгновение даже показалось, что мы совместно с национальным лидером, а также с ухоженными и весёлыми школьниками на недолгое время возвратились в социальное государство под названием Советский Союз, где бесплатно светили сотни и тысячи таких "звёздочек"-детских центров, кружков и секций.

Это впечатление ещё больше усилилось, когда Путин, отвечая на вопросы ребят, подробно рассказывал, как его привели в спортивную бесплатную секцию, которая и стала фундаментом его восхождения к высотам, как он готовился к поступлению в Ленинградский университет, когда школьные учителя безвозмездно, по собственному почину помогали ему лучше изучить профильные предметы. И когда он характеризовал строение нашей Вселенной, "чёрные дыры" с галактиками, на фоне которых вся наша планета, со всеми её богатствами и красотами, — мельчайшая пылинка. И когда он описывал современную мировую политику, где надо держать ухо востро и опираться на собственную армию, авиацию и флот. И, наконец, центром этого блестящего выступления стал ответ на вопрос о самом трагическом дне в жизни российского президента. И тут Владимир Владимирович, не стесняясь и не раздумывая ни минуты, произнёс ту же фразу, что и несколько лет назад: самым чёрным днём в его жизни стал день уничтожения Советского Союза.

Так и должен был сказать питомец организации, которая обеспечивала государственную безопасность СССР и всех его союзных республик, всех его народов и народностей, которые, говоря словами "сталинского" гимна, "сплотила навеки Великая Русь". Эта формулировка подразумевала и те огромные жертвы, которые понес наш народ — как российский, так и других республик — в ходе межнациональных столкновений и развала экономик союзных республик. Зал затих и, видимо, затихла страна у телеэкранов. Ведь из признания данного факта следовала необходимость возврата к уничтоженному единству, к естественным границам и пределам традиционной "Большой России". Эти слова не были сказаны Путиным вслух, но иногда молчание красноречивее любых слов.

Однако, у многих граждан России, которые внимательно следили за этой встречей, а возможно — и у ребят, увлекающихся историей, невольно возникал вопрос: если так, то какие цели преследовал российский президент, выделив огромные средства на строительство и функционирование Ельцин-центра в Екатеринбурге, на открытие которого собрались самые отъявленные враги России из числа сторонников Гайдара и Чубайса, послы самых антироссийских стран — таких, как США, Великобритания, Польша. Где непрерывно плетутся заговоры, направленные на ослабление, раскол и уничтожение Российской Федерации. Где вырабатываются самые страшные яды, отравляющие сознание наших сограждан, особенно — молодёжи…

Вся эта двойственность, которая может быть объяснена стремлением поставить под контроль "западников", на деле способствует легализации их взглядов, их ценностей, их действий, которые сводятся к отрицанию исторического пути нашей страны, её самобытности и её цивилизационной ценности для человечества, даёт русофобам возможность нанести России очередной удар в спину именно тогда, когда ей придётся защищаться от внешней агрессии и внутренних смут…

Эта двойственность не изжита, она всё равно остаётся, и по-прежнему будет препятствовать единению народа и власти. Точно так же, как препятствуют ему запредельное социальное неравенство, коррумпированные чиновники и олигархи, вывозящие за рубеж не просто миллиарды долларов, а миллионы лет жизней, миллионы неродившихся или раньше времени ушедших в мир иной наших соотечественников. И поневоле думаешь о том, что, всё-таки, не ночную звезду Сириус веками воспевал наш народ, а светлое Солнце.

Фото: Пресс-служба президента РФ

1.0x