Авторский блог Рами Аль-Шаер 23:26 24 апреля 2019

Провокаторы против нас

о ситуации на Ближнем Востоке

Некоторое время назад, во время визита израильского премьера Нетаньяху в Москву, Министерство обороны России передало Израилю останки израильского солдата Захария Баумеля, погибшего в Ливане в 1982 году. Состоялась официальная церемония передачи останков солдата, причём эта церемония сопровождалась воинскими почестями, полагающимися при подобных ритуалах, и была показана по телевидению.

Данный факт вызвал негативную реакцию многих представителей арабских стран и общественных организаций, а также критику со стороны ряда общественных деятелей России. Уже на следующий день в различных арабских СМИ появились комментарии по этому поводу, в которых, в частности, обсуждалось, каким образом были получены и доставлены в Москву эти останки. Некоторые видные арабские журналисты, а также официальные лица оценили данное событие как факт посягательства России на суверенитет Сирии, другие же расценили действия России как некий подарок Нетаньяху, своего рода символ российской поддержки накануне выборов в Израиле.

Нашлись и те, кто выразил сожаление о том, что Россия не воспользовалась возможностью для обмена останков солдата Баумеля на многочисленных палестинских заключённых, томящихся в израильских тюрьмах. Чувства тех, кто стремится к освобождению своих братьев в Израиле, понятны. Кроме того, каждый имеет право на собственное мнение по данному поводу. Но прискорбно то, что некоторые комментаторы пошли дальше и предприняли нападки на российскую политику. Мне пришлось написать письмо, которое я разослал всем аккредитованным в России арабским послам и которое служит также ответом всем, кто выразил своё недовольство относительно указанного выше события и прислал сообщение на мой почтовый адрес. Но мне бы хотелось, чтобы и российские читатели ознакомились с моей позицией по данному вопросу. Она заключается в следующем:

Во-первых, Россия — великая держава, и у неё как таковой есть и право, и обязанность поддерживать разносторонние отношения со всеми странами мира, не игнорируя ни одной. Об этом прекрасно знают и в арабском мире, и на всей планете. Но в отношениях России с Израилем есть своя особенность. Значительную часть населения этой страны составляют бывшие граждане СССР и новой России. Не секрет, что многие из них относятся к России с уважением и симпатией. Это даёт возможность России в сложные исторические моменты оказывать некоторое влияние на израильский истеблишмент — в частности, в тех ситуациях, когда это в интересах арабских государств.

Российская политика в ближневосточном регионе основана на уважении международного права и выполнении резолюций ООН. Россия поддерживает деловые и дружеские отношения со всеми арабскими государствами, а также и с Израилем. Более того, она хотела бы развивать их и далее — на основах справедливости и мира. Она также нередко выполняет миссию посредника для достижения мирными путями спорных вопросов между государствами. Она не прибегает к использованию силы, кроме тех исключительных случаев, когда речь идёт о судьбе целой страны и его народа. Такой случай имел место в Сирии, когда законное руководство страны обратилось к России за помощью в условиях нависшей над Сирией страшной угрозы, когда признанные ООН террористическими формирования могли захватить Дамаск и всю страну.

Россия выражает стремление улучшить отношения с США и с её союзником Израилем, исходя при этом из того, что было бы в интересах и региона, и всего человечества, если бы Вашингтон и Тель-Авив изменили свою агрессивную позицию в отношении некоторых стран Ближнего Востока и уважали бы суверенитет этих стран, а также право их народов на самоопределение. Сущность же ближневосточной политики России на протяжении десятилетий состоит в том, что она всегда подчеркивает необходимость достижения мира и стабильности в регионе. Говорит о необходимости решения Палестинского вопроса справедливым путём. Это предполагает возвращение всех арабских территорий, оккупированных Израилем, и выполнение всех решений ООН и резолюций Совета безопасности по этому поводу. И мы являемся свидетелями того, что, несмотря на провокационные действия со стороны Вашингтона и Тель-Авива в отношении Сирии, других арабских стран и, собственно, России, она использует любую возможность для налаживания конструктивного диалога между всеми конфликтующими сторонами: между Израилем и палестинцами, между Израилем и Сирией.

Возвращаясь к вопросу о передаче останков погибшего солдата Израилю, мы можем смело сказать, что действия России надо воспринимать в первую очередь в контексте стремления России показать Израилю, что она хочет и может играть роль посредника, арбитра и гаранта независимого существования и развития сторон, вовлечённых до сегодняшнего дня в кровавые конфликты. Это не эгоистичная позиция, определяемая какими-то своими интересами, а честная и открытая позиция, которая должна устраивать все стороны. Для решения спорных вопросов, особенно территориальных — в интересах арабских стран, необходимо, чтобы имели место прямые контакты между Израилем и Сирией, а также между Израилем и Ливаном, и чтобы именно Россия была посредником в решении этих вопросов. Ибо мы знаем, что принципиальная позиция России основана на уважении территориальной целостности всех стран, вовлечённых в конфликты.

К этому надо добавить, что в интересах арабских стран, особенно тех, которые являются союзниками США, способствовать налаживанию отношений между Россией и США. Ещё никогда не было таких напряжённых отношений между этими двумя странами. Между тем, эти две великие державы должны сотрудничать в решении ближневосточных проблем. Пришла пора всем понять, что есть лишь один эффективный и реальный путь решения конфликта на Ближнем Востоке — исключительно мирный путь. Понимание этого должно прийти и к руководству Израиля: он обязан прекратить нарушения суверенитета Сирии, перестать наносить ракетные удары по её территории. Продолжение прежней политики, в том числе аннексирование палестинских, сирийских и ливанских территорий, никогда не повысит безопасность Израиля. К миру надо идти иным путём.

Наконец, хочется напомнить всем: сирийцам, израильтянам, палестинцам, — что мы имеем дело с таким коварным врагом, как провокаторы в разных странах, в разных шпионских сетях и в разных террористических группах. Когда они чувствуют, что проигрывают силам мира и справедливости, они прибегают к грязным интригам, к инсинуациям, к подлости. Один из самых показательных примеров — появление на одном из сайтов сирийской оппозиции лживой информации о том, что некая высокопоставленная российская делегация якобы вывезла из Сирии останки агента израильской разведки Эли Коэна. Он внедрился в верхний эшелон сирийской власти в 1960 году и почти пять лет снабжал Моссад секретной информацией. Эли Коэн был разоблачен и казнён.

Это провокационное сообщение о вывозе останков Коэна в Россию было сделано сирийской оппозицией явно по подсказке заокеанских советников. Ведь, используя этот информационный вброс, провокаторы целились сразу по двум мишеням. Зная, насколько эта тема чувствительна для израильтян, особенно глубоко религиозных, они ожидали немедленной реакции в израильских СМИ. И это сработало: тут же эту тему подхватил израильский телеканал "Кешет". Его ведущие, правда, признали, что подобная информация никак не может быть подтверждена, но как на неё должны были среагировать родные Коэна, да и некоторая часть израильского общества вообще? А для арабов этот факт становится мнимым подтверждением заинтересованности России в продолжении гуманитарных контактов с Израилем, особенно с его истеблишментом. На Россию даже бросается тень тайного сотрудничества с израильской разведкой. Провокация тройного действия…

Российские официальные лица, российский МИД решительно опровергли измышления израильских СМИ, назвав факт распространения дезинформации откровенной провокацией. МИД призвал израильских партнёров, в частности, журналистов, быть предельно аккуратными и честными при освещении столь чувствительных вопросов. То, что некоторые силы в Израиле попытались манипулировать этим фактом, бесспорно. Но для меня тут важно и другое: что среди арабов находятся предатели, которые не чураются подлых "вбросов" ради каких-то собственных интересов, что провокаторы в арабском мире пытаются подражать заокеанским, очерняя Россию. Наши народы на территориях от Дамаска до Адена вынесли так много бед и несчастий в результате вторжений, оккупаций, приведших к гибели множества людей, что мы не можем более терпеть провокаторов в своих рядах!

Тем более, что сегодня провокаторы активизировались, пытаясь усугубить и без того сложную ситуацию в Ливии, призывая Россию принять чью-то сторону в этой братоубийственной войне, которая началась по вине Вашингтона и его союзников. На сегодняшний день уже погибли тысячи ливийцев. Ситуация там очень сложная, и победителей в ней быть не может. Россия призывает всех ливийцев, вовлечённых в этот конфликт, сесть за стол переговоров и достигнуть мирного соглашения, иначе дальше будет ещё больше жертв.

1.0x