Авторский блог Михаил Уткин 19:08 9 августа 2019

Провокация как показатель деградации.

Политическая провокация вчера и сегодня

И снова о либеральных протестах. Появился там некий молодой человек, который предложил убивать детей силовиков. Может у молодого человека проблемы с психикой, возможно, он просто провокатор, а скорее и то и другое одновременно. Самое занятное, что молодец и не думал прятаться, размещал свои фото в интернете. Героические спецслужбы его моментально вычислили и повязали. И вдруг в прессе появился анонимный ответ товарищей из спецслужб. Что вы думаете, они заявили? Да только то, что тоже будут убивать детей либералов. Тут –то и стало окончательно ясно, что это грязная, тупая провокация. Вероятно, в соответствующих органах дефицит кадров и туда стали брать людей с единственной извилиной. Еще интересней, что немалое количество людей это фуфло схавали и приняли за чистую монету.

А теперь я хочу рассказать вам одну историю просто для того чтобы вы почувствовали разницу.

Было это уже в далекие от нас семидесятые годы прошлого века, и был я студентом мединститута. А рассказал мне эту историю преподаватель психиатрии, который вероятно сам имел к ней некоторое отношение.

Те, кто постарше помнят, что в советское время были такие люди, которых называли диссидентами (инакомыслящими). В последующие времена их стали называть более благозвучным словом правозащитники. И боролись эти диссиденты с властью за все хорошее против всего плохого. Диссидентов, разумеется, поддерживал Запад. Наши спецслужбы их отлавливали, а иногда и сажали. Однажды в одну старую партийную голову пришла удачная мысль. Голова решила, что бороться с самым справедливым строем в мире могут только психи, а значит, их надо лечить. Так и появилось то, что на Западе назвали карательной психиатрией.

А дальше все по Высоцкому: «Тут поднялся галдеж и лай». Да такой галдеж, что руководителям страны просто ходу не давали. На любом международном мероприятии или конференции их возили мордой об стол из-за карательной психиатрии. Масло в огонь подливало и профессиональное сообщество.

И тогда спецслужбы совместно с психиатрами разработали спецоперацию. Дело в том, что всегда можно найти людей свихнувшихся (говоря обывательским языком) на политике. Для этого не обязательно ходить в психиатрическую больницу. Можно почитать блог газеты «Завтра». Вы быстро обнаружите товарища, который каждый день с упорством маньяка пишет одно и тоже, У другого свой пунктик. Он считает, сто еврейские врачи профессора существуют только для того, чтобы убивать русских детей. Что, незнакомые персонажи?

Но продолжим. Были тщательно отобраны диссиденствующие психически больные люди. Мало того, что они были выписаны из больниц, они еще и были выпущены за границу. Излишне говорить, что встречали их цветами, устраивали пресс конференции итд и тп. В конце своего рассказа мой преподаватель всегда усмехался, когда говорил, что не прошло и года, как все эти деятели оказались в психушках, но уже на западе. А компания против карательной психиатрии резко пошла на спад.

Не будем давать моральную оценку этой элегантно проведенной провокации. Просто сравним с дебилами, которые с двух сторон заявляют, что готовы убивать детей.

Кстати давать моральные оценки спецслужбам трудно. Если у вас появится знакомый из серьезного спецназа, то он, скорее всего, расскажет вам историю о том, как погибла целая группа только потому, что они пожалели ребенка, который стал невольным свидетелем высадки. Это произошло не с нашей группой, а зарубежной, но все профессионалы сделали выводы. Можно ли судить людей, у которых только две ставки: жизнь и смерть. Я не знаю.

1.0x