Авторский блог Валерий Розанов 07:43 9 мая 2018

Проклятье Навального

невероятная деталь «болотных» и "пушкинских" протестов – печальные происшествия с людьми, которые этим «оппозиционерам» помогают. В один год фотограф, пытавшийся сфотографировать "Марш миллионов" в Москве с более удачной точки, сорвался с пожарной лестницы и разбился насмерть.

Как и планировал некий координационный совет оппозиции (КСО), 6 мая в Москве прошел митинг, приуроченный к годовщине прошлых митингов 6 мая. Как мы помним по итогам митингов 6 мая, заканчивающиеся потасовкой с полицией, были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ "Массовые беспорядки". Обвинение предъявлено многим гражданам- активистам, часть из которых получила реальные сроки, а часть до сих пор содержится в СИЗО. Но главные как бы оппозиционеры, то есть по сути главные организаторы беспорядков – свободно гуляют и их никто не трогает, что достаточно странно.

Другая невероятная деталь «болотных» и "пушкинских" протестов – печальные происшествия с людьми, которые этим «оппозиционерам» помогают. В один год фотограф, пытавшийся сфотографировать "Марш миллионов" в Москве с более удачной точки, сорвался с пожарной лестницы и разбился насмерть.

В другой год тоже не обошлось без подобного:

Утром при монтаже сцены на Болотной площади, где вечером проходил митинг оппозиции, в результате несчастного случая погиб рабочий.

Один раз, случай, но второй раз это уже не случай, а мистика – дурной знак. Очень вряд ли в этих несчастных случаях замешана «кровавая гэбня» и Путин. Похоже, не принимает русский эгрегор «болотных» оппозиционеров, и кто им вызывается помогать – тех ждут те или иные неприятности.

Народ «болотных» и " пушкинских" оппозиционеров тоже не принимает, по поводу чего недоумевает западная пресса, в частности немецкое издание Frankfurter Rundschau задаётся вопросом: Почему оппозиция у русских "не работает"?

"Текущая ситуация в России не дает поводов для оптимизма людям, присоединившимся год назад к протестному движению или симпатизирующим ему, - цитирует слова независимой петербургской журналистки Ангелины Давыдовой немецкое издание Frankfurter Rundschau. - Несмотря на то, что недовольство населения по-прежнему огромно, у многих начало появляться горькое осознание того, что дела у оппозиционного движения пошли не так хорошо". Все дело, по мнению Давыдовой, в структуре российского населения и укоренившихся в нем противоречиях. По словам эксперта Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, в настоящее время в "стране параллельно сосуществуют, по крайней мере, четыре российских общества, которые хотя и говорят на одном языке, но имеют между собой мало общего".

На самом деле ошибочная тут сама постановка вопроса ибо русские тут точно не причём. Как «болотные» и "пушкинские" оппозиционеры от русского народа бесконечно далеки, так в общем-то и русский народ не видит оснований за ними ходить.

Кроме того, вопрос тут и в лозунгах и в персоналиях. Из Европы, наверное, плохо видно происходящее в России, хотя происходящее тут крайне просто: люди хотят вернуть отобранную у них в 1917-м землю и «приватизированную» в 1991-м народную собственность. Такую власть которая всё вернёт поддержат все, кроме, естественно, тех кто сделал гешефт на «приватизации». А кого из болотных оппозиционеров ни копни – все как раз и делали в 1991-м гешефты, причем так сказать «лидеры оппозиции» были в числе главных организаторов «приватизации». Естественно все понимают, что от таких «оппозиционеров» ждать нечего и при них ничего не изменится. Поэтому поддержки у протестующих граждан среди народа нет никакой, и чем дальше – тем она будет микроскопичнее.

Конечно нельзя не разделить лозунги митинга об освобождении политзаключённых, но особенно в этом плане доставляет наличие в выступающих гражданина Митрохина, известного сторонника и доносчика по статье 282, по которой сидит масса невинных людей.

Понятно, что в стране будут перемены, недовольство народа уже перестало быть глухим, а ненависть к власть имущим зашкаливает. Наверное градус ненависти сегодня выше чем это было перед 1917 годом. И ничего с этим уже не поделать. Процессы развиваются по экспоненте. Однако "болотные" и "пушкинские" вожди, которые пытаются оседлать эту волну, народу абсолютно не интересны. А несчастные случаи на ровном месте на их мероприятиях, гибель людей – это знак вполне серьёзный. Не от социологии, а от мистики, но тем не менее стопроцентно работающий. Ибо такие приметы ничего хорошего не предсказывают. Порченное их дело.

Это всё не значит, что оппозиция режиму плохо, оно значит только то, что ЭТА часть оппозиции и их идеи не вполне нужны русскому народу.


Валерий Розанов фатуролог

1.0x