Авторский блог Александр Оськин 14:21 2 ноября 2018

Программа переезда соотечественников в Россию саботируется чиновниками среднего уровня

Путин В.В. подписал указ об упрощении процедуры переезда соотечественников из сопредельных стран в Россию

На днях Президент Путин В.В. подписал указ об упрощении процедуры переезда соотечественников из сопредельных стран в Россию.

Выступая 31 октября на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, Президент заявил: «Сегодня мною подписана новая редакция концепции государственной миграционной политики, она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание чётких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства», — заявил Путин. Он отметил, что сделана попытка снять барьеры и «разбюрократить эту систему».

Есть надежда, что данное решение поможет миллионам русскоговорящих граждан из республик бывшего Советского Союза реализовать свою мечту и переехать к нам, чтобы жить и работать. Дополнительные рабочие руки нужны как воздух. С учетом большой демографической ямы, образовавшейся у нас ввиду падения рождаемости в 90-е годы. Но у меня есть сомнения, что указ Президента удастся выполнить в полном объеме. А причина одна – коррупция, вымогательство и саботаж. Иначе не могу объяснить то, что за годы действия данной программы по официальным данным в Россию переехало всего 800 тыс. человек при наличии потенциальных переселенцев около 40 млн.

Чиновники среднего уровня создали такие неподъемные условия оформления документа на переезд, что простому человеку все это непосильно.

На днях мне рассказали удивительную историю о том, как один гражданин Молдавии – молодой человек 30 с небольшим лет – долго оформлял документы в посольстве России в Кишиневе, у него их приняли, а через несколько недель он получил отказ на переезд. Потрясающая была мотивировка. В подаваемых документах надо было указать все точные даты приезда и отъезда человека из России. Поскольку он Россию любит и приезжал сюда с удовольствием и часто - за свои годы он побывал в нашей стране не менее 40 раз. И надо же так случиться, что об одном из своих визитов он просто забыл и не указал в анкете. Это и стало поводом отказа человеку на переселение в один из уральских регионов РФ. По-моему, это абсурд как минимум и вымогательство как максимум. Я бы на месте Прокуратуры РФ проверил все случаи отказа соотечественникам в переезде в Россию, и тогда можно было бы выявить конкретных саботажников и вымогателей.

В годы ленинских и сталинских репрессий в регионы спускались планы на расстрел различных категорий граждан. Кошмарная практика! Но она зародила у нас плановое хозяйство. Может, и в переезде соотечественников ввести позитивное планирование и спускать в регионы планы по переезду граждан соседних республик на работу в наши регионы с получением гражданства. Звучит эта идея не очень демократично, но для пополнения нашего народонаселения надо идти, на мой взгляд, двумя путями – наказывать чиновников-саботажников и стимулировать работу официальных лиц на привлечение в свои регионы молодых и способных людей. Но на этом этапе без проверки сложившейся ситуации, то есть без Прокуратуры, дело не пойдет. А указ Президента по этому вопросу останется только на бумаге.

1.0x