Сообщество «Форум» 11:13 22 августа 2018

ПРИШЕЛЬЦЫ-КРИПТЯНЕ НА ЗЕМЛЕ

Наступит время, когда человечество проникнет за пределы Солнечной системы, откроет и познает новые миры, встретится с подобными нам разумными существами. По просьбе отдельных читателей. Сокращенная главка из повести «Земля – обитель праотцов».

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

О том, что мы не одиноки во Вселенной, в еще до конца непознанном бесконечном мире и пространстве, вселяет надежду открытие учеными новых, схожих с Землей планет, в том числе и уникальной планеты Kepler-452b в созвездии Лебедя. Предполагается, что у нее больше земных черт, чем у прочих, обнаруженных ранее аналогов нашей маленькой, зеленой и такой живой обители.

Об этом и о многом другом в моих фантастических повестях «Тайна планеты Крипт» и «Земля – обитель праотцов». В предлагаемой вам, дорогие читатели, сокращенной главке из повести «Земля – обитель праотцов» рассказывается о том, как пришельцы-криптяне прибыли на Землю и встретились в пустыне с земным поэтом-отшельником, а также о том, какую грустную историю он поведал им о своем уединении и о Земле.

СТРАДАЕТ, ГРЕШИТ И СТОНЕТ ЗЕМЛЯ

Геркулес, внук земного астронавта Алексея Кудрина и аборигенки крипта Энни с детства мечтал побывать на Голубой Планете праотцов, повидать там удивительную страну синих озер и рек по имени Русь, где есть тихий, неприметный уголок, село Марьино.
Там родился его знаменитый земной дед, астронавт Алексей Кудрин, который дважды прилетал на маленькую теплую планету Крипт, где остался навсегда.

* * *

Когда Геркулес и Этто в отливающих светлым серебром космических костюмах, очень похожие на человеков-амфибиев, вышли из «Эфктерралго», а Фил и Клео остались в звездолете, в этом месте Земли еще господствовала ночь и приближался самый темный предутренний час. Геркулес и Этто осмотрелись.
Сухой теплый ветер донес до астронавтов запах пустыни и странный, похожий на стон, жалобный звук. Над Землей в ночном небе мерцали таинственно звезды, и сияла загадочно круглая полная Луна, освещая мягким светом застрявший экзотично средь пустынных песков серебристый корабль-эллипсоид «Эфктерралго»…

Тут вновь откуда-то сбоку подул сильный ветер, и послышались странные грустные звуки. Посовещавшись, астронавты решили исследовать близлежащую местность и, сев в вездеход, стали двигаться против ветра, доносящего эти необычные, рыдающие звуки.
Вскоре их взору представилось средь древних развалин одинокое дерево, под которым, склонив голову, дремал старый седой землянин. Пришельцы первыми вступили со старцем в контакт.
- Эй, проснись! Кто ты, землянин, и зачем сидишь здесь, под этим одиноким деревом на древних развалинах в пустыне? Скажи, откуда исходят эти унылые, щемящие душу звуки?
Человек поднял голову и в изумлении спросил:
- А кто вы? Серафимы? Ангелы с небес?
Старец говорил на языке деда Геркулеса, которому тот обучил его. К тому же у криптян имелись автоматические мини-переводчики основных языков Земли. С их помощью они могли свободно общаться с землянами.

- Нет, мы не серафимы и не ангелы, хотя и спустились на Землю с небес, - ответил Геркулес. – Мы прибыли на вашу Голубую Планету с миром и добрыми намерениями. Разве земляне не знают о нашем пришествии и о существовании маленькой, теплой планеты Крипт? Разве не ждут они добрый привет от криптян? И разве нет стражей у Земли?

- Есть. Но Земля теперь покрыта мраком. Злой дух, бес вселился в нее. Ей не до пришельцев с дальнего чужого света. Стражи Земли денно и нощно пьянствуют и спят, пребывая в глубоком похмелье. А потому голос Крипта не был услышан землянами и затерялся в глубинах безмолвной Вселенной.
- Что такое «пьянствуют»? Это кальян? – спросил удивленно Геркулес и попытался при свете Луны заглянуть в глаза старца, чтобы прочесть в них ответ. – О, вижу, это хуже кальяна. Кальян успокаивает, приводит мысли в порядок и действует благотворно на живой организм. А пьянство делает человека больным и даже безумным. О, эт-то оч-чень, оч-чень плох-хо!..

- Страдает, грешит, плачет и стонет нынче Земля. А потому не слышит она голос Космоса и Крипта. Густая алая кровь льется по всей Земле. Много сирот, вдов, бездомных людей, без крова, без приюта появилось на планете. А я, старый философ, поэт-странник, земной отшельник, не вынес страданий Земли, народа моего и предпочел провести свои последние дни как изгнанник в уединении. Вот потому и отправился в пустыню. Долго шел я по твердой земле и по сыпучим пескам, изранив ноги, изорвав одежду и переломив посох мой, пока не набрел на одинокое дерево. Это необычное дерево, священное. Но и оно жалостно стонет и плачет в печали. Слышите, какие грустные звуки исходят из его ветвей? Такого дерева не сыскать во всей здешней земле.

Когда-то, давным-давно, на месте этих древних развалин, стоял царский роскошный дворец. На территории его цвели божьи сады с редкими деревьями, ароматными цветами и прохладой. Эти великолепные сады и роскошный дворец возвел могущественный царь не менее могущественного государства в честь любимой жены своей, царевны Мидис. Но древнее государство со временем пало, а великолепный дворец пришел в запустение. Погибли и навсегда исчезли и прекрасные сады.Теперь на развалинах царского дворца растет лишь одно забытое дерево. Рассказывают, будто осталось оно от тех древних, чудесных садов. Когда дует сильный ветер, дерево издает печальные звуки. Видать, грустит и плачет оно в одиночестве о прошлом.
Грустный плач ветвей одинокого дерева напоминает мне, поэту-страннику, о том, как звонят, рыдают колокола златоглавых церквей на Родине моей – опустошенной, истерзанной Руси. Не вынесла душа моя. Ушел я прочь от родных мест в надежде обрести покой. А теперь хотел бы вернуться обратно. Да не дойти мне до Родины горькой, Руси синеокой, озерной, белоствольно-березовой. Нет сил, мочи моей. Истратил, идя сюда, в пустыню. Придется, видать, помирать мне теперь одинокому на чужбине…
Слыхал я однажды грустную сказку, от которой скорбит и плачет душа моя, будто даже ангелы в белых одеждах, посланные Всемогущим с небес светлых на землю, чтобы образумить заблудших человеков, не долетают до нее, боясь запачкаться грязью и кровью людской. А тех, что долетают и обретают на земле человеческий облик, приобщили люди к грехам своим и преступлениям. Ангелы, как и они, грешат, прелюбодействуют, сидят в кабаках и тюрьмах, питаясь общей пищей с ворами и убийцами. У многих из них одежды изорваны, испачканы грязью и кровью. Да-а-а, помутился разум человеков от пияного угара, сладострастия, беззаконья и бесчестия. Много крови и слез, бедных сирот, вдов, горестных матерей, бомжей неприкаянных стало на планете, что даже небеса немеют, глядя на такую маленькую, такую скорбную в своей печали Землю, - заключил поэт и зарыдал безутешно, горько.
- А разве не было на Земле других, лучших времен?
- Да, дальние странники. Земляне всегда стремились искать лучшей доли и жизни. Но неравенство губило их.
Были на Земле необычные человеки, вожди, которые хотели победить неравенство и зло. Еще лучшей жизни, еще большей свободы хотели. И порушили все, что создавал народ долгими годами. Так идея вождей о равноправии провалилась, потерпела неудачу и крах. Но свободу в новой системе получили не все, а лишь хитроумные дельцы, стремящиеся к наживе люди.

Страшно жить нынче на Земле. Все хотят легкой жизни. Некому пахать, сеять, лелеять землю-матушку, кормилицу, некому рожать детей. А потому численность людей сильно сокращается. Гибнут земляне и от плохой воды и пищи, от болезней и катастроф, от употребления алкоголя, дурман-травы, гашиша, опия.

Неправильно поняли люди свободу. И Господь не в силах помочь заблудшим. Ибо не верят они и не молятся, так как запугали страшным адом человеков, будто за земные грехи и провинности, которые очень трудно искупить и замолить, уготована им кара небесная.
Много храмов понастроили новые господа и много говорят, распространяют слухов о возрождении духовности. А сами грешат больше простого человека, помня лишь о собственном теле и плоти, забыв о душе.
Не ведают они и не хотят знать, что им самим в первую очередь уготована дорога в ад, ибо не заботятся они о бедных, забытых людях, братьях своих по крови, а пекутся о собственном благополучии и о самих себе. Им нужна лишь прибыль, легкий хлеб и нажива. А хлеб на земле всегда доставался человеку трудом и потом…
О недостатках господа говорят во весь голос, вслух, не искореняя и не избавляясь от них, занимаясь пустобайством и пустословием, насаждая собственные идеи, сея в душах людей безысходность, восхваляя мнимую свободу мысли. А истинной свободы как не было, так и нет.
Справедливости ради скажу, у народа моего, русского, кроткого, смиренного, богатая земля, но он почти всегда жил бедно. Богатства доставались отдельным человекам, нередко недостойным.
Много войн претерпела земля русская, сражаясь с разного рода посягателями. Много крови пролито на ней, но свободолюбивые русичи всегда умели постоять за себя и свою землю и изгоняли поганых врагов со своей территории….
А теперь поверил народ русский, доверчивый, в заморский рай и в обещание отдельных демагогов, таких, как Михаил Меченов, устроить сладкую, обеспеченную жизнь. Но они обманули его, хоть и говорили красиво. Нажитое общими усилиями добро прикарманили отдельные господа, которые разбазарили и продолжают разбазаривать, бездумно истреблять природные богатства своей щедрой земли…
Земляне, имея неодинаковый цвет кожи, волос и глаз, очень разнолики. Они говорят и общаются на разных языках, исповедуют разную веру и идеи. Это в определенной мере разобщает их. Но только Добро, Любовь и Милосердие, отказ от излишеств, стремление к Равенству, высокое осознание ответственности друг перед другом помогут людям Земли избежать разобщения. Ведь они, хоть разнолики и разноязыки, - дети одной планеты и имеют одинаковый цвет крови – красный.
Земляне изобрели и научились управлять сложными механизмами, техникой, создали космические аппараты для изучения звезд и Вселенной, развили искусство, научились подчинять себе природу, но так и не научились управлять своими страстями.
Тут старый поэт низко опустил голову и тяжко вздохнул.
- Не печалься, землянин, - успокоил старца Геркулес. – На моей планете тоже подобное случалось из-за корысти, злобы и гордыни. Но народ мой вовремя образумился, и теперь возрожденный Крипт процветает. Скажи, странник, куда отвезти тебя? Где та Родина синеокая твоя? У нас есть точная и подробная карта Земли. Ее подарил мне мой тато – дед, земной астронавт Алексей Кудрин. «Эфктерралго» доставит тебя, куда надо. Давайте поторопимся, пока не проснулись пияные стражи и не обнаружила нас космическая служба Земли.

- Не волнуйся, чужедальний сокол. Пияный человек спит долго и соображает с похмелья плохо, так как у него болит голова и помрачается разум. Стражи очнутся только к полудню, когда Солнце встанет в зенит над Землей. А сейчас лишь приближается рассвет и утро. Сколько вам понадобится времени, чтоб долететь до Руси? Вот здесь я живу, - сказал старец, показывая обозначенное на карте место.
- Один миг, или секунда, по-вашему, - ответил Геркулес.
- Если так, то до полудня времени еще много. Я могу стать вашим гидом, сопровождающим, и покажу вам Русь. Что бы вы хотели увидеть в первую очередь?

- О, я и мои друзья хотели бы побывать в одном маленьком местечке, на малой родине тато Алексея, в селе Марьино, переименованном в честь его в Кудрино, - пояснил Геркулес. – Я – потомок землян и для меня это очень важно. А потом ты, землянин, покажешь нам остальную Русь. Гид нам сейчас как раз нужен.
- Хорошо. Поднимайте свой звездолет, - согласился обрадованный поэт.

1.0x