Авторский блог Евгений Мидаков 15:03 24 февраля 2017

Причина возникновения магнитного поля у крупных небесных тел

Движение заряженных частиц в проводнике порождает магнитное поле

Небольшая вводная. На сегодняшний день нам известно, что физическое тело теряет свои магнитные свойства при нагревании. Внутренние слои Земли нагреты до нескольких тысяч градусов, следовательно, магнитные свойства у мантии или ядра исключены. Также мы знаем, что при нагревании тела, в данном случае мантии и ядра, в нём высвобождается значительное количество свободных электронов. Таким образом, для возникновения магнитного поля, нам достаточно заставить эти свободные электроны двигаться упорядоченно в одном направлении.

Что даёт моя теория. В первую очередь, она отвечает на вопрос каким образом у планет и звёзд образуется магнитное поле, от чего зависит сила магнитного поля и как её высчитать, как долго оно будет существовать, почему невозможна смена магнитных полюсов, а также почему ось магнитного поля может не совпадать с осью вращения небесного тела, как это происходит с магнитным полем Земли.

Суть теории. Магнитное поле возникает у тех планет и звёзд, что имеют массивный спутник (спутники) на своей орбите (орбитах), достаточный, чтобы вызвать на поверхности планеты или звезды приливную волну. Действуя не только на поверхности планеты, но и на её более глубокие слои, приливная волна, следуя за спутником (спутниками), вынуждает внутренние горячие слои планеты или звезды, насыщенные свободными электронами, двигаться упорядоченно и в одном направлении, что и способствует порождению магнитного поля.

Сила магнитного поля в таком случае зависит от массы и количества спутников – чем они массивнее, тем сильнее будет приливная волна и тем сильнее будет магнитное поле. Поскольку корреляция между силой магнитного поля и массой спутников по моей теории вполне очевидна, то легко можно рассчитать как совокупную массу спутников, зная лишь силу магнитного поля, так и силу магнитного поля, зная точно массу всех спутников.

Длительность существования магнитного поля также очевидно зависит от устойчивости орбит имеющихся спутников. Проще говоря, магнитное поле у планеты или звезды будет существовать неизменным до тех пор, пока неизменны орбиты, число и масса спутников. По этой же причине невозможна смена магнитных полюсов*.

Простое объяснение получает и тот факт, что ось магнитного поля может не совпадать с осью вращения – они являются независимыми друг от друга. Таким образом, можно допустить существование магнитного поля и вовсе перпендикулярное оси вращения небесного тела. В этом деле всё будет зависеть от плоскости вращения спутников. Магнитное поле всегда строго перпендикулярно эклиптике своего спутника.

Подтверждение. Только у планет и звёзд, имеющих достаточно массивные спутники, мы регистрируем магнитное поле. У таких планет как Меркурий, Венера и Марс магнитное поле отсутствует. И хотя у Марса имеются два спутника, но масса их столь ничтожна, что говорить о приливной волне не приходится.

* Из моей теории прямо следует существование подземных магматических течений, подобных Гольфстриму, Фолклендскому или Пассатному течениям в Мировом океане. Это движение свободных электронов в подкорковых магматических реках, не связанных напрямую с действием внутренней приливной волны, порождают на планетах так называемые остаточные следы магнитного поля и прочие магнитные аномалии. Это касается даже тех планет, у которых нет собственного магнитного поля. Эти магматические течения, то приближаясь к поверхности, то уходя вглубь, вызывают в том числе намагниченность поверхностных пород и они же не позволяют этой намагниченности сойти на нет с течением времени, поскольку, вероятно, являются столь же устойчивыми, как и океанические течения. Выходя на поверхность и застывая, эта магма, имеющая собственный магнитный момент, вводит в заблуждение геофизиков, считающих, что полюса у Земли менялись местами.

1.0x