Сообщество «Форум» 14:52 1 марта 2017

ПРИЧИНА СМЕРТИ АКАДЕМИКА СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА КОРОЛЕВА

Уход из жизни гениального советского конструктора С.П.Королева в 1966 году до сих пор продолжает обсуждаться в СМИ и в различных кругах нашего современного общества.

Серге́й Па́влович Королёв (12.01 1907 г. - 14.01 1966 г.)

О жизни, удивительно интересной работе и необыкновенной увлеченности, а также неожиданной смерти Сергея Павловича Королева - советского учёного, ведущего конструктора космических ракет и главного организатора производства ракетно-космической техники СССР, основоположника практической космонавтики, имеется немалое количество опубликованных статей и изданий. Известие о смерти С.П.Королева в январе 1966 года застало советских людей врасплох и вызвало горькое сожаление, получив широкий резонанс, самые разнообразные толки и отклики. В некоторых из них открыто обвинялись и продолжают обвиняться до сих пор отечественные врачи, не сумевшие спасти и продлить жизнь гениального конструктора.

Тема неординарной судьбы и кончины академика С.П.Королева получила свое освещение и в публикации постоянного автора нашего сайта Сергея Сокурова под названием «Почему Страна Советов уступила Луну Стране без Советов», которая вызвала активное обсуждение и свыше сотни откликов. В данной статье автор среди причин летального исхода С.П.Королева во время операции называет травму челюсти, полученную им в период ареста, а также «советский образ жизни» и условия работы в закрытых КБ. Но обратимся к некоторым местам из публикации С.Сокурова:

«…Предшествовали этому событию долгие годы юдоли земной Генерального Констркуктора. В последние годы его жизни свидетели отмечали плотного пожилого человека с большой головой. Походка его выдавала жертву жестоких и неоднократных избиений: он передвигался так, словно кости его не срастались после поломок как положено. Известно, генеральные конструкторы ракет и космических аппаратов с околоземных и окололунных орбит не падают. Так что не совсем естественная походка пожилого человека была явно иного происхождения. Если бы только походка! Отмечали близкие к нему люди, что он произносит слова при сомкнутых устах. У него при известных обстоятельствах была сломана челюсть, и кость её срослась неправильно. Именно эта травма и сыграла роковую роль при попытке спасти Сергея Королёва в 1966 году…

Так откуда же такие специфические переломы? Отвечает сам пострадавший: «Следователи, Шестаков и Быков, подвергли меня физическим репрессиям и издевательствам»****. Какие следователи, о чём речь? Полагаю, «следователи» с Лубянки (к слову, на той площади обнаружен фундамент родного дома Малюты Скуратова), те самые нелюди, с горячим умом и холодным сердцем. Или наоборот? Запамятовал. Предполагаю, ручищи у них, как, у геолога, ноги. И в такой руке ещё графин, о котором Сергей Павлович открылся своей дочери: «Тогда, при дознании, один из них долбанул графином по скуле».

«…Ожидалось, что и высадку на Луну осуществят вначале люди Королёва. Но, увы, первыми на Селлене оказались янки - сограждане на то время Вернера фон Брауна. Почему так произошло? Да потому что к высадке на Луну Армстронга и Олдрина в июле 1969 года, русский конструктор совершеннейших на то время (кстати, и на сегодня) ракет уже три года был в могиле. Он очутился по ту сторону бытия в неполных своих 60 лет. Благодаря не только здоровью, критически подорванному «советским образом жизни», но и описанному выше гранёному графину толстого стекла, оказавшемуся в руке сына пролетариата…»

«Безвременная смерть Великого Конструктора стоила нам Луны. А смерть наступила по причине, что он имел несчастье родиться в стране, в которой тогда «всё человеческое было чуждо». - делает вывод в конце своей публикации С.Сокуров.

О причине смерти Сергея Павловича Королева рассказал и в своем независимом расследовании, опирающемся исключительно на подтвержденные факты, Николай Евгеньевич Ларинский - авторитетный врач, кандидат медицинских наук, современный публицист, автор 20 книг и около 400 публикаций. В его творческом багаже почти две сотни телепрограмм, посвященных жизни и творчеству великих людей.

В статье "Кремлевские врачи зарезали Королева!?, со знаком вопроса, Николай Ларинский опирается не только на рассказы, воспоминания и констатацию фактов видных медиков страны, но и приводит цитаты из книги "Королев: факты и мифы" известного журналиста Ярослава Голованова, которая посвящена родоначальнику отечественной практической космонавтики Сергею Павловичу Королеву. Это наиболее полная биография некогда засекреченного легендарного Главного конструктора. Автор работал над книгой 26 лет. В нее вошли многочисленные свидетельства близких, соратников, родных С.П.Королева, неопубликованные документы и уникальные фотографии (из личного архива Я.Голованова).

«В конце 80-х, когда началось «рассекречивание» всего и вся, появился новый литературный жанр – «историко-медицинский детектив», - сообщает Николай Ларинский. - Сразу валом пошли публикации историй болезней выдающихся и известных людей (почему-то российских или советских) ушедших в мир иной с врачебной помощью. От Ивана Грозного до Леонида Брежнева – такова была квазиисторическая «шеренга». Примечательно, что тема «врачей-вредителей» вытаскивается на свет божий всякий раз с какой-то конкретной целью… И каждый раз этому верят… В 1925 году верили Пильняку, что «кремлевские» врачи угробили Фрунзе, в 1938 – верили Вышинскому, что снова «кремлевские» доктора «грохнули» Менжинского, Горького, В.Куйбышева, в 1953 году дело чуть не дошло до еврейских погромов, поскольку врачи-евреи прикончили А.Щербакова, М.Калинина, Н.Семашко, Н.Подвойского, Г.Димитрова, А.Жданова и добирались до драгоценной жизни товарища Сталина (которого потом и убили, ударив по затылку валенком, в котором лежал кирпич, а выдали все за инсульт!) Как посмешили мы все-таки своей историей весь мир! Дали вволю похохотать, а сейчас высказываем наивное удивление (дискуссия в «Литературной газете»), почему ни часы «Филипп Патек», ни костюмы от Бриони никак не заставят европейцев принимать нас за своих! А как же иначе, ежели у нас врачи так и норовят кого-нибудь «залечить» или попросту отравить! А вдруг они на беззащитных европейцев перекинутся? Ужас!

…В середине 60-х гг. в роли «зарезанного» врачами… оказался Генеральный конструктор С.П.Королев. Поскольку настоящая история болезни (она, несомненно, сохранена), скорее всего, не будет открыта никогда, воспользуюсь доступными источниками.

Долгое время мы не знали о С.П.Королеве ничего, даже после его смерти, а потом сразу обрушился вал информации, в том числе фотографий и кинохроники. И впечатление от них было такое С.П.Королев всегда выглядел физически крепким, здоровым человеком.

Я.Голованов пишет: «Крепкий такой, загорелый, широкоплечий парень. Он и оставался крепким, широкоплечим и производил обманчивое впечатление здоровяка, которое усиливалось короткой шеей, низко посаженной головой, отчего Сергей Павлович в некоторых ракурсах был похож на готового к схватке боксера или борца. На самом деле здоровяком он в зрелые годы не был. У него было слабое сердце, всякая физическая работа быстро его утомляла, и, может быть интуитивно, он эту работу не любил, избегал».

Пережил он немало, но огромная работоспособность и стрессоустойчивость, вероятно, производили на окружающих впечатление небывалого здоровья. Кроме того, Королев был несомненным лидером, а настоящий лидер никогда не покажет «народу» свою немощь. И все-таки, на каком-то этапе С.П.Королева посетили симптомы для него неясного, но для врачей очевидного сердечного страдания – у Генерального конструктора была обнаружена мерцательная аритмия. Когда это произошло? Всего вероятней – в конце 50-х - начале шестидесятых гг. Примечательно, что Королева частным порядком (именно потому, что не хотелось обозначать свою болезнь - конкурентов среди конструкторов было достаточно!) показали видному кремлевскому врачу, имевшему загадочное прозвище «Куце» - Владимиру Никитовичу Виноградову.

Владимир Никитович Виноградов (1882- 1964), советский терапевт, академик АМН СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1940), Герой СоциалистическогоТруда (1957). Окончил медицинский факультет Московского университета (1907). С 1943 заведующий кафедрой факультетской терапии 1-го Московского медицинского института.

В.Н.Виноградов назначил С.П.Королеву лечение, которое не дало эффекта. Что тогда могли использовать для лечения мерцательной аритмии? Кардиоверсия еще не применялась, современных препаратов не было не только у нас (для Генерального конструктора достали бы любой импортный препарат!), но и на «проклятом» Западе, оставались сердечные гликозиды и хинидин. Не самый лучший вариант: и не очень эффективный … Словом, не помогло, а в 1964 году Виноградов умер…

Непонятно, ведь еще были живы Тареев, Мясников, Василенко, да что в Москве кардиологов не было, кроме Виноградова? Почему Королев не обратился к ним? Сердце у него продолжало болеть. Ясно, что у человека за пятьдесят, малоподвижного, с избыточной массой тела был, конечно, метаболический синдром и одно из его крайних проявлений ишемическая болезнь сердца… Известно, что в 1964-65 гг. у С.П.Королева были затяжные (?) приступы несомненной стенокардии на фоне повышенного артериального давления, однако даже банальной госпитализации за ними не последовало… В это время С.П.Королев испытывает сильный стресс - в течение 1965 года уходят из жизни близкие ему люди : А.В.Либединский (директор Института Медико-биологичекских проблем), И.В.Попков- конструктор морских ракет, Г.М.Шубников – руководитель строительства космодрома на Байконуре и Л.А.Воскресенский – близкий друг и соратник… «Ощущение осени жизни, с древа которой облетают листья.»,- пишет Я.К.Голованов. Посетила Королева и еще одна напасть – он стал глохнуть. Считается, что на это повлияли бесконечные ракетные старты, шум во время которых был явно за пределами «выносливости слухового анализатора». Известный сурдолог, М.М.Эфрусси выписал Королеву слуховой аппарат, воспользоваться которым он уже не успел… Но главной проблемой у него были кишечные кровотечения. «Началось это давно, еще летом 1962 года - сразу после полета Николаева и Поповича, со страшного ночного приступа желудочно-кишечных болей, когда "скорая" увезла его в больницу. На следующий день знаменитый профессор Маят осматривал его, мял живот, все время спрашивал: - Тут болит? А тут? А тут? - Нигде не болит, - робко отвечал Сергей Павлович. Диагноз: изъязвление сфинктера»,- читаем в книге Я.Голованова.

«В дни наших неприятностей особенно тяжело и трудно, иногда побаливает сердечко и я исправно и в больших довольно дозах принимаю валидол","Одно могу сказать: стал очень сильно и заметно уставать". "Стараюсь беречь силы, отдыхать и сохранять спокойствие, но устаю как-то совершено необычно сильно", "...Все время в каком-то состоянии утомления и напряжения... Мне нельзя и виду показать, что я волнуюсь. И я держусь изо всех сил",- это цитаты из писем С.П.Королева (по Я.К.Голованову)

Далее Николай Ларинский отмечает, что на оперции С.П.Королева присутствовали известные медики страны, как Валентин Сергеевич Маят (1903-2004) – хирург, ученый, заведующий кафедрой госпитальной хирургии 2-го Московского медицинского института (1953), одновременно (1952-1964) был заместителем главного хирурга, а затем главным хирургом 4-го Главного управления Министерства здравоохранения СССР (до 1974 года); Сергей Наумович Ефуни - российский анестезиолог и физиолог, член-корреспондент АН СССР (с 1979), академик РАН (1992). С 1964 г. работал во Всесоюзном научном центре хирургии АМН СССР; Струков Анатолий Иванович (1901-1988), советский патологоанатом, академик АМН СССР (1966), Герой Социалистического Труда (1971).

Вот, что вспоминает и рассказывет Валентин Сергеевич Маят: «Кажется, что С.П.Королев побывал в надежных руках (абы кого в 4-ое управление на возьмут!), но лучше не стало, хотя тогда дело до операции не дошло. А кровотечения повторялись. Не помог и отдых в Крыму летом 1965 года. Осенью опять стало плохо. После неудачного пуска "Луны-8" он ложится в «Кремлевку»…

В начале 1966 года вопрос об операции был уже решен, но С.П.Королев высказывает М.В.Келдышу невеселые мысли: «Знаешь, вот опять ложусь в больницу, и какое-то у меня плохое предчувствие, не знаю - выйду ль оттуда...» «Анализы, проведенные в декабре, показывали кровоточащий полип в прямой кишке. Теперь речь шла об удалении полипа - операция напряженная, но и серьезной ее назвать вряд ли можно. Сергей Павлович был спокоен, все встречи и дела уверенно задвигал на вторую половину января…11 января сам Министр здравоохранения СССР, академик Борис Васильевич Петровский сделал гистологический анализ - отщипнул крохотный кусочек полипа. Было сильное кровотечение, еле остановили»,- пишет Я.Голованов.

Главный кремлевский патологоанатом, А.И. Струков вспоминал, что Петровский и Вишневский вызвали его на операцию, чтобы он засвидетельствовал, что у Королева была саркома прямой кишки.

Сергей Наумович Ефуни позже рассказывал Голованову: « Когда операция была закончена, хирурги были счастливы: "Боря! Саша! Все хорошо получилось!" Остановка сердца произошла через тридцать минут после окончания операции...»

Когда зашили, Сергей Павлович задышал, сморщил лицо, начал болезненно , потягиваться, - так часто бывает после наркоза. В операционной оставался анестезиолог Гебель. Внезапно зрачки Королева медленно поползли вверх. Пульс встал…

Прибежали Петровский и Вишневский, стали вводить в сердце адреналин и т.д.
Но всё – напрасно: через 30 минут после окончания операции Сергей Павлович Королёв умер.
Гебель утверждает: совесть Петровского как хирурга абсолютно чиста.

«Медицинское заключение о болезни и причине смерти товарища Королёва Сергея Павловича»

Тов. С. П. Королёв был болен саркомой прямой кишки. Кроме того, у него имелись: атеросклеротический кардиосклероз, склероз мозговых артерий, эмфизема лёгких и нарушение обмена веществ. С. П. Королёву была произведена операция удаления опухоли с экстирпацией прямой и части сигмовидной кишки. Смерть тов. С. П. Королёва наступила от сердечной недостаточности (острая ишемия миокарда).

Министр здравоохранения СССР, действительный член АМН СССР, профессор Б. В. Петровский; действительный член АМН СССР, профессор А. А. Вишневский; заведующий хирургическим отделением больницы, доцент, кандидат медицинских наук Д. Ф. Благовидов; член-корреспондент АМН СССР, профессор А. И. Струков; начальник Четвёртого главного управления при Минздраве СССР, заслуженный деятель науки, профессор A.M. Марков.

Существуют медицинские книги, в которых анализируются рассказы людей, переживших клиническую смерть и возвращенных с того света,- заканчивает свою книгу Я.Голованов,- Почти все они вспоминали, что они словно летели сквозь какой-то темный тоннель навстречу стремительно заполняющему все вокруг ослепительному свету. Это похоже на ракетный старт».

Познакомившись с многими статьями и отзывами, все же приходится, на мой взгляд, согласиться с нашими медицинскими светилами, оперировавшими и присутствующими на операции С.П.Королева, что сроки жизни гениального конструктора были сочтены. И если бы исход операции был удовлетворительным, с учетом тяжести диагноза, обремененного серьезным заболеванием сердца, жить ему все равно оставалось недолго.

Мне довелось в своей не такой уж краткой жизни знать близко нескольких человек, по крайней мере троих, покинувших этот мир из-за коварного рака кишечника. Даже после удачных операций все трое прожили от одного до полутора-двух лет.

Подробнее с названной выше публикацией Николая Ларинского, книгой Я.Голованова и другими материалами и изданиями о С.П.Королеве можно познакомиться в Интернете.

1.0x