Сообщество «Форум» 21:05 21 апреля 2020

Преобразователь прямого действия

Прозорливость Ленина как политика в том, что, выбирая тактику и стратегию партии, а после и государства, он безошибочно попадал в цель. Если не сразу, то со временем.

Начало XX века. Вхождение капитализма в свою высшую стадию –империализм. Финансисты и промышленники теснят монархов на тронах, а где-то и окончательно выдавливают из политической жизни. Полным ходом идёт раздел мира на сферы экономического влияния. В продолжение этого раздела разгорается мировая война. Философы пытаются осмыслить происходящие процессы и предвидеть развитие событий. Писатели, поэты и художники предчувствуют грандиозные перемены. Начинают проявляться очертания глобального социального поворота, задача которого сформировать альтернативу миру, основанному на формуле «деньги-товар-деньги».

В этот мир входит Владимир Ульянов (Ленин). Входит для того, чтобы изменить его навсегда.

Как мыслитель Ленин оказался способен не только адекватно оценить новые условия, в которых стало развиваться общество, но и теоретически обосновать свою позицию применительно к этим условиям. Прозорливость Ленина как политика в том, что, выбирая тактику и стратегию партии, а после и государства, он безошибочно попадал в цель. Если не сразу, то со временем.

Первая мировая война. Промышленная мощь ведущих империалистических держав направлена на взаимное уничтожение народов этих стран. Сотни тысяч рабочих и крестьян, ставших солдатами, идут друг на друга в атаку, схватываются в рукопашной, загибаются от отравления ядовитыми газами – всё для того, чтобы увеличить капиталы крупных собственников и удовлетворить политические амбиции императорских дворов и буржуазных правительств.

Поддерживать или не поддерживать мировую войну – такого вопроса для Ленина не стояло. Развернуть оружие солдат воюющих армий против тех, кто бросил их в этот кипящий котёл, – вот единственный выбор, который был возможен для социалиста. Превратить войну империалистическую в войну гражданскую – лозунг, с которым выступил Ленин, детально обосновав его в работе «Социализм и война», стал вызовом не только классовым врагам, но и недавним товарищам. Непопулярный во времена, когда толпы патриотов размахивали флагами вослед уходящим на фронт поездам, он попал точно в цель после трёхлетнего гниения в окопах, стал главным требованием революционных масс в мятежные дни Февраля. И получил своё логическое продолжение в виде ленинского декрета о мире.

Апрель 1917-го. В России революция. Император свергнут. «Кто-то о новой свободе на площадях говорит…». В Петроград из эмиграции прибывает Ленин. Хорошо известный в среде социал-демократов, но пока ещё чужой и непонятный восставшему российскому народу, имевшему свои представления о революции, Ленин сходу оценивает ситуацию и делает решительные и безапелляционные выводы. Временное правительство не способно решить ни одного насущного вопроса, ни одной проблемы, стоящей перед обществом. Оно неизбежно потеряет авторитет, запутавшись в собственной говорильне. Поэтому никакой поддержки Временному правительству! Вся власть Советам! Нет партии, готовой взять власть целиком на себя? Есть такая партия! Всего полгода понадобилось истории, чтобы доказать ленинскую правоту. Разрыв цепи империализма произошёл в её слабом звене – России.

Октябрь 1917-го. Вопрос о вооружённом восстании. Не дописав до конца работу «Государство и революция», Ленин пишет письмо членам ЦК РСДРП (б). Настаивает на немедленном свержении Временного правительства: «Промедление в выступлении смерти подобно». Глубоко изучив опыт Парижской коммуны и Первой русской революции, Ленин понимает, что выбор стоит однозначный: или победа, или уничтожение – политическое и физическое, как это часто происходит с радикальными силами. С октябрьского переворота, совершённого малыми силами и без серьёзного сопротивления, начинается Великая революция, «о необходимости которой всё время говорили большевики».

Декрет о земле. Важнейшее решение, определившее весь последующий ход революции, ставшее залогом победы в гражданской войне, несмотря на жестокие меры «военного коммунизма». «Земля и воля» – лозунг, взращиваемый революционными демократами и лелеемый народниками, стал явью. Чаяния многомиллионной крестьянской массы удовлетворены. Прямое попадание!

Брестский мир, «похабный», но жизненно необходимый, размежевавший большевиков с левыми эсерами, – логическое завершение многолетней антивоенной риторики Ленина. Продолжение войны, начатой царской властью, и сохранение обязательств по отношению к «союзникам», уже тогда начавшим грабить Россию в ходе интервенции, было бы нелепой и самоубийственной линией поведения. Исключив Германию из своих военных врагов, Советская Россия уже к апрелю 1918-го смогла подавить сопротивление Корнилова на Кубани, и готовилась к строительству новой жизни. Уже тогда, полагая, что гражданская война окончена, Ленин ставит «Очередные задачи Советской власти» – экономические и социальные. И лишь активная помощь наших западных «партнёров» по Антанте своим белым соратникам в России затянула войну ещё на два с половиной года.

1921 год. X съезд партии проходит в атмосфере разгоревшихся в центре России восстаний крестьян, возмущённых продразвёрсткой, и Кронштадтского мятежа, где пришлось силой подавлять разбушевавшуюся «красу и гордость революции». Анализируя настроения крестьян, в целом поддержавших красных в гражданской войне, Ленин понимает, что объективно это никакой не реакционный класс, а самая крепкая и надёжная опора новой власти. Замена продразвёрстки натуральным налогом – первый и самый главный шаг новой экономической политики – ещё одно прямое попадание Ленина, обусловившее успех дальнейших экономических мероприятий советской власти, ознаменовавшее переход от гражданской войны к гражданскому миру.

Наконец, 1922 год, образование СССР. Проект, реализованный Лениным, позволил решить сразу две задачи: гарантировать всем нациям, включённым в Союз, равные права и возможность самоопределения вплоть до отделения, на чём и строили свою национальную программу большевики, и одновременно соединить разлетевшиеся осколки Российской империи в новое государственное образование, в котором классовое единство было важнее национального. И как бы ни пытались сегодня представить это решение закладкой мины под здание российской государственности, тогда оно было не только верным, но и единственно возможным. Без него вовсе бы не было никакой государственности.

История требует порой не сохранения стабильности, не успокоения для последующего развития, а сильной встряски и точечных ударов. И если субъект истории, принявший её вызов, с этой задачей справляется, то она не просто оправдывает все его ошибки и просчёты, но и даёт карт-бланш на дальнейшее преобразование мира. Такой карт-бланш Ленин получил в Октябре 1917-го. А после доказал действием, что получил его не зря. Преобразование мира Лениным, начавшееся тогда, продолжается и сегодня.

Ленину – 150. Для истории это мгновение. Для страны – эпоха. Для развития идеи – начало.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x