Авторский блог Михаил Мороз 09:17 23 января 2020

Предрассветный снег

Летучая заметка, как в январской ночи гостила зима

Предрассветный снег.

(Летучая заметка, как в январской ночи гостила зима)

Когда зима с оценкой «никакая», то любой намек на её признаки заставляет, страдая, всматриваться в небо пристально и чутко. Не вспорхнет ли снежок, не припорошит ли чернотропы чистым серебром?

И вот сверху кто-то невидимой рукой рассыпает к рассвету по всей земле мелкие белые пушинки. Снег идет, и зима ненадолго возвращается: на градуснике почти ноль, и днем всё рассыпанное с небес серебро стает.

Но рассветная зима пока живет. И я спешу ею насладиться. От её уличной белизны светлеет в моей комнате, в которой я нарочно не включаю свет. Еще предрассветное время, но буйство снежной белизны изгоняет мрак даже с закоулков. И высокая сумрачная ель, притулившаяся к одной пятиэтажке, стала выглядеть на даму с пышной белой шапкой и в искрящихся мехах.

Гляжу в окно. На дворе еще ночь. Но вижу ясно затерянную в снегах даль. Искрится серебристо небо. Куда ни глянь, всё выглядит белой космической глухоманью. Будто ты и не в городе, а в присыпанной снегами деревне, где тишь и где покойно, одиноко, но светло. Где напрасно куда-нибудь спешить и как будто чего-то до нежности в сердце жаль.

А снег идет. Зима становится всё краше. И не хочется думать о предсказаниях синоптиков, что снова будет идти мелкий дождь и что снег стает, растворится в небесной водице.

Я приоткрываю пластиковое окно. В узкую щель залетает белая свежесть. Она бодрит, освежает.

Вслушиваюсь в тихое зимнее утро. По-прежнему падает с шорохом снег. Он ровно прикрывает присмиренную землю. Кое-где загораются квадраты окошек. Они похожи на лампадки. На них слетает, чуть звеня, снежок. В этом тихом-тихом звоне можно услышать музыку зимнего белого утра. Кажется, что она плывет по всей России.

У освещенного подъезда по белоснежному покрывалу крадется котенок. Он пушист и светел, как снег. Едва отличимый от снежной белизны, он пытается изловить лапой хоть одну снежинку. Мелкие следы котенка тут же заполняются снегом.

Я не знаю, надолго ли эта запоздалая белая вспышка зимы. Но она прикрыла задержавшуюся без сроку неприглядную осеннюю «оккупацию», и я говорю ночной гостье спасибо за её «партизанское» вторжение в свое время и на свою территорию.

1.0x