Авторский блог Исраэль Шамир 12:01 20 июня 2018

Праздник для Золушки

Израильский ОМОН пришёл на празднование Дня России

Это был прием на высшем уровне. Пока его не разогнал израильский ОМОН.

День России в Израиле в этом году пышно отметили 14-го июня в Иерусалиме, в Сергиевском подворье, а вечную Золушку - палестинцев – даже жителей Иерусалима – на прием не пригласили.

Ничего, палестинцы решили отпраздновать День России 18-го июня у себя в Восточном Иерусалиме. Организовало прием Общество дружбы Палестина-Россия. Замутили скромный, очень скромный (не сравнить с помпой в Западном городе) прием в симпатичном отеле «Амбассадор» в Восточном Иерусалиме, который Россия признает палестинским. Пришел посол России в Палестине Его Превосходительство г-н Айдар Аганин, еще три русских дипломата, пришел Набил Шаат – экс-мининдел и представитель президента Палестины Махмуда Аббаса, пришел Его Блаженство владыка Феодосий (Аталла Ханна), архиепископ Севастийский, самый высокопоставленный иерарх-палестинец в иерусалимской православной церкви, большой друг России, пришел Айман Одэ, член израильского парламента-кнессета, глава оппозиционной партии «Объединенный Список», был Дауд Матар, глава палестинского отделения ИППО, были и члены палестинского парламента, дипломаты, профессора и другие друзья России.

Недолго они радовались. Едва окончил речь русский посол, только детская самодеятельность стала танцевать на сцене (все же праздник!) в гостиницу ворвался израильский ОМОН и спецслужбисты, и именем полицейского комиссара объявил собравшихся – террористами, прием - запрещенным, и потребовал у всех разойтись. Чтобы было понятнее, они сразу вырубили свет, и скрутили несколько присутствующих, выражавших свое недоумение.

двойной клик - редактировать изображение

Казалось бы, вы отпраздновали на широкую ногу, дайте и палестинцам скромно ознаменовать свою приязнь к России в скромном отеле на востоке города. Но нет, такая идея честной игры совершенно чужда евреям. По их правилам, не только падающего толкни, но еще и упавшего пни побольнее.

Но от них другого и ожидать трудно. Постоянное и тотальное пренебрежение правами палестинцев у израильтян вбито в подкорку. Но и Россию не уважили. Русских дипломатов прогнали с ОМОНом и записали в террористы. Не позволили отметить день России в Восточном Иерусалиме. Министр государственной безопасности Гилад Эрдан потребовал бросить Аймана Уде в тюрьму за участие в этом «сборище террористов».

К сожалению, дружба России и Израиля развивается по израильским правилам. Израиль вчера отбомбился по сирийской армии, и разогнал прием в честь Дня России. Не много ли для одного дня?

Архиепископ Феодосий Аталла Ханна, @ Theodosios Atallah Hanna присутствовавший при грубом разгоне, призвал российское руководство выразить протест этим действиям израильских спецслужб, поскольку они унизили не только участников, но и Россию. Ведь люди собрались почтить День России.

Обидно, что МИД РФ пока не счел нужным даже послать ноту протеста. Даже вызвать посла на ковер. Напрасно! Готовность проглотить обиды, мол, всё божья роса, только поощрит дальнейшие провокационные действия Израиля по отношению к России и к палестинцам.

1.0x