Сообщество «Форум» 20:22 26 ноября 2019

Послесловие к 7 ноября

митинги и демонстрации 7 ноября 2019 года

Уважаемый мною журналист Сергей Ужакин посетовал, что в этом году мало было написано о 7 ноября. И я решила восполнить этот пробел, поскольку событий 7 ноября этого года как раз было предостаточно. И о чем поразмышлять после праздника в этом году тоже имеется.

Итак, 7 ноября 2019 года. Во многих городах России в этот день прошли акции протеста, митинги и демонстрации в честь 102 годовщины Великой Октябрьской Революции. Правда, заранее ничего нельзя было предугадать, так как хоть в Конституции Российской Федерации и написано о свободе митингов и шествий, но на деле всё обстоит совсем иначе. Например, возникло новое препятствие. Теперь запретили проведение митингов около станций метро. Правда, этот запрет не распространился на движение “Суть времени”, возглавляемое Кургиняном. Видимо, в силу того, что данное движение не относится к радикальным.. В течение двух лет ОКП (Объединённая Коммунистическая Партия), РКРП (Российская Коммунистическая Рабочая Партия), Коммунисты России, национал-большевики и другие организации проводили шествие от Креста Дома Советов к метро “Улица 1905 года” и у метро проводили митинг. В соответствии с нынешним указом данное стало невозможным. Итак, пришлось замереть в ожидании. В качестве альтернативы была предложена Суворовская площадь. Там тоже недалеко метро, но в отличие от “Улицы 1905 года”, рядом с метро нет жилых домов. Одни учреждения - музей, театр Советской Армии и Дом офицеров. Людей много здесь не бывает. А именно это и нужно власти. Нужно, чтобы протестные акции были не видны и не слышны. Нужно создать впечатление, что Великая Октябрьская Революция - это некий анахронизм и молодое поколение о ней не знает, не помнит и её идеалы не поддерживает. Однако это совсем не так.

Днём в столице прошло многочисленное шествие и митинг КПРФ. А вечером от Самотёчной площади ( у метро Цветной бульвар) к Суворовской площади двинулись радикальные партии - ОКП, РКРП, Коммунисты России, Другая Россия. Сразу бросалось в глаза, что основную массу колонн составляют молодые люди от 20 до 40 лет. Людей в пенсионном возрасте можно было по пальцам пересчитать. И это хорошо. Хорошо, что молодёжь понимает происходящее в стране. Хорошо, что она горит желанием бороться за свои права.

О многом говорили лозунги, которые можно было увидеть на данной демонстрации. “Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем” - обещала на них молодёжь. А приехавшие из Шиеса требовали не создавать мусорную свалку из Русского Севера.

Выступления молодых тоже не были пустой тратой времени. Они говорили всё чётко и по делу. Среди ораторов особенно выделялся Станислав Рузанов (он же был и ведущим митинга). Молодой историк Рузанов, руководитель Трудовой России на протяжении последних 8-9 лет, ученик и последователь Виктора Анпилова, сумел должным образом представить всех выступающих, и в тоже время сказать важное и нужное сам в своих кратких обращениях к участниках митинга. Как всегда порадовало выступление активистки АКМ и Коммунистов России Марии Донченко. Ярко передала своё негодование по поводу мусорной свалки и девушка, приехавшая из Шиеса. В конце митинга прозвучали прекрасные песни протеста. И, главное - их сочинили и исполнили молодые авторы.

Беспокойным день 7 ноября 2019 года выдался в Ленинграде. Там, во время одного из шествий полиция начала отнимать красные флаги. И всячески препятствовала проведению митинга у крейсера Аврора. Хотя, по словам демонстрантов, в прошлые годы митинги у Авроры они проводили без всяких происшествий.

Но власть должна показывать свои зубы, чтобы боялись и знали своё место. “Захотим и запретим!” - говорит она подобными действиями. Но, к сожалению, власть не задумывается, а почему. Почему молодёжь идёт на демонстрации? Сидела бы дома и сериалы смотрела. Ан нет, не сидится ей! Почему?

Да потому, что она не слепая и видит, и знает, что в районах, затопленных наводнением, большинство людей так и не дождалось помощи от государства, что за просьбы о помощи там можно стать побитым, получить угрозы в свой адрес. Знает молодёжь и о том, как старушка в ноги Медведеву бухнулась. Как крепостная крестьянка в ноги помещику-барину. Знать вернулись дореволюционные времена, крепостнические. А что там дальше было, не подскажете? .

1.0x