Авторский блог Людмила Диковицкая 20:30 18 августа 2018

Помнить имя своё

"Мы руки Матерей запомнили навечно... Во имя..."

Помнить имя своё

Чашка, как чаша… Весов… Памяти... Любви… Жизни… Прекрасные, сбережённые родными и близкими, они вернулись ко мне, как на Скатерти-Самобранке, синевой своей купели одаряя красотой и вечностью… Давным-давно, как приданное, их покупала моя Мама… Я играла ими «в посудку», щедро сервируя игрушечно-виртуальные столы, угощая всех разносолами…

«Когда деревья были большими», всё казалось особенным и не страшным…

Уход родителей изменил мир настолько, и сразу, что сиротство, как состояние покинутости, не оставляет и по сей день, возвращая в мир «детства и дедства», когда мой Папа успел понянчить свою Внучку - мою Доченьку. Мама же, беззаветно любившая своего Внучека – сына моего Братика, ушла в мир иной, успев «внутриутробно» побаловать мою Девочку вторым урожаем осенней клубники, виноградом «Дамские пальчики» и сверхбережным отношением к моей беременности…

«Безмолвно я в твои глаза гляжу. Верней, не только в них…», рассматривая «нефотогеничные» фотографии своей Примадонны… Одновременно вспоминая, как хотела видеть на ней шляпки и беретики, а она любила платочки, что по-королевски бережно повязывала поверх своих «выложек»… Волнами, они украшали головку Мамы как веночек, ни с чем не сравнимый запах которого она унесла с собой…

Как любили мы для убаюкивания впрыгивать в её, всегда тёплую, чистую, душистую, словно бумажную, накрахмаленную постель, обнимая бархатное тело своей извечной кормилицы… Она же, обихоженная утром вечера, что всегда мудренее, не помню, когда отдыхала, успевая в детский садик наглаживать нам даже трусики… Маникюр-педикюр, по-домашнему сурово, до последнего мгновения своей жизни, делала себе сама, обрабатывая порезы-нечаянности и духами «Красная Москва», чей аромат любила особенно… В столично-консерваторскую жизнь своего любимого сына она наведается именно с ним, и со вкусностями сдобных изысков, что в ассортименте выпекала, не скупясь угощать и радовать…

Сегодня, накануне Дня рождения её Правнука, мы пили чай и за его здоровье из раритетных чашек моей юности… Давным-давно, купленные в знаменитом «Хозяйственном» не менее знаменитой Сары Львовны, Мамины чашки продолжали за неё дарить нам радость, любовь, жизнь и нежность…

Мы любим тебя, Наша Мамочка. Любим в один год ушедшего с тобой Нашего Папу. Любим и Дедушек, и Бабушек, ушедших с миром и благодарностью. Чтобы помнили

1.0x