Авторский блог Борис Пономарев 01:19 28 февраля 2014

Покаяние демократии

На Украине наступил момент истины для подлинной, народной, а не майданной демократии

Демократии свойственно стремление к власти, есть у нее и вожделенная мечта – власть, полученная на выборах.

Однако не выбирают, не хотят, а если выбирают, то не туда, и явка большая, а проценты опять маленькие, и остается жаловаться на подметные протоколы, плохой народ, не понимающий своего счастья, клясть режим, или снизить самооценку и разгромно победить в далеком Урюпинске.

Есть вариант, и либеральная демократия о нем знает – покаяние. Народ поймет, и покаяние примет, выберет и проголосует, и вот оно счастье – не смыкая глаз, радеть о его, народном благе. Но не может переступить через себя демократия, опасается, видимо, потерять либеральную внесистемную невинность.

И все же, у нашей российской демократии, при всем ее либеральном радикализме, есть границы дозволенного – она, хотелось бы на это надеяться, даже быть уверенным, наша либеральная российская демократия не способна во имя сиюминутной выгоды вступить в интимные отношения с коричневыми. Просто разные гигиенические стандарты.

А украинская либеральная демократия смогла, даже не за деньги, а так, за посул… Занавес, коллеги, тушите свет. И далее без вариантов – покаяние или незавидная участь продажной девки коричневого западенского народовластия.

1.0x