Авторский блог Сергей Гаврилов 18:02 21 июня 2019

Ждём, что Тбилиси накажет виновных

в Грузии сорван форум Межпарламентской Ассамблеи Православия

«ЗАВТРА». Вы уже достаточно много рассказали о случившемся в Тбилиси, но хочется выделить два стратегических вопроса. Во-первых, вкратце представьте Ассамблею, что это за организация? И второй момент - как дальше с Грузией-то быть?

Сергей ГАВРИЛОВ. Одной из крупнейших международных структур- Межпарламентской Ассамблеи Православия в этом году исполнилось 26 лет. Она объединяет депутатов парламентов из 25 стран. В Тбилиси присутствовали делегации из 23-х стран, а также наблюдатели испано-африканского парламента, международных правозащитных католических организаций, общественные деятели. Задача организации – объединить политиков стран православной традиции, чтобы расширять и укреплять отношения. Это касается и образования, и культуры, и паломничества, и экономических проектов. Главное, что, на мой взгляд, мы должны создать новую международную модель взаимоотношений, которая будет примером для всего мира. Модель, основанную на солидарности, на взаимоподдержке, на взаимной любви. В этом смысл нашей организации.

Мы проводили форумы в горячих точках, в Сирии, в Ливане. Нигде проблем у нас не возникало.

Хочу сказать отдельное спасибо представителям Греции, в том числе, очень мужественному человеку, генеральному секретарю МАП Андреасу Михаилидису, который не побоялся выйти в зал и пытался остановить распоясавшихся радикалов, которые угрожали убийством. А когда ему предъявили требование: «Пусть русские уезжают, выдворяйте Гаврилова, и тогда мы позволим вам продолжать работу», то Михаилидис без колебаний заявил, что без русских Генеральная Ассамблея не состоится.

Увы, я увидел и абсолютно озверевшие лица людей, далёких от православия. Мне говорят, что они проводили митинги в защиту наркотиков, ЛГБТ, русофобии. Мне очень тяжело об этом говорить, потому что я сейчас заканчиваю Православную семинарию. И если стану священником, то мне, наверное, придётся отпускать грехи подобного рода людям. И я понимаю, что надо относиться с любовью даже к таким заблудшим персонажам - прощать, любить, молиться.

Но как политики мы должны сделать адекватные выводы, касающиеся персональной ответственности всех тех, кто угрожал России, кто нападал на российских депутатов.

«ЗАВТРА». Получается, что рано ещё налаживать отношения на таком уровне?

Сергей ГАВРИЛОВ. Я думаю, что совсем не рано, наоборот, мы во многом опоздали… Сегодня многие политики, священнослужители запуганы радикалами и боятся вслух говорить о том, что они хотят восстановления отношений с Россией. Мы должны работать и с политическими организациями, и с гражданским обществом, и с церковными кругами, и с молодёжью. Потому что у нас чистые помыслы. Равноправие, предельная прозрачность, общие ценности. Наши Церкви-сёстры. Совсем недавно в Петербурге при реставрации Александро-Невской Лавры был обнаружен некрополь последних наследников грузинского царствующего рода Багратиони. Сейчас на этом месте идут реставрационные работы, идёт постоянная служба с участием грузинской общины. И мы готовы вместе работать над сохранением нашего культурного наследия. Нас много что объединяет. В этом году миллион 800 тысяч россиян посетили Грузию как туристы, 2/3 грузинского вина идёт к нам, на треть вырос товаропоток. А в Грузию идут миллионы долларов от гастарбайтеров, работающих в России.

Но кроме экономики, надо серьёзно укреплять гуманитарные, социальные и духовные связи с Грузией. Только тогда мы сможем выдавить радикалов из наших отношений.

Надо продолжать работать, потому что если так работают наши недруги заокеанские или европейские, мы должны отвечать ассиметрично. Потому что их задача испортить отношения с нашими соседями, а наша задача укрепить отношения, создать на основе общих духовно-нравственных ценностей, православных ценностей, любви к Родине, заботе, семье, милости, молитвы и поста.

«ЗАВТРА». Значит, пока единственный способ проводить такие мероприятия под сенью дружеских штыков?

Сергей ГАВРИЛОВ. Да, к сожалению, уровень безопасности был слаб. Российских депутатов по сути спасла небольшая группа офицеров службы безопасности, в то время как полиция фактически самоустранилась. Потому что руководство Грузии начало колебаться в своём отношении к Межпарламентской Ассамблее Православия. Если Грузия хочет восстановить свой уничтоженный международный авторитет, то нужно будет допускать и представителей силовых структур стран-участников подобных мероприятий. Но лучше ничего не проводить, пока Тбилиси не накажет виновных и не обеспечит 100% гарантии безопасности гостей Грузии.

1.0x