Авторский блог Юрий Нерсесов 11:27 17 мая 2017

Подчинённые Сергея Лаврова славят литовских «лесных братьев»

Посол России в Литве Удальцов выдаёт гитлеровских пособников за красноармейцев.

Обличая культ пособников Гитлера в Прибалтике, российские дипломаты сами решили почтить их память. Посол РФ в Литве Александр Удальцов возложил венки к памятнику воевавшим против СССР гитлеровским пособникам из «Армии обороны отечества», «лесным братьям» и им подобным на Антакальнисском кладбище. Памятник работы скульптора Касиза Венцловы с надписью Žuvusiems už Tėvynę. Jų kapai žinomi Dievu (Погибшие за Родину. Их имена известны Богу) открыт в 2015 году и возложение венка от Удальцова можно считать первым шагом к прославлению нацистских пособников в России.

Посольство России в Литве попыталось объяснить свои действия. «Что касается памятника военным литовской армии, погибшим за Родину, то на нем написано «Погибшим за Родину. Их могилы известны Богу». – Сообщается в пресс-релизе посольства. - Мы исходим из того, что литовская армия против СССР не воевала, а наоборот, в ходе Великой Отечественной войны на фронтах против немецких захватчиков сражалось более 150 тыс. литовцев, в том числе 108 тыс. пополнили ряды Красной Армии после освобождения Литвы в 1944 г. Так что, возложив к этому монументу цветы, роспосольство вспомнило об этих людях».

Феноменальная наглость. Сами литовцы открыто заявляют, что это монумент "antisovietinį pasipriešinimą" ("антисоветским партизанам") многие из которых служили в прогитлеровских формированиях, типа полиции или "Армии обороны Отечества", а посольские на голубом глазу называют их красноармейцами.

http://www.apn-spb.ru/news/article25943.htm

http://www.apn-spb.ru/news/article25970.htm

1.0x