Сообщество «Историческая память» 13:16 14 февраля 2020

Почему англосаксы разбомбили Дрезден?

простая логика свободной, капиталистической, демократической страны, уже имевшей опыт уничтожения целых народов

75-летняя годовщина массированной ковровой бомбардировки Дрездена англо-американской авиацией, которая стёрла столицу Саксонии с лица земли.

В ходе бомбардировки погибло от 25 до 500 тысяч граждан. Точное количество не известно, т.к. в 500 тысячный город к тому времени наехало ок. 200 тыс. беженцев.

Не все понимают, почему и зачем американцы сделали это?

Поясняю.

1) У Америки тогда была реализована стратегия выбомбить Германию, чтобы сломить национальное самосознание и желание сопротивляться. Эту программу американцы потом будут применять во Вьетнаме и Югославии.

2) Дрезден находился в зоне, которую должны были занять советские войска. Американцы справедливо полагали, зачем бомбить те земли и города, которые войдут в их зону оккупации, когда можно раскурочить чужое? Разумеется, то, что в Дрездене не было никаких военно-стратегических объектов, а значит, и не было развёрнутой системы ПВО, было для американцев благоприятным фактором, т.к. погибать во время авианалётов никто из лётчиков не собирался.

3) Бомбардировка планировалась как раз на Ялтинскую конференцию, чтобы уничтожением целого города показать Сталину и СССР, что могут Англия и США. Точно также с таким же замыслом во время Потсдамской конференции Трумен дал указание взорвать атомную бомбу. Только в феврале со сроками немного не повезло. Сложные погодные условия не позволили погрузить Дрезден в огненное торнадо в дни конференции. Это случилось лишь спустя два дня. Так погода подарила жертвам два дня жизни.

Вот такая простая американская логика.

Логика свободной, капиталистической, демократической страны, уже имевшей опыт уничтожения целых народов.

И эта логика господствует в Америке до сих пор.

А что вы хотите от империи добра?

Источник

1.0x