Авторский блог Андрей Иванов 00:36 8 октября 2016

Победа октября 1993-го

Поминовение прошлых событий, их связь с днём сегодняшним и попытка оценки

Миновало 4 октября 2016 года. В этот скорбный день состоялось поминовение событий осени 1993 года в Москве, неукоснительно проводимое каждый год участниками народного восстания, близкими погибших, всеми переживающими за судьбы нашего Отечества.
Многое помешало мероприятию: затяжной холодный дождь, перенос времени из-за которого быстро стемнело, рабочий день календаря, воспрепятствовавший прийти многим желающим. Однако не взирая на эти трудности, мероприятие прошло должным образом. Был траурный марш, было общение, были встречи с ранее незнакомыми участниками событий, равно как и со старыми знакомыми и друзьями. На Дружинниковской улице у памятного Креста отслужили две панихиды по убиенным той осенью и усопшим позднее, после основных событий.

Нынешнее поминовение отметилось новой важной чертой: на этот раз к памятному Кресту пришли возглавляемые Игорем Ивановичем Стрелковым современные воины, недавно отстоявшие Донбасс.

ПОЗЫВНОЙ "ВОРОН" : В ЦЕЛОМ ДЕЛО ПРОШЛО УСПЕШНО

Пришли помянуть погибших в те осенние дни 93-го, отдать должное памяти защитников Отчизны вставших в 93-м против того же самой силы, с которой пришлось сражаться недавно в новороссийских степях. Среди стрелковцев оказались как совсем молодые ребята, так и защитники Дома Советов, позднее влившиеся в ополчение Донбасса.
Это участие оживило память Новороссии, ободрило патриотическую общественность, развеяло немало лжи и сложившихся ложных представлений. На живых и вполне наглядных примерах все увидели, что Новороссия жива, армия её существует, а Стрелков вовсе не зарвавшийся политикан или недоступный небожитель. Раз так, то есть смысл действовать и нет места унынию, - вот что приходит на ум при воспоминании прошедшего дня 4 октября 2016-го года.
Однако самым важным итогом служит воссоединение в сознании наших соотечественников разделённых временем исторических событий. 1993-й год и война за Новороссию - на самом деле это единые звенья одной неразрывной цепи. Такое соединение способствует становлению цельного мировосприятия, правильному пониманию происходящегов наши дни, укрепляет Русский дух.
Кто постарше - вспомните юность и молодость. Кто помоложе - посмотрите внимательно вокруг себя. И в прошлом, и в настоящем мы увидим одну очень важную черту, примелькавшуюся настолько, что мы почти перестали её замечать. Эта черта - незаметно внедряемая установка на противопоставление друг другу периодов нашей истории и общественных сил. Советские годы противопоставляли себя дореволюционным, нынешнее же время точно так же противопоставляет себя советскому периоду. Примеры противопоставления легко увидеть и среди общественных движений. Известное с глубокой древности "Разделяй и властвуй" работало раньше, работает оно в полную силу и в наши дни.
4 октября 2016-го сделан шаг для преодоления этого самого разделения. Не все могут сразу осознать это значение, но наше присутствие на мероприятии, поминовение погибших и скончавшихся позднее участников народного восстания, наши свечи и гвоздики, наши слова, - всё это сыграло и ещё сыграет в будущем свою важную и очень нужную роль.
Молитвы… молитвы об упокоении убиенных и усопших в более поздние времена. Верю, что в моём благополучном прохождении года службы в Новороссии наряду с прочими невидимыми сторонами есть и заступничество отошедших в мир иной соратников по московскому восстанию осени 1993-го года.

На память пришли воспоминания о произошедшем 23 года назад. О заграждениях вокруг Дома Советов, на которых мы стояли круглыми сутками под осенним дождём и ночными заморозками. О прорыве оцепления 3 октября, о походе к Останкино и ударившими по нам зелёными пулемётными очередями с крыши здания. Об автоматных очередях из главного входа телецентра, такими же зелёными огнями трассеров впивавшихся в тёмную людскую толпу и бившими далее в здание АСК-3 с разгоравшимся в нём пожаром. О милицейском бронетранспортёре, следующем по улице Королёва с вращающейся башней и работающим крупнокалиберным пулемётом, поливавшем своим огнём всё вокруг без всякого разбора. О горящих останках маршрутного пассажирского автобуса, о множестве убитых и раненых, оставшихся лежать перед телецентром. О притушенных огнях боевой техники государственных преступников, затаившихся в глубине дубовой рощи через дорогу от стеклянной коробки телецентра, в тылу у расстреливаемых защитников правды...
От Останкино воспоминания переносятся к Дому Советов, к тому, что разыгралось там на следующий день, 4-го октября 1993 года. О посыпавшихся разбитых градом пуль стёклах в двадцатом подъезде Дома, где я забылся на каменном полу после расстрельной останкинской ночи. О кинжальном огне, мгновенно скосившем троих защитников в нескольких шагах от меня на площади перед подъездом, о снарядах танковых орудий, рвущих верхние этажи здания, об оставляемых ими на белоснежной стене Дома огромных чёрных кругах, позднее закоптившихся разбушевавшимся пожаром. О простреливаемых огромных окнах белокаменного дворца, о битых стёклах, крови и множестве убитых внутри здания, большинство из которых имело почему-то очень сходную внешность: худые лица с правильными славянскими чертами и небольшими русыми бородами… Взгляд падает на решётчатый забор стадиона, сменивший бывшую тогда сплошную каменную стену, у которой в ту осень расстреливали выведенных из здания. И здесь вспоминается чудом сохранившееся, дошедшее до нас вскоре после октябрьской бойни, Завещание:

ЗАВЕЩАНИЕ НЕСЛОМЛЕННЫХ ЗАЩИТНИКОВ ДОМА СОВЕТОВ

Братья, когда вы прочтёте эти строки, нас уже не будет в живых. Наши простреленные тела догорят в этих стенах. Мы обращаемся к вам, кому повезло выйти из этой кровавой бойни.
Мы любили Россию. Мы хотели, чтобы на этой земле восстановился, наконец, тот порядок, который Богом ей определён. Имя ему – соборность, внутри её всякий человек имеет равные права и обязанности, а преступать закон не позволено никому, в каком бы высоком чине он ни был. Конечно, мы были наивными простаками, за свою доверчивость мы наказаны, нас расстреляют и, в конце концов, предадут. Мы были лишь пешками в чьей-то хорошо продуманной игре. Но дух наш не сломлен. Да, умирать страшно. Однако, что-то поддерживает, кто-то невидимый говорит: «Вы кровью очищаете свою душу, и теперь сатана её не достанет. Погибнув, вы будете гораздо сильнее живых».

В наши последние минуты мы обращаемся к вам, граждане России.

ЗАПОМНИТЕ ЭТИ ДНИ!


Не отводите взгляда, когда наши обезображенные тела будут, смеясь, демонстрировать по телевидению. Запомните все и не попадайтесь в те же ловушки, в которые угодили мы. Простите нас. Мы же прощаем и тех, кто послан нас убить. Они не виноваты… Но не прощаем, проклинаем бесовскую шайку, севшую России на шею.

Не дайте затоптать великую Православную веру, не дайте затоптать Россию!

Наши души с вами!

Россия непобедима!

Дом Советов,
04.10.93

Да, наши глубоко чтимые, ушедшие на небеса, соратники! Спустя более двадцати лет мы, уцелевшие тогда, вновь встали на защиту Православия, на защиту Отчизны, на защиту правды и справедливости, Русского духа и памяти предков. Встали на пути ползущего с Запада растления, на пути прямого вооружённого нападения, осуществлённого в этот раз руками обманутых украинцев. На этот раз, вашими молитвами, мы не дали затоптать часть нашей Родины - Новороссию!

двойной клик - редактировать

Я много вспоминал об осени 1993-го во время службы в армии Донецкой народной республики. Рассказывал о ней своим соратникам-дончанам, сравнивал, сопоставляя различные стороны, и неизменно приходил к одному и тому же выводу: у октября 93-го есть своя победа! Хотя народное восстание видимым образом потерпело поражение, но за этой внешней стороной незримо скрывался потаённый смысл, познавать глубину которого мы начинаем лишь теперь.

Та осень остановила дальнейшее расчленение нашей страны, столь страстно желаемое нашими врагами с незапамятных времён. В 1993-м октябрьское восстание сорвало чудовищные человеконенавистнические планы сокращения нашего народа до 15 миллионов человек. Эти планы недавно были озвучены вновь после киевского майдана, не потеряли они своего значения и сегодня. Народное восстание показало готовность к серьёзному сопротивлению и защите, готовой выплеснуться за пределы Москвы в случае продолжения вражеского наступления. Ненавистники Отечества и разномастные предатели вынуждены были ограничиться разграблением народного достояния и возвратом к усиленному охмурению народного сознания. К концу 1993-го года на устроенных в срочном порядке думских выборах враги, глядя на итоги, убедились в той самой победе октября-93: большинство избирателей по сути отдали свои голоса за разгромленных было защитников правды и справедливости. Кто-то из либералов тогда ошарашенно произнёс: «Россия… ты одурела!»

Бывает в нашей жизни такое, когда что-то скрытно, но неуклонно влияет на происходящее, при этом распознать это влияние довольно сложно. Например, живущая в глубине дерева грибница опёнка. Она медленно, из года в год, разъедает древесину, оставаясь совершенно невидимой внешне, и лишь ненадолго, глубокой осенью, проявляет себя сростками столь любимых нами грибов. Дело может длиться десяток и более лет, но в конце концов проеденное грибницей дерево рушится окончательно. Сейчас на наших с вами глазах догнивает ядовитое дерево либерализма, разъедающей грибницей которому стало народное восстание осени 1993-го. Ненавистники нашей Родины сделали величайшую глупость, цинично показав по телевизору мерзость своего беззакония всему честному народу, всей стране, всему миру.

двойной клик - редактировать

Они хотели запугать народ, но вместо этого невольно посеяли споры недоверия и ненависти к себе, а отсюда – и затаённого отторжения всего того, что они так упорно насаждали до и после произошедшего, и всё ещё пытаются насаждать сейчас. Откровенное насилие и беззаконие всегда вызовет у большинства русских протест, пусть и неосознаваемый явным образом. Так уж устроена русская душа: она всегда ищет правды, она всегда становится на сторону пострадавшего. Но разве могут враги всего русского понять русскую душу? Вот и сеяли они споры своей погибели, совершенно об этом не догадываясь, но зато визжа от восторга и радостно захлёбываясь шампанским. Из посеянных ими спор проросла «грибница» народного духовного сопротивления, принявшаяся незаметно подтачивать паразитическое дерево новой господствующей идеологической доктрины либерализма. Каждодневные заклинания об отсутствии идеологии, пропись этой мантры в принятой в конце 1993 года конституции, сменившей расстрелянную пару месяцев назад настоящую Конституцию, лишь помогали народной «грибнице», как кора дерева помогает развиваться под ней грибнице опёнка. Под ложью об отсутствии идеологии росло и зрело сопротивление Русского духа, порой совершенно незаметно даже для нас самих. На самом деле человеческого общества без идеологии не может быть так же, как не может быть живого человека без головы. Идеология, а проще говоря, мировоззрение, является тем невидимым началом от которого строится внешний образ жизни, ведь всё созданное вовне сначала зарождается в замыслах, и лишь затем воплощается в действительности.

К 1993-му году в общественном сознании во-всю разрасталось дерево либерализма, пришедшего на смену прежней коммунистической доктрине, но октябрь 1993-го подрубил корни этому паразиту. Следствием стало воссоединение Крыма с Россией и народное восстание в Новороссии, на этот раз обернувшееся позорным разгромом ринувшихся на её растерзание карателей.

двойной клик - редактировать

Теперь на наших с вами глазах догнивает, хотя пока всё ещё стоит, дерево либерально-рыночной доктрины. Дерево обещало райские плоды, на деле же эти плоды оказались морковкой, подвешенной перед носом обманутых «дарагих рассиян». У нас одно время некоторые пытались за этой морковкой бежать, а на Украине кое-кто всё ещё бежит за ней по сей день, платя за свой обман честью, совестью, а порой и самой жизнью.

Таким образом, свершившийся на наших глазах крах либеральной идеологической доктрины служит прямым следствием октября 93-го года, незаметно разъедавшим её в народном сознании все эти годы.

1.0x