Авторский блог Исраэль Шамир 13:40 2 июня 2018

По вере воздастся

Александр Климов. Красная вера. Стихи о Советском Союзе. Саратов. 2018

Эта небольшая книжка со Спасской башней и Рабочим и Колхозницей на обложке – сборник пылких стихов саратовского поэта Климова, целиком посвященный советской теме. Они полны грусти, сладких воспоминаний, надежд на возвращение СССР и советской власти. Иногда это боевые стихи, зовущие в поход и на борьбу. Иногда – элегия, грусть. Время от времени надежды поэта растут – например, в Русскую Весну Новороссии, но затем и они оказываются бесплодными. Но вера, что всё еще вернется, не умирает.

Голос Климова – это голос большой части патриотической «красной» оппозиции. Стихи политические, скорее газетные. В них мало личного. Климов не понимает, что к людям лучше доходит более личное послание, где политическое событие опосредовано человеком. Он думает, что достаточно напомнить читателю Пахмутову или Гагарина, как всё само сработает. Он называет, а не заставляет сопереживать. И все же иногда сопереживаешь.

Очень слабая форма и рыхлая рифма не напрягают его строк, его стих остается вялым, несмотря на похвальные чувства. Например:

Туман небытия на Русь ползёт.

И пульс стран колотит часто-часто.

Но звук шагов отчётлив на брусчатке –

Там капитан Варенников идет.

Или

Росли в стране Титовы и Гагарины.

Сквозь полустанки мчались поезда.

Серебряные свадьбы нам подарены.

Над Родиной – счастливая звезда.

Однако есть место и для таких стихов в современной жизни. И Климов нашел себе аудиторию в Фейсбуке, и я – один из его постоянных читателей.

Правда, ему больше удаются сатирические стихи, с юмором, а пафос – не его стезя.

Человек необычный, со сложной судьбой, он порой интересней, чем его произведения. А значит, он еще сможет написать что-нибудь более личное, менее ходульное, менее ожиданное. И в любом случае, есть люди, которые разделят его веру в то, что

Мы соберемся снова для полета.

И Альтаир для нас опять воскреснет.

1.0x