Авторский блог Валерий Скрипко 06:16 15 октября 2017

ПО СЮЖЕТУ ПУШКИНСКОЙ СКАЗКИ

По следам одного дня рождения

Валерий Скрипко

ПО СЮЖЕТУ

ПУШКИНСКОЙ СКАЗКИ

Портал 812,ONLINE сообщает о Дне рождения писателя В.Войновича:

«В этом году поздравления от самого премьера он не дождался, видимо из-за оппозиционных взглядов, так как он не радовался «блестящей зимней Олимпиаде на южном курорте, возвращению Крыма в родную гавань, войне в Донбассе, в которой мы, не участвуя, несем большие потери, и войне в Сирии, которую мы продолжаем, несколько раз успешно закончив».

Как видно из вышеизложенного, люди у власти в РФ культурные, вежливые и даже стеснительные….И члены их семей тоже. Либерал ругает власть почём зря, а ему – открыточку к дню рождения.

Войнович опубликовал на своей странице в Facebook ответ на письмо Медведевой. По словам писателя, он получил поздравление от жены премьера. Как оказалось, конверт был «казенным» с надписью большими буквами «Правительство Российской Федерации», «а само письмо адресовано не просто любимому писателю и человеку, а лауреату государственной премии Российской Федерации». Войнович добавил, что исходящий номер в нижней части сделала поздравление «видом казенной почести невысокого сорта».

На либеральном «олимпе» ждали конечно большего…За оппозицию к власти при решении самых важных, судьбоносных вопросов – «почесть» должна быть натуральной, «неказённой»! С начала девяностых годов либеральный «Олимп» всегда вел себя так, будто он в стране – главная власть! Но времена, всё же чуть – чуть изменились. В.Войнович и некоторые другие, похоже, еще этого не поняли.

Много лет мы были свидетелями странной картины. Именно самые строгие либеральные «критики» государства, получали от имени нашего отечества больше всего наград, и реальных денежных средств из государственного бюджета.

Но почему сейчас «дрогнула рука дающего»? Может быть, как в сказке Пушкина – допекла либеральная «старуха»-гордыня «золотую рыбку» власти? Мало «старухе» любых исполненных желаний! По идее, надо, чтобы сама «рыбка» была у неё «на посылках»…как фирма по оказанию государственных слуг. Как бы эту «фирму» не ругали, как не поносили, а её сотрудники, должны вежливо смотреть в глаза заказчику с выражением: «чего изволите»!

Но терпение «золотой рыбки» лопнуло!

По закону, подобным критикам власти, даже медаль «Защитнику свободной России», которую учредили в 1992 –м году, вручать нельзя. Потому- что в «Положении о медали…» чёрным по белому в пункте 2 указано, что она вручается за «укрепление российской государственности, за вклад в решение национальных проблем»

Но какое «укрепление государственности » можно усмотреть у противников возвращения Крыма - домой, в Россию!? А тем более, какой «вклад» в «решение национальных проблем» можно обнаружить у них, в части защиты русскоязычного населения Крыма. Но что касается наших национальных вопросов- к либералам лучше не обращаться!

Для многих из них - главное, жить спокойно, удобно «вписавшись» во всемирное общество потребления под надзором США. Тогда всё просто и ясно.

В мечтах видится мирная буржуазная жизнь. У российской «элиты» – все преимущества и блага, как, в какой-нибудь бедной латиноамериканской стране. Остальное - неважно! Если в Крыму и будет стоять Шестой Американский флот, то это будет дружественный ИМ флот! Он будет их охранять от всяких там патриотов и «почвенников».

В своё время, медаль защитника свободной России получил музыкант и певец Андрей Макаревич. Теперь уже окончательно выяснилось, что «свободную» Россию он мечтал выстроить под себя и своих политических сторонников. Все они начали мило устраиваться: кто приобрёл винный заводик, кто частный ресторанчик… частный театр.

Слушаю Макаревича с первых записей, то есть с 70-х годов. Ах, как , вы, ровестники, звали наше поколение за собой в светлое демократическое будущее! Но, а каков финал? «Рынок для своих»!

Ребята, мы так не договаривались. Мы что – только для вашего «междусобойчика» все старались? Уря! Уря! Да здравствует свобода!

Все мы знаем скандальные «усилия» Макаревича по «укреплению российской государственности» в последние годы. Кроме стыда- эти «усилия» ничего не вызывают!

Что-то во всей той «наградной деятельности» - мы не дорабатываем, о чём-то, самом существенном до сих пор умалчиваем. Одной рукой –подписываем программы по воспитанию патриотизма и государственности, а другой- награждаем явных противников сильного во всех отношениях государства. Всё, как бы по инерции, продолжает идти по их «сценарию»…

Но «золотую рыбку» они, похоже, уже порядочно рассердили!

**************

1.0x