Авторский блог Владимир Кудинов 21:43 7 июня 2018

Плывет. Куда ж нам плыть? ......

Наткнулся на одну новость; молодежь, как оказывается, не хочет ничего накапливать, а хочет «получать качественные впечатления», это где-то в новостях прочитал и сразу потерял, а потом начал искать и нашел первоисточник; Банк России опубликовал «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019—2021 годов.»

И вот, что там написано:

«Исследования, проводившиеся в последние несколько лет как за рубежом, так и в России, свидетельствуют, что составляющие большую часть лиц в трудоспособном возрасте миллениалы (они же «поколение Y», родившееся в 1980 – 2000 годах), несмотря на имеющиеся отличия от более ранних демографических когорт, пока не требуют радикальных перемен в содержании финансовых услуг. Вместе с тем есть ряд тенденций, которые регулятору и участникам рынка стоит принимать во внимание. Так, несмотря на сравнительную активность российской молодежи при формировании накоплений, ее большинство склонно к вложению свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу. Кроме того, стремление к контролю над своей судьбой снижает толерантность к участию в «совместных» схемах. В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы, основанной на механизме межпоколенческого трансфера.

Прогресс коммуникационных технологий и природоохранный активизм придали в конце первого десятилетия XXI века сильный импульс развитию экономики совместного пользования – явлению, которое также называют уберизацией. модель потребления, основанная на совместном доступе к сервису, в России находится на ранней стадии формирования. тем не менее эта тенденция в случае сохранения в перспективе может привести к пересмотру потребности иметь предметы в собственности. Ведь конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением.»

А вот кусочек из «Туманности Андромеды», описание коммунистического общества:

«Но требование дать каждому всё вызвало необходимость существенно упростить обиход человека. Человек перестал быть рабом вещей, а разработка детальных стандартов позволила создавать любые вещи и машины из сравнительно немногих основных конструктивных элементов подобно тому, как всё великое разнообразие живых организмов строится из небольшого разнообразия клеток, клетка — из белков, белки — из протеинов и т. д. Одно только прекращение невероятной расточительности питания прежних веков обеспечило пищей миллиарды людей.

Все силы общества, расходовавшиеся в древности на создание военных машин, содержание не занятых полезным трудом огромных армий, политическую пропаганду и показную мишуру, были брошены на устройство жизни и развитие научных знаний.»

То есть получается, что наша молодежь идет в коммунизм, но нам это плохо, потому что они мало потребляют, ненужного барахла не покупают и тем самым разрушают мировую экономику.

А может быть и не нужна такая экономика, которая основана на потреблении никому не нужного?

И опять ощущение, что Эксперимент с человечеством не удался.

1.0x